Рассказываем, на что нужно обратить внимание, чтобы выбрать хорошую бетономешалку

16 октября

Просмотры

746

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~8 мин.

Бетономешалка является неотъемлемой частью любой стройки. Когда нужно поставить забор, залить фундамент, приготовить раствор для кладки — везде пригодится бетономешалка. О покупке такого смесителя задумываются не только профессиональные строители, но и обычные люди, которые любят работать своими руками. Какую же бетономешалку выбрать?

Гравитационный тип или принудительный?

Бетономешалка

Существует два основных типа бетономешалок: гравитационного и принудительного типа. Они отличаются между собой по конструкции и принципу перемешивания.

Бетономешалки принудительного действия как правило состоят из стационарной емкости, электродвигателя и перемешивающих лопастей. Лопасти на большой скорости вращаются внутри емкости и тщательно перемешивают раствор. По конструкции лопастей и принципу перемешивания среди таких бетономешалок тоже есть различные варианты: с верхним приводом, нижним приводом, планетарного типа, горизонтальные. Каждый из них имеет свои преимущества и цели, но любой из них обеспечивает хорошее качество смешения. 

Как правило такие смесители используются, когда надо не просто замешать раствор или обычный бетон, а когда требуется ввести какие-то мелкие добавки вроде пластификаторов, модификаторов, легких наполнителей, которые должны хорошо распределиться по всему объему смеси. Так как перед непрофессиональным строителем такие цели обычно не стоят, в быту больше прижились бетономешалки гравитационного типа.

Гравитационные бетономешалки более привычны для людей не связанных с профессиональной стройкой или производством. Большинство из нас представляет именно такую конструкцию, когда речь идет о бетономешалках. Она состоит из барабана, венца или редуктора, электродвигателя и рамы на которой это все установлено. Барабан вращается при помощи венца и шестерни электродвигателя или редуктора и электродвигателя, внутри барабана расположены неподвижные лопасти, которые помогают раствору подниматься вверх и опрокидываться под собственным весом в нижнюю точку барабана. Из-за этого принципа их и называют гравитационными, т.к. перемешивание происходит за счет действия силы тяжести.  

Достоинством таких смесителей является доступная цена и высокая надежность конструкции при правильном уходе. Качество перемешивания у них не такое высокое как у бетономешалок принудительного действия, но с бетоном и раствором они вполне справляются. Модели, где используется венец, а не редуктор более доступны, а при надлежащем уходе и при бытовом использовании прослужат долгие годы. Также стоит отметить, что  обслуживать редукторную мешалку намного сложнее, а без этого вскоре возможен дорогостоящий ремонт. При этом редуктор больше чем венец защищен от грязи и пыли, которой много образуется на строительной площадке, что делает его более удачным для профессионального использования.

Поэтому для бытовых целей и неинтенсивного коммерческого использования мы рекомендуем гравитационную бетономешалку с венцом. Главное не забывайте вовремя его чистить и смазывать. Конструкция таких смесителей настолько проста, что ее можно разобрать и собрать своими силами. Мы подготовили видео, как это сделать:

Характеристики, на которые стоит обратить внимание

Мощность двигателя. Чем больше этот параметр, тем дольше без остановки может проработать бетономешалка при равном объеме перемешиваемой смеси. Как правило производитель сам подбирает оптимальную мощность двигателя, исходя из объема барабана. Не включайте полностью загруженную бетономешалку, это является частой причиной поломок. сначала включайте двигатель, а затем засыпайте компоненты смеси.

Материал венца может быть чугунный, стальной, пластиковый и полиамидный. 

  1. Чугунный венец является самым распространенным, он достаточно дешев и вынослив. Но так как чугун хрупкий и тяжелый, боится абразивных частиц, то бетономешалки с таким венцом лучше не использовать непрерывно долгое время. Отдельно стоит отметить, что такие бетономешалки самые шумные.

  2. Стальной венец более износостойкий, меньше шумит, но и стоит дороже. Если бетономешалке предстоит работать целый рабочий день, то такой вариант будет оптимальным.

  3. Пластиковый венец дешевый, тихий, не ржавеет и снижает нагрузку на шестерню привода, но сам при этом не может похвастаться долговечностью. Для длительной работы и профессионального использования это не самый лучший вариант.

  4. Полиамидный венец сочетает в себе плюсы стального и пластикового. Полиамид — это тоже вид пластика, но значительно более износостойкий, а в венцах его дополнительно армируют стекловолокном. Это делает его композитным материалом с широким диапазоном рабочих температур, устойчивым к нагрузкам, ударам, коррозии, легким и бесшумным. Производители заявляют, что такой венец служит до двух раз дольше стального.

  5. Объем барабана прямо влияет на объем замеса. Рабочий объем будет составлять примерно 70% от общего. 120-200 литров считается оптимальным для применения в бытовых целях. Больший объем используется как правило в коммерческих целях и может потребовать напряжения 380 В.

    Выводы

    Если требуется бетономешалка для бытовых целей, не планируется замешивать мелкие модифицирующие добавки в раствор, то оптимальным вариантом будет гравитационная мешалка с венцом. Если у работ будет высокая интенсивность, то венец лучше выбрать стальной или полиамидный. Объем смесителя для домашних целей лучше взять 120-160 литров, это примерно соответствует 85-110 литрам раствора за один замес. 

    Для коммерческого интенсивного использования в сложных строительных условиях подойдет редукторный вариант. Если планируется готовить строительные смеси с добавками, которым необходимо хорошее распределение, стоит обратить внимание на бетоносмесители принудительного действия. Выбрать бетономешалку можно у нас на сайте.

    Реклама ООО Техномашкомплект ERID: 2VtzqvkCCVi