Почему строительный пылесос лучше, чем бытовой и как его выбрать

11 октября

Просмотры

1.2K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~9 мин.

При строительстве, ремонте или промышленной обработке материалов не обойтись без пыли, стружки, других видов мусора и загрязнений. Производственный мусор не просто снижает комфорт работы, но и создает опасность для людей и оборудования. Мелкая пыль вредит здоровью работников и становится причиной поломок техники. Отходы мешают контролировать рабочий процесс и снижают точность операций.

Навести порядок и поддержать чистоту рабочего пространства поможет строительный (промышленный) пылесос.

Почему строительный, а не бытовой

По принципу действия строительный пылесос схож с обычными домашними моделями. При этом попытка заменить промышленный пылесос бытовым не даст качественного результата и приведет к быстрой поломке прибора. Давайте посмотрим, в чем разница, и почему на стройке или в цеху нужен именно строительный пылесос.

  1. Конструктивные особенности. Корпус промышленного пылесоса изготавливают из металла или ударопрочного пластика. Объем мусоросборника даже у небольших строительных моделей составляет свыше 10 л (у домашних обычно 2–5 л). Промышленные пылесосы оборудуют более длинными шлангами крупного диаметра из прочных материалов. Для удобства перемещения технику оснащают усиленными колесами и рукоятками.

  2. Силовые параметры. Строительные пылесосы превосходят бытовые по мощности и силе всасывания. Это позволяет убирать крупный мусор, с которым не справится домашний пылесос. Промышленные модели гораздо выносливее бытовых, так как предназначены для длительной безостановочной работы

  3. Система фильтрации. Фильтр и мусоросборник бытового пылесоса не задержит мелкую строительную или тяжелую абразивную пыль. Промышленные модели оснащают системой из многослойных основных и дополнительных фильтров.

  4. Как выбрать строительный пылесос

    По типу уборки

    Прежде всего определитесь, с какими видами загрязнений предстоит работать. По типу уборки промышленные пылесосы делятся на три вида.

    1. Аппараты для сухой уборки собирают пыль и мелкий мусор.

    2. Пылесосы для сухой и влажной уборки кроме сбора сухого мусора предназначены для всасывания жидкостей. В этих моделях потоки всасываемого воздуха и воздуха для охлаждения двигателя разделяются. Дополнительно такие пылесосы оснащаются моющей функцией для влажной уборки помещений.

    3. Строительные пылесосы для сухой уборки и сбора влажного мусора предназначены для работы с сухими и влажными загрязнениями, а также сбора жидких отходов.

    По типу пылесборника 

    Выделяют модели с мешком, контейнером и совмещающие оба этих вида.

    1. Мешки используются одноразовые бумажные или многоразовые тканевые. Подходят для сбора пыли и мелкого сухого мусора.

    2. Контейнер используют для сбора пыли, сухого и влажного мусора, а также жидкостей. В контейнер можно собрать отходы с твердыми и острыми частицами, которые повредили бы мешок.

    3. Универсальные модели позволяют выбрать подходящий вариант пылесборника в зависимости от типа уборки.

    4. По характеристикам

      На следующем этапе уточните объем и интенсивность предстоящих работ. Ознакомьтесь с основными техническими характеристиками устройства.

      1. Потребляемая мощность. От этого параметра зависит сила всасывания и производительность устройства. Чем мощнее двигатель, тем более продолжительные нагрузки выдерживает пылесос. У строительных пылесосов среднего уровня мощность варьируется в пределах 1000–1500 Вт. Для уборки помещений большой площади со сложными загрязнениями понадобится оборудование мощностью 1800 Вт и выше.

      2. Величина разрежения. Эта характеристика зависит от мощности и определяет силу всасывания. Чем выше степень разрежения, тем более тяжелые частицы соберет пылесос. У большинства моделей этот показатель составляет от 140 до 270 мБар (миллибар).

      3. Объем бака. Чем объемнее пылесборник, тем реже перерывы на его очистку. При подборе этого параметра ориентируйтесь на объем работы. У легких строительных пылесосов емкость бака составляет 15–30 л, у профессиональных моделей доходит до 80 л.

      4. Длина кабеля. От этой характеристики зависит удобство использования и автономность устройства. Чем длиннее шнур питания, тем большее расстояние от электророзетки доступно для уборки.

      5. Длина шланга. Выбирайте этот показатель в зависимости от размеров и геометрии помещения. Пылесосом с длинным шлангом удобнее убирать в труднодоступных местах и помещениях с различными препятствиями.

      6. Вес пылесоса. Этот параметр зависит от мощности двигателя, объема бака и материалов изготовления. При подборе модели учитывайте, насколько удобно будет передвигать аппарат во время уборки.

      7. Дополнительные функции

        Наличие розетки в корпусе пылесоса. Если нужно пользоваться сразу несколькими инструментами, а источников сети не так много, такая розетка может выполнять роль удлинителя.

        Такие инструменты, как перфораторы, дисковые пилы и другие оборудуют патрубком для подсоединения строительного пылесоса. Если инструмент соединяют с пылесосом через розетку на корпусе и патрубок, запуск обоих устройств происходит одновременно. При остановке инструмента пылесос автоматически отключается через 3–4 секунды. Такая опция позволяет постоянно поддерживать чистоту рабочего места.

        Функция автоматической очистки фильтра вибрацией позволяет быстро максимально эффективно и быстро очистить фильтр и подготовить пылесос к дальнейшей работе.

        Какой мусор можно убирать строительным пылесосом

        В зависимости от уровня фильтрации различные модели промышленных пылесосов работают с мусором разной степени опасности. В характеристиках устройства этот параметр указывается как «класс пыли».

        1. L — пылесосы для уборки безопасного строительного мусора и пыли, например, от кирпича, извести или грунта.

        2. M — аппараты для работы с мусором средней степени опасности. К такому относится пыль от обработки черных и цветных металлов, дерева, клея, краски. 

        3. H — технику используют при уборке опасных отходов с содержанием канцерогенов, токсичных веществ, вирусов, бактерий, грибков.

        4. ATEX — модели для сбора взрывоопасного и легковоспламеняющегося мусора.

        5. Итоги

          Строительный пылесос используют для уборки и поддержания чистоты рабочего пространства на стройке, во время ремонта, в промышленных цехах. Благодаря конструктивным особенностям промышленные пылесосы справляются с рабочими задачами недоступными для домашней техники. 

          При выборе устройства ориентируйтесь на вид и объем загрязнений и тип уборки, который понадобится для их устранения. Учитывайте основные технические характеристики модели.

          ERID: 2VtzqurBKgP