Паяльник — незаменимый инструмент для любителя и специалиста. Какой выбрать и что учесть при покупке

11 декабря

Просмотры

588

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~9 мин.

В арсенале домашнего мастера или профессионала трудно найти инструмент, который смог бы полноценно заменить паяльник. Починить электроприбор или металлическое изделие, припаять провод или микросхему, удалить ненужные элементы — в этих и многих других работах без паяльника не обойтись. Сегодня мы рассказываем о разновидностях этого популярного инструмента и помогаем выбрать подходящую модель.

Как выбрать паяльник?

На первом этапе определитесь, для выполнения каких задач будет использоваться паяльник. Уточните характер и объем работ, а также условия применения инструмента. Исходя из этих моментов, выбирайте подходящую модель с учетом основных технических характеристик. Вот на какие стоит обратить внимание.

Сетевой, аккумуляторный или газовый

По способу питания выделяют электрические (сетевые и аккумуляторные) и газовые паяльники.

Паяльник

Электрические модели

Электрический паяльник состоит из металлического корпуса, деревянной или пластиковой рукоятки, нагревательного элемента и соединенного с ним наконечника (жала). Под воздействием электричества температура нагревательного элемента повышается, жало раскаляется и плавит припой. Обычно это состав на основе олова и свинца. Температура плавления такой смеси ниже, чем у соединяемых поверхностей. После остывания припой фиксирует нужные детали.

Сетевые приборы используют в местах со стабильным электроснабжением: дома, в мастерской или на производстве. Инструмент зависит от электросети, но благодаря постоянному источнику питания лучше всего подходит для длительных интенсивных работ.

Аккумуляторные паяльники выбирают для применения на объектах без электричества. Этот тип инструмента также используют для работ в неудобных местах, где могут помешать провода. Мощность моделей с АКБ определяется напряжением батареи: чем показатель выше, тем мощнее прибор. Время беспрерывной работы зависит от емкости аккумулятора.

Газовые паяльники

В газовых паяльниках для нагрева жала используется горящая пропан-бутановая смесь. В зависимости от модели паяльник заправляется из баллона или работает на сменных картриджах. Газ поджигается с помощью пьезоэлемента. Пламя горит в специальной форсунке и нагревает жало паяльника. Без наконечника инструмент может использоваться как газовая горелка.

Газовые модели также отличает автономность и удобство использования в труднодоступных местах. Когда газ заканчивается, заправить паяльник занимает не более минуты.

Тип нагрева

Паяльник

Важным параметром при выборе паяльника является принцип нагрева. Эта характеристика влияет на производительность инструмента.

Нихромовые модели используют спираль из нихромовой проволоки, через которую проходит электрический ток. Проволока наматывается на трубку, в которую вставляется наконечник. Сама трубка ток не проводит, но нагревается и передает тепло на жало. Преимуществами этого типа считают надежность и невысокую стоимость, а недостатком — долгое время нагрева.

Керамические паяльники в качестве нагревательного элемента используют керамический стержень. Такие модели быстро набирают рабочую температуру и не перегорают. Недостатком этого типа является чувствительность к механическим воздействиям. Стержень легко повредить из-за падения или удара.

Импульсные паяльники нагреваются только при нажатии и удерживании кнопки пуска. Моментальный нагрев происходит благодаря фиксации жала на токосъемниках вторичной обмотки трансформатора. Приборы этого типа подходят для интенсивных кратковременных работ.

Индукционные модели оснащаются катушкой и наконечником с ферромагнитным покрытием. Нагревание происходит за счет образования магнитного поля на поверхности наконечника.

Газовые паяльники для нагревания используют пламя от горения бутана. Температура нагрева регулируется за счет увеличения или уменьшения подачи газа.

Тип наконечника

Паяльник

Наконечник паяльника выбирают в зависимости от вида выполняемых работ и размера спаиваемых деталей.

  1. По форме выпускаются наконечники в виде иглы, конуса, отвертки или стержня со скошенной кромкой. Для пайки тонких проводов и микросхем удобно использовать конусообразные или игольчатые жала. Для более крупных деталей подойдут плоские наконечники.

  2. По материалу изготовления чаще встречаются жала из меди и медные с защитным покрытием (обычно из никеля). Медные наконечники можно затачивать для придания нужной формы. При нагревании такие жала окисляются и обугливаются, поэтому требуют периодической зачистки. Никелированные наконечники служат дольше, так как медь находится под защитным слоем. Для сохранения рабочих качеств надо внимательно относиться к целостности покрытия.

  3. Большинство современных моделей паяльников предусматривают использование сменных наконечников.

    Основные характеристики

    Паяльник

    При выборе мощности ориентируйтесь на вид предстоящих работ. Для пайки небольших деталей и тонких проводов хватит модели мощностью до 30 Вт. Если предстоит работать с толстой проводкой или ремонтировать металлические изделия, лучше выбрать инструмент мощностью 100–150 Вт.

    От этого показателя зависит и выносливость инструмента. Для объемных продолжительных работ выбирайте прибор с достаточным запасом мощности.

    Максимальная температура электрических паяльников достигает 450°С. У газовых моделей при использовании открытого пламени значение может превышать 1000°С. Наиболее удобными считаются модели с регулировкой температуры. Эта функция позволяет настроить инструмент на нужный режим работы.

    Время нагрева у нихромовых паяльников составляет в среднем 3–5 минут. Керамические паяльники разогреваются быстрее. У продвинутых моделей на это уходит меньше минуты. Всего несколько секунд потребуется для нагрева импульсному прибору. Газовые модели нагреваются до рабочей температуры за 10–30 секунд.

    Выводы

    Выбор паяльника зависит от характера и объема работ, а также условий использования прибора. По типу питания выделяют сетевые, аккумуляторные и газовые паяльники. Подбирайте подходящую модель с учетом основных технических характеристик. Для удобного и правильного выбора используйте информацию из нашей статьи.

    ERID: 2VtzqwpW7oX