Подметальные машины: как устроены и что учесть при выборе

31 августа

Просмотры

359

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~8 мин.

В некоторых хозяйствах для уборки территории до сих пор используют метлу или веник. Очистить участок быстрее и с меньшими усилиями поможет подметальная машина (свипер). С помощью этой техники убирают мусор, листья, песок и даже снег.

В зависимости от типа и мощности подметальные машины используют для уборки:

  1. придомовых дворов и дачных участков;

  2. пешеходных и парковых зон;

  3. спортивных объектов и автопарковок;

  4. торговых и производственных помещений.

  5. В этой статье мы расскажем об основных видах свиперов и дадим рекомендации, на что обратить внимание при выборе модели.

    Ручные или бензиновые

    Наибольшее распространение получили два вида подметальных машин: ручные и бензиновые.

    Подметальная машина

    Ручные (или механические) подметальные аппараты подходят для бытового использования — убрать мусор во дворе, на даче, в торговом помещении. Производительность этих машин ограничена возможностями оператора, поэтому их не используют для очистки больших площадей и сильно загрязненных территорий.

    Бензиновые подметальные машины — более сложная и мощная уборочная техника. Эти машины применяют при регулярной эксплуатации и больших объемах работ. Высокая производительность позволяет использовать бензиновые свиперы не только в бытовом, но и в коммунальном секторе для уборки крупных объектов и обширных территорий.

    Ручные подметальные машины

    Подметальная машина

    Ручной свипер движется за счет усилий оператора. По конструкции это тележка с парой боковых обрезиненных колес, поворотным колесом, ручкой, мусоросборником, центральной цилиндрической щеткой и круглыми боковыми щетками (одной или двумя). Щетки изготавливают из нейлона или проволоки.

    Оператор толкает аппарат перед собой. Вращательный момент от колесной пары непосредственно или через редуктор передается на центральный валик, а через ременную передачу на боковые щетки. Эти щетки загребают мусор, а центральная подхватывает его и направляет в мусоросборник. Собранная масса остается в контейнере, а поступивший с ней воздух проходит фильтры и удаляется через вентиляционные отверстия. Прижим щеток регулируется, боковые при необходимости снимаются. Контейнер для мусора тоже съемный. Для удобства оператора ручка регулируется по высоте.

    К преимуществам этого вида подметальных машин относят компактные габариты и небольшой вес. Это позволяет использовать технику в ограниченном пространстве и труднодоступных местах. Эти аппараты просты по конструкции, не зависят от источника питания и не требуют специального техобслуживания. Основной минус — низкая производительность, из-за чего ручные свиперы не используют при работах большого объема.

    При выборе ручной подметальной машины обратите внимание на две характеристики.

    Ширина рабочей части. Этот параметр влияет на производительность. Чем шире захват щеток, тем производительность выше, а значит, уборка идет быстрее. Ширина рабочей части у различных моделей составляет от 50 до 100 см. При выборе учитывайте, что аппарат со слишком широкой рабочей частью не подойдет для небольших дворов и участков со сложной планировкой.

    Наличие и объем мусоросборника. Важной частью свипера, облегчающей уборку, является контейнер для мусора. Емкость бака подбирают в соответствии с площадью территории и объемами уборки. Вместительный контейнер позволяет дольше работать без перерыва на его очистку.

    Бензиновые подметальные машины

    Подметальная машина

    Основные элементы конструкции машин этого типа:

    1. двигатель внутреннего сгорания (ДВС),

    2. стартер,

    3. бензобак,

    4. колесная база,

    5. щеточный блок,

    6. ручки и панель управления.

    7. Обычно бензиновый свипер управляется идущим сзади работником. Самую мощную и дорогую самоходную технику оборудуют сиденьем для оператора. Некоторые модели сметают мусор в сторону, у других он попадает в специальный контейнер. Щеточный блок может состоять только из большой цилиндрической щетки или оснащаться дополнительными боковыми. Угол расположения и режим работы щеток регулируются.

      Главными преимуществами бензиновых аппаратов являются высокая производительность и мощность. Эти машины справляются с сильными загрязнениями и позволяют быстро убрать большую территорию. Среди недостатков назовем высокую стоимость и необходимость технического обслуживания. У бензиновых моделей выше уровень шума. Из-за выхлопных газов эту технику используют только на открытом воздухе.

      Выбрать бензиновую подметальную машину будет проще, если учитывать основные характеристики.

      Мощность двигателя. От этого показателя зависит производительность техники. Поэтому при подборе мощности ориентируются на размер территории и интенсивность применения. Для небольших и средних приусадебных участков подойдут аппараты с двигателем 3–5 л.с. Подметальные машины мощностью 7 л.с. и выше используют не только в быту, но и в коммунальной сфере для масштабных уборочных работ.

      Количество скоростей. Регулировка скорости делает применение бензиновой техники более удобным и эффективным. В зависимости от степени загрязнения можно ускорить или замедлить движение, а задняя скорость добавляет аппарату маневренности. У бензиновых подметальных машин от 2 до 5 передних скоростей и 1–2 задних.

      Ширина рабочей части. Этот параметр также влияет на скорость уборки. Ширину захвата подбирают с учетом особенностей участка, на котором используют технику.

      Дополнительные функции. Машинами с функцией самохода проще управлять и убирать территории большой площади. Еще одна полезная опция — возможность подключения снегоуборочного блока. Это позволяет использовать технику всесезонно.

      Итоги

      Подметальные машины применяют для уборки как частные домовладельцы, так и коммунальные службы. Вид техники выбирают в зависимости от сложности и объема работ. Чаще всего используют ручные и бензиновые аппараты. При выборе модели учитывают технические характеристики, о которых мы рассказали в статье.

      Подметальная машина