Вибротрамбовки: какие бывают и что учесть при выборе

8 сентября

Просмотры

464

просмотра

Время чтения

Примерное время чтения

~8 мин.

При строительстве и дорожных работах часто требуется уплотнить грунт и другие материалы. Это помогает предотвратить проседание или осыпание поверхности. Такие работы выполняются с помощью специальных устройств — вибротрамбовок и виброплит.

В этой статье мы рассмотрим устройство вибротрамбовки (виброноги), расскажем о сфере применения и дадим советы по выбору этого оборудования.

Как устроена и где применяется вибротрамбовка

Вибротрамбовка

Принцип действия виброноги состоит в  нанесении с высокой частотой ударов по уплотняемому материалу. Вращение двигателя с помощью кривошипно-шатунного механизма преобразуется в возвратно-поступательные движения. Усилие увеличивается за счет пружины и передается на поршень, к которому крепится металлическая ударная подошва. Инструмент удерживается с помощью антивибрационных рукояток с элементами управления.

Вибротрамбовкой уплотняют грунт, песок, щебень и другие сыпучие материалы. Инструмент также применяют в работе с асфальтовым покрытием. Оборудование используется при строительстве дорог и зданий, прокладке коммуникаций, ремонтных работах.

С помощью вибротрамбовок уплотняют материалы:

  1. при строительстве тротуаров и велосипедных дорожек;

  2. прокладке траншей для трубопроводов;

  3. подготовке подушки перед заливкой фундамента;

  4. ямочном ремонте дорог;

  5. установке свай и столбов.

  6. Одним из преимуществ вибротрамбовок является существенная глубина воздействия при сравнительно небольших весе и габаритах. Инструмент удобно перевозить между объектами, использовать в труднодоступных местах и на участках со сложным рельефом. Управлять виброногой несложно. Для этого не требуется специальной подготовки.

    Среди минусов отметим значительные физические нагрузки для оператора при работе с вибротрамбовкой. Также стоит помнить, что этот инструмент не подходит для применения на участках большой площади.

    Вибротрамбовка и виброплита: в чем различие

    Вибротрамбовка

    Не следует путать вибротрамбовку с виброплитой. При схожем назначении инструменты различаются по устройству и области применения.

    Внешне отличить одно устройство от другого несложно. У виброплиты горизонтальная конструкция, а у трамбовки — вертикальная. Вместо кривошипно-шатунного механизма в виброплитах применяют эксцентрик.

    Стандартный размер подошвы у виброноги составляет 300х350 мм. У виброплиты ширина платформы может превышать 500, а длина — 1200 мм. Вес вибротрамбовок редко бывает выше 100 кг, а у виброплит доходит до 350 кг и более.

    Таким образом, вибротрамбовка воздействует на материал за счет удара. Виброплита уплотняет поверхность за счет веса и колебательных движений платформы.  

    С учетом технических характеристик различается и область использования. Виброплиты применяют на ровных поверхностях с обширной площадью. Вибротрамбовки предназначаются для работы на небольших и труднодоступных участках.

    Какие бывают вибротрамбовки

    По типу питания оборудование делится на электрические, дизельные и бензиновые модели.

    Вибротрамбовка

    Электрические вибротрамбовки обладают относительно невысокой мощностью и небольшими габаритами. Преимуществами этого типа являются простое обслуживание и экономичность. Инструмент не создает выхлопных газов и применяется в основном в помещениях. Например, чтобы уплотнить песок перед настилом полов. Использование оборудования на улице ограничивается зависимостью от электросети.

    Дизельные агрегаты являются наиболее мощными и производительными в модельном ряду вибротрамбовок. Оборудование оптимально подходит для масштабных интенсивных работ. Эти модели обладают большим моторесурсом и выносливостью. Среди недостатков — необходимость использовать сезонное топливо при минусовых температурах и большой вес. Стоят дизельные трамбовки дороже других типов оборудования.

    Бензиновые модели — самый популярный и распространенный тип вибротрамбовок. Эти агрегаты сочетают мощность, мобильность и простоту обслуживания. Также подходят для работ большого объема, но по экономичности уступают дизельным моделям.

    Как выбрать вибротрамбовку

    Вибротрамбовка

    При выборе инструмента ориентируйтесь на стоящие рабочие задачи и условия применения. Ознакомьтесь с основными техническими характеристиками. Вот на что важно обратить внимание.

    1. Мощность двигателя. Параметр определяет ударную силу и производительность инструмента. Электрические модели оснащают двигателями мощностью 2000–3000 Вт. У бензиновых и дизельных этот показатель составляет 2,5–6 л.с.

    2. Центробежная сила. Характеристика показывает силу удара инструмента по поверхности. Измеряется в килоньютонах (кН). В зависимости от модели показатель варьируется от 7 до 16 кН.

    3. Глубина уплотнения. Этот параметр зависит от мощности, силы удара и типа обрабатываемого материала. Например, при уплотнении асфальта нужна небольшая глубина, чтобы не повредить покрытие. Для грунта и сыпучих материалов понадобится глубина обработки 400–500 мм.

    4. Величина хода. Наряду с силой удара влияет на глубину уплотнения. В зависимости от модели диапазон величин варьируется в пределах 40–65 мм.

    5. Частота колебаний. Эта характеристика показывает количество возвратно-поступательных движений механизма в минуту. От частоты колебаний зависит производительность устройства. Чем выше показатель, тем быстрее вибротрамбовка уплотняет материал. У разных моделей параметр составляет 600–700 кол/мин.

    6. Итоги

      Вибротрамбовку используют для уплотнения грунта, сыпучих материалов и асфальтового покрытия. Инструмент нашел применение в строительстве, ремонтных и дорожных работах. По типу питания оборудование бывает электрическим, дизельным и бензиновым. При выборе подходящей модели ориентируйтесь на характер работ и учитывайте технические параметры устройства.

      Вибротрамбовка