Плиткорезы: какие бывают и как выбрать оснастку

11 октября

Просмотры

433

просмотра

Время чтения

Примерное время чтения

~6 мин.

Плиткорез применяют для подгонки облицовочной плитки под заданные размеры и конфигурацию. Пользоваться плиткорезом несложно, а качество и точность распила получаются выше, чем при работе с болгаркой. Инструмент применяют для резки керамогранита, керамики, мрамора и гранита.

Виды плиткорезов и их отличия

По конструкции и принципу действия выделяют два типа плиткорезов: механические и электрические.

Механические

Механический (ручной) плиткорез представляет собой станину с направляющими и рабочим узлом — кареткой. Оператор передвигает каретку рукояткой и надрезает верхний слой плитки роликом из твердосплавной стали. Далее кареткой надавливают на поверхность и делают разлом по линии реза. 

Ручной плиткорез подойдет для работ небольшого объема на бытовом уровне. Качество реза в значительной степени зависит от квалификации оператора. Инструмент с трудом справляется с толстой плиткой и не подходит для нарезки узких полос.

Электрические

Электрические плиткорезы бывают переносными и стационарными. Переносной похож на дисковую пилу: корпус с двигателем и рукояткой, режущий диск.

Стационарные устройства различаются по расположению двигателя. При нижнем расположении работник направляет плитку по рабочему столу на пильный диск. При верхнем — заготовка располагается на рабочем столе, а головка с диском движется.

Инструмент сочетает производительность с высоким качеством и точностью распила. При соответствующей мощности и оснастке оборудование справляется даже с толстой напольной и тротуарной плиткой.

Какую оснастку используют с электрическими плиткорезами

Режущей оснасткой для электрических плиткорезов служат металлические диски с алмазным напылением. Именно от диска зависят чистота и аккуратность реза. Оснастка также влияет и на производительность инструмента.

Плиткорезы

Алмазные диски для электрических плиткорезов различают по таким характеристикам.

  1. Тип реза. В зависимости от используемой при распиле технологии выпускают диски для сухого и мокрого реза. У дисков для мокрого реза обычно сплошное алмазное напыление по всей окружности. Такая кромка производит качественный рез с минимальным количеством сколов. Для охлаждения диска во время распила подается вода. У дисков для сухого реза кромка может быть сплошной, сегментной или турбо — с каналами для отвода тепла и пыли. Охлаждение происходит через разрывы между сегментами или каналы в напылении. Сегментные диски применяют, когда в первую очередь важна производительность.

  2. Материал обработки. Каждый материал требует своего режима обработки. Назначение диска указывают на упаковке или этикетке. Для деликатного качественного распила керамики и керамогранита обычно используют сплошные диски для мокрого реза толщиной 1,4–1,5 мм. Выпускают как специализированные диски отдельно для керамики, так и универсальные для нескольких материалов. Например, часто встречаются диски для керамогранита, гранита и мрамора, так как все эти материалы отличаются высокой твердостью.

  3. Размеры диска. Насадки различаются по внешнему и посадочному диаметрам. Размеры диска подбирают в соответствии с параметрами оборудования. Внешний диаметр дисков для плиткорезов варьируется в пределах 100–300 мм. Диаметр посадочного отверстия обычно составляет 22,2 или 25,4 мм.

  4. Глубина реза. Этот показатель зависит от диаметра диска, конструктивных особенностей инструмента и угла пропила. Чем толще заготовка, тем больший внешний размер диска потребуется.

  5. Выводы

    В зависимости от устройства плиткорезы делятся на механические и электрические. С плиткорезами электрического типа в качестве режущей оснастки используют алмазные диски. Подходящую насадку подбирают с учетом материала и технологии обработки, а также в соответствии с техническими характеристиками инструмента.

    ERID: 2VtzqwMebJj