Ножи для электрорубанка. Как выбрать новые и заточить старые

8 сентября

Просмотры

1K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~6 мин.

При строгании больших объемов доски и бруса трудно обойтись без электрического рубанка. Инструмент поможет обработать как пиломатериалы длиной в несколько метров, так и небольшие заготовки. При этом продуктивность и качество обработки зависят не только от модели и технических параметров рубанка, но и от режущей оснастки.

В этой статье рассказываем, какие ножи применяют при работе с электрорубанком, и даем советы по выбору и использованию.

Как устроен и в каких работах нужен электрорубанок

Рубанок

Основными элементами конструкции электрорубанка являются пластиковый корпус, электродвигатель, режущий блок и металлическая подошва. По типу питания модели делятся на сетевые и аккумуляторные.

Режущий блок смонтирован с металлической подошвой и представляет собой барабан со сменными лезвиями. Вращение на него передается от двигателя через ременной механизм. Подошва электрорубанка состоит из двух частей. Передняя регулируется и определяет глубину строгания. Задняя является неподвижной. Стружка выводится из корпуса через патрубок, к которому присоединяют мешок или подключают строительный пылесос.

Электрический рубанок используют не только для чернового строгания плоских поверхностей. Инструмент также применяют для фугования, выборки четверти, обработки торцов заготовок.

Что учесть при выборе ножей

Режущие лезвия для электрорубанка подбирают с учетом характера работ и технических параметров инструмента. Вот на что стоит обратить внимание.

Одноразовые или многоразовые. Ножи являются расходными частями для электрорубанка. По мере использования режущая кромка ножа затупляется. Выпускаются одноразовые и многоразовые лезвия. В первом случае нож при затуплении заменяют, а во втором — затачивают.

Форма лезвия. По профилю режущей кромки ножи делятся на три основных группы. Прямые лезвия являются самыми распространенными и предназначаются для обычного выравнивания деревянных заготовок. Прямые ножи с закругленными концами используются для строгания больших поверхностей. Закругления предотвращают появление перепадов между проходами. Ножи с волнообразной кромкой применяются при декоративной обработке для получения фигурной поверхности.

Размеры ножа. Длина, ширина и толщина ножей подбираются с учетом рекомендаций производителя и параметров инструмента. От длины лезвия зависит ширина обработки за один проход. Самыми распространенными являются ножи длиной 82 мм.

Материал изготовления. Ножи для электрорубанка бывают твердосплавными или из быстрорежущей стали. Затачивать можно только стальные ножи. Твердосплавные лезвия обычно двусторонние. После выработки одной стороны нож переворачивают.

Советы по использованию и заточке ножей

Рубанок

Несколько практических рекомендаций помогут использовать электрорубанок эффективно и безопасно для оператора.

  1. Устанавливайте на рубанок только те ножи, которые рекомендуют производители инструмента.

  2. Не используйте лезвия с трещинами, зазубринами и другими повреждениями. Это опасно для вас и приводит к порче заготовок.

  3. Если рубанок проходит по поверхности с затруднением и оставляет неровности, пора затачивать или менять ножи.

  4. Точить лезвия лучше вручную с использованием специального приспособления и наждачного бруска с мелкой зернистостью.

  5. Как правильно заточить, установить и отрегулировать ножи для электрорубанка в домашних условиях, смотрите в нашем видео:

    Итоги

    Продуктивность использования электрорубанка и качество строгания во многом зависят от режущей оснастки. Ножи отличаются материалом изготовления, размерами и формой режущей кромки. Если лезвие затупилось, одноразовые ножи меняют, а многоразовые затачивают. Чтобы сделать это правильно и безопасно, воспользуйтесь нашими рекомендациями.

    Рубанок