Выбираем мотобур: что учесть при покупке и ТОП-3 моделей от ТМК

24 августа

Просмотры

415

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~10 мин.

Выкопать яму на приусадебном участке — с такой необходимостью сталкивается каждый владелец частного дома или дачи. Если это происходит нечасто, можно воспользоваться лопатой. В случае, когда предстоит копать много, не обойтись без мотобура. С помощью этого инструмента создают цилиндрические отверстия в почве, замерзшем грунте, во льду.

Мотобур (бензобур) используют в строительстве, садоводстве и в быту: 

  1. при установке заборов и опор под хозяйственные постройки;

  2. во время посадки деревьев и кустарников;

  3. для бурения лунок во льду;

  4. в различных бытовых целях: например, поставить навес, качели или футбольные ворота.

  5. Использование мотобура значительно сократит время и сэкономит физические усилия при выполнении этих работ.

    Как устроен мотобур

    Мотобур

    Основные элементы конструкции бензобура — двигатель, карбюратор, стартер, редуктор, топливный и масляный баки. Мотор через редуктор передает крутящий момент на вал, куда присоединяют шнек для бурения. Инструмент удерживают с помощью рукояток. В зависимости от мощности и размера устройством управляют один или два оператора. 

    Мотобуры оснащают двух- или четырехтактным двигателем. Первый вид использует в качестве топлива смесь из бензина и масла. Во втором бензин и масло заправляют отдельно. Двухтактные двигатели дешевле, но работают шумно и менее долговечны. Четырехтактные при более высокой цене выносливее, экономичнее и проще в эксплуатации, так как не надо готовить топливную смесь.

    Между редуктором и шнеком часто устанавливают пружинный адаптер. Это устройство погасит удар, если инструмент заклинит при попадании на трудный участок, например, камень или древесный корень. Для увеличения глубины бурения используют удлинители.

    Шнеки (буры) различаются по назначению, а также характеристикам: диаметру, длине и шагу.

    На что обратить внимание при выборе мотобура

    Мотобур

    Выбор инструмента начинайте с определения рабочих задач: что предстоит делать, как часто и в каких условиях. Следующий этап — знакомство с техническими характеристиками модели. В этом разделе расскажем об основных параметрах, которые нужно рассмотреть.

    1. Мощность двигателя определяет производительность и выносливость бензобура, а также влияет на другие технические характеристики, например, диаметр бурения. Измеряется в лошадиных силах. Бытовые модели оснащают моторами в 1,5–4 л.с. Чем выше этот показатель, тем с более сложными поверхностями справляется инструмент. В то же время с увеличением мощности растет вес и повышается цена мотобура.

    2. Количество оборотов двигателя влияет на скорость вращения бура и определяет производительность инструмента. При подборе этого параметра стоит учесть, что в работе с легким грунтом нужны высокие обороты, а для бурения тяжелого — низкие.

    3. Глубина обработки зависит от мощности агрегата и длины оснастки. В большинстве бытовых моделей это 800–1000 мм. Максимальное значение производители указывают в описании инструмента. Для увеличения глубины бурения применяют удлинительные штанги.

    4. Максимальный диаметр бура: эта характеристика показывает, какие шнеки можно использовать с инструментом. У устройств бытового класса максимальный диаметр бура составляет от 200 до 300 мм. При выборе оснастки обязательно надо учесть характер грунта, так как даже мощный инструмент может не справиться с бурением тяжелой почвы шнеком слишком большого диаметра.

    5. Емкость топливного бака влияет на продолжительность беспрерывной работы. Как правило, размер бензобака зависит от мощности и объема двигателя и варьируется у различных моделей от 0.5 до 2 литров.

    6. Наш топ-3: лучшие мотобуры от ТМК

      В кратком обзоре мы расскажем о моделях, которые подойдут как для разовых, так и для серийных работ в строительстве, ремонте и садоводстве.

      Мотобур RedVerg RD-EA490

      Мотобур

      RedVerg RD-EA490 применяется для бурения грунта. Инструмент поможет сэкономить время и усилия при установке заборов, опор и высадке деревьев.

      Мотобур оснащен производительным двухтактным двигателем мощностью 2,2 л.с., работает на бензо-масляной топливной смеси. Максимальное число оборотов двигателя — 7500 в минуту. Глубина обработки составляет до 800 мм. Для большей глубины бурения можно применять удлиняющие штанги. С этим бензобуром используют шнеки диаметром до 200 мм. Объем топливного бака 1,2 л. Элементы управления оборудованием находятся на удобных эргономичных рукоятках. 

      Мотобур RedVerg RD-EA490 сочетает солидные технические параметры со стоимостью инструмента эконом-класса. Эта модель будет полезна и частным домовладельцам, и профессиональным строителям.

      Бензобур ADA GroundDrill-16 HERCULES

      Мотобур

      Производители не просто так дали этому агрегату имя Геркулес. Мотобур ADA GroundDrill-16 — это профессиональное оборудование для создания отверстий большого диаметра, в том числе и в тяжелом грунте. С его помощью устанавливают столбы освещения, опоры для фундаментов и ограждений.

      Мощность двигателя у этой модели составляет 5 л.с. Выносливый четырехтактный мотор с воздушным охлаждением работает на бензине, так что не нужно тратить время на приготовление топливной смеси. Двигатель выдает 3600 об/мин на холостом ходу. Усиленный редуктор мотобура позволяет работать со шнеками диаметром 400 мм.

      Бензобур управляется двумя операторами и сочетает высокую мощность с мобильностью. Агрегат весит 29 кг — это немного для оборудования с такими серьезными техническими характеристиками. Компактный блок управления позволяет регулировать работу инструмента одной рукой.

      Мотобур RedVerg RD-EA630B с экстренным тормозом

      Мотобур

      Эту модель мотобура используют для бытовых и профессиональных работ в строительстве, ремонте и садоводстве.

      Инструмент оснащен двухтактным двигателем мощностью в 3 л.с. Количество оборотов на холостом ходу составляет 7500 в минуту. Мощный двигатель позволяет использовать оснастку большого размера — максимальный диаметр бура у этой модели 300 мм. Емкость топливного бака составляет 1,3 л.

      Производители установили на мотобур антивибрационную систему. Четыре резиновых амортизатора отделяют раму от рукояток управления для снижения вибрации от работы двигателя.

      Рычаг экстренного тормоза повышает безопасность и предохранит оператора от травм, если инструмент заклинит при бурении тяжелого грунта с камнями и корнями деревьев.

      Модель RedVerg RD-EA630B — это производительный мотобур с внушительным функционалом по доступной цене.

      Подведем итоги

      Мотобур применяют для создания цилиндрических отверстий в грунте и во льду. Для владельцев частных домов и дач инструмент заменил лопату при установке заборов, опор и посадке деревьев. Любители зимней рыбалки используют его для бурения лунок.

      Инструмент выбирают в зависимости от стоящих рабочих задач с учетом основных технических характеристик. В нашем обзоре мы представили модели мотобуров как для бытового, так и для серийного профессионального применения.

      Мотобур