Ремонт в ванной своими руками. Как сделать качественно и какие инструменты пригодятся

10 января

Просмотры

1.7K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~10 мин.

Профессионалы недаром считают ванную комнату одним из самых сложных этапов в ремонте дома или квартиры. Среди причин выделяют небольшие размеры помещения и концентрацию на малой площади различных коммуникаций и бытовых приборов. Несмотря на сложность, при наличии времени и желания ремонт в ванной вполне можно сделать своими руками.

При этом важно представлять, что в какой последовательности выполнять и какие инструменты пригодятся. Об этом и пойдет речь в сегодняшней статье.

Плюсы и минусы ремонта своими руками

Ремонт ванной

Ремонт ванной комнаты собственными силами дает ряд преимуществ.

  1. Уменьшаются расходы, так как не надо приглашать специалистов и оплачивать их услуги.

  2. Наемные рабочие не всегда ответственно подходят к вопросам качества. Если же делать ремонт для себя, эта проблема отпадает.

  3. Выполнять работы можно в удобном графике, при необходимости делать перерывы.

  4. Ремонт ванной своими руками будет преимуществом для тех, кто не любит присутствия в доме посторонних людей.

  5. Минус в том, что для выполнения технически сложных работ вам может не хватить опыта и квалификации. При этом вся ответственность за качество ремонта ложится на вас.

    Создание проекта

    Ремонт ванной

    Прежде всего, нужно составить подробный план действий. Создание проекта поможет подготовить все необходимое, избежать путаницы и сбоев. Вы сэкономите время, потратите меньше усилий и денег.

    Сначала оцените объем предстоящих работ:

    1. будет ли это капитальный или косметический ремонт;

    2. что будете делать с полом, стенами и потолком;

    3. в каком состоянии трубы и электропроводка;

    4. собираетесь ли менять сантехнику, дополнительно устанавливать бытовые приборы.

    5. Начертите план помещения. Укажите, где будут трубы водоснабжения и канализации, электропроводка, розетки, сантехника и оборудование. При планировании учитывайте площадь комнаты и особенности геометрии.

      Разбейте ремонт на этапы. Распишите последовательность работ. Если нужно, укажите примерные сроки. Не забудьте о финансовом планировании — заранее рассчитайте смету.

      На этом этапе предстоит делать замеры, а значит, понадобится измерительный инструмент. Рулетка, линейка и угольник помогут измерить поверхности. Не забудьте также приспособления для разметки: карандаши, маркеры, мел. Произвести замеры на высоте поможет стремянка.

      Подбор материалов, оборудования, инструментов

      Ремонт ванной

      С учетом запланированных работ определитесь со списком и количеством необходимых материалов. Стоит помнить о специфике ремонта в ванной комнате. Это помещение с повышенной влажностью и частым перепадом температур, что отражается на требованиях к материалам и коммуникациям.

      Вам могут понадобиться:

      1. трубы для водопровода и канализации;

      2. цемент, штукатурка и другие смеси для обработки поверхностей;

      3. краска, плитка, ПВХ-панели, линолеум для отделки пола и стен;

      4. система подвесного или натяжного потолка.

      5. В зависимости от проекта ремонтных работ в перечень оборудования входят:

        1. сантехника — ванна, мойка и унитаз, а также смесители, краны, фитинги;

        2. электрика — осветительные приборы, выключатели, розетки, проводка;

        3. зеркала, полки, вешалки, элементы декора.

        4. Уточните, какие ручные и электрические инструменты понадобятся. Не забудьте об оснастке и расходниках. С тщательной подготовкой будет проще сделать ремонт качественно и избежать непредвиденных ситуаций. 

          Демонтаж

          Ремонт ванной

          Сначала перекройте воду и отключите сантехнику. Подлежащие замене сантехнические приборы снимите и уберите из помещения. Даже если ванну и умывальник менять не будете, лучше их снять, чтобы не повредить.

          При демонтажных и ремонтных работах используйте средства индивидуальной защиты. Понадобятся очки, перчатки, респиратор. 

          Если запланировали замену труб водопровода и канализации, демонтируйте их. Здесь не обойтись без гаечных ключей: рожковых и разводного.

          После этого удаляются старые настенные и напольные покрытия. Самым эффективным инструментом на этом этапе будет перфоратор. Также понадобятся молоток, кувалда и зубила.

          Перед демонтажом плитки и штукатурки отключите электричество на распределительном щитке. Работать при недостаточном освещении помогут переносной светильник и удлинитель.

          Замена старых коммуникаций

          Ремонт ванной

          Если состояние старых труб и электропроводки вызывает сомнение, лучше их заменить. Вышедшие из строя коммуникации могут в будущем свести на нет все результаты ремонта.

          Для прокладки электропроводки и труб, установки розеток и вентиляции придется штробить стены и сверлить отверстия. Здесь понадобится перфоратор со специальной оснасткой: пиками, зубилами для штробления и бурами для сверления.

          Также для резки бетона может пригодиться угловая шлифовальная машина (болгарка). В качестве оснастки для болгарки в этих работах используют алмазные диски.

          При монтаже водопроводных и канализационных труб важно сохранить к ним свободный и быстрый доступ. Электророзетки устанавливайте в местах, куда меньше всего попадают брызги воды.

          Обработка стен, пола и потолка

          Ремонт ванной

          На этом этапе сначала осмотрите потолок, стены и пол, чтобы выявить неровности. Проверить ровность и соотношение горизонтальных и вертикальных поверхностей, определить углы отклонения помогут лазерный или строительный уровень.

          Для устранения значительных неровностей нанесите штукатурку. Мелкие дефекты, трещины, шероховатости убирайте с помощью шпаклевки. Пол выравнивается цементной стяжкой. Предварительно можно уложить специальную гидроизоляционную пленку.

          Придать поверхностям идеальную гладкость поможет болгарка с насадками для шлифовки. После этого обработайте поверхности грунтовкой с противогрибковыми добавками.

          Для отделки потолка, пола и стен используют покраску, облицовку панелями или керамической плиткой. Наносить грунтовку и покрасочные материалы будет удобно с помощью краскопульта. Так вы получите качественное ровное покрытие без разводов и следов кисти.

          Облицовку пола и стен в ванной комнате чаще всего делают плиткой из керамики или керамогранита. Выполнить точный раскрой и подгонку плитки под нужные размеры и конфигурацию поможет механический или электрический плиткорез. Отверстия под трубы в плитке высверливают дрелью с алмазными коронками.

          Установка сантехники и декор

          Ремонт ванной

          Последний этап начинайте с монтажа сантехники. Установите и подсоедините раковину, ванну или душевую кабину, смесители и полотенцесушитель. Подключите стиральную машину и другую технику. Обязательно проверьте, нет ли протечек в местах стыков и соединений.

          На завершающей стадии установите зеркала и светильники. Дополните интерьер полками, вешалками и элементами декора. В этих работах помогут дрель или шуруповерт с набором сверл и бит для закручивания крепежа.

          Подведем итоги

          При наличии времени и необходимого оборудования ремонт ванной комнаты можно сделать своими руками. Мы рассказали о последовательности работ и об инструментах, которые пригодятся. Если у вас недостаточно опыта, изучите каждый этап более подробно. Информация из этой статьи поможет подобрать нужные инструменты и качественно сделать ремонт в ванной.

          2Vtzqud785B