На что обратить внимание при выборе мотоблока

30 сентября

Просмотры

600

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~8 мин.

Мотоблок — универсальный агрегат с двигателем и ходовой частью. Напрашивается сравнение с небольшим трактором, правда с одной осью и двумя колесами. И хотя мотоблок не такой мощный и тяжелый, как трактор, он выполняет разные виды работ — прежде всего в сельском хозяйстве, но не только. Используя навесное оборудование, с мотоблоком вы обработаете землю, посадите семена, выкопаете урожай или скосите траву. А еще уберете мусор или снег, перевезете грузы и даже наколете дрова.

Как выбирать мотоблок

Чтобы выбрать мотоблок правильно, ориентируйтесь на свои условия и задачи.

  1. Учитывайте размер и форму участка, а также какую почву предстоит обрабатывать. Чем больше территория и плотнее грунт, тем мощнее и тяжелее устройство вам понадобится.

  2. Определитесь с видами работ, для которых вы покупаете мотоблок. От этого будет зависеть какого класса и функциональности технику выбрать, и какое навесное оборудование вы будете использовать.

  3. Имейте в виду, что хоть мотоблок и облегчает работу, но управление им все равно требует усилий, поэтому при выборе не забывайте и о физических возможностях оператора.

Теперь, когда вы определились со своими целями и требованиями, посмотрим какие есть виды мотоблоков, в чем особенности и каким оборудованием их можно оснастить.

Мощность и вес

Обычно по мощности двигателя и весу выделяют три класса.

Мотоблок
  1. Легкие весят до 50 кг и оснащены двигателем на 3–5 л.с. Такие мотоблоки используют на участках до 25 соток, где земля уже обрабатывалась, — с целинной почвой они не справятся. Ширина захвата у них 50–80 см, а глубина обработки до 18 см.

  2. Средние весом 50–100 кг и мощностью 6–8 л.с. используют на участках до 1 гектара. С этими агрегатами можно применять не только прицепное, но и активное навесное оборудование. Глубина вспашки уже до 30 см, а захват 70–90 см.

  3. Тяжелые — это самые мощные и функциональные модели. Вес у таких больше 100 кг, а мощность до 16 л.с. Эти машины глубоко вспахивают даже тяжелый грунт и целину. Используются на участках площадью до 4 гектаров, для них подойдет большой спектр активных навесок.

  4. Тип двигателя

    1. Бензиновые двигатели устанавливают на легкие и средние мотоблоки. У этих моторов воздушная система охлаждения. Они небольшого веса и просты в эксплуатации. Работают не так шумно и выделяют меньше выхлопных газов, чем дизельные.

    2. Дизельные превосходят бензиновые по мощности и моторесурсу. Ими оснащают тяжелые мотоблоки для работы на больших участках со сложными почвами. Система охлаждения — водяная. Эксплуатация такого двигателя сложнее, чем у бензинового, а стоимость выше, но при этом расход топлива меньше.

    3. Сцепление и скорости

      На мотоблоках используют сцепление двух видов: клиноременное или дисковое. У самых простых мотоблоков всего две скорости: одна вперед и одна назад. Этого хватит, если у вас небольшой участок возле дома, и вы не планируете использовать разнообразное навесное оборудование. Если же участок большой, и вы будете пользоваться разными активными навесками, выбирайте технику с многоступенчатой коробкой передач. В некоторых мотоблоках есть пониженная передача, на которой выполняют сложные работы с большим силовым воздействием.

      Навесное оборудование

      Мотоблок

      Такое оборудование расширяет функциональные возможности мотоблока: вы сможете не только обработать почву, но и высадить семена, полить огород, собрать урожай. Кроме этого, навесное оборудование поможет подмести участок, очистить снег, перевезти грузы и выполнить много других работ.

      Навесное оборудование бывает пассивным и активным. Пассивную навеску крепят при помощи сцепки. Она не использует энергию двигателя напрямую, а работает за счет тяговой силы мотоблока. Активную навеску устанавливают на приводной вал вместо колес или на вал отбора мощности (ВОМ). Части активного навесного оборудования используют вращательный момент от оси или ВОМ и совершают самостоятельные движения.

      Спектр навесного оборудования широк, поэтому рассмотрим его основные разновидности.

      1. Фрезы — самое распространенное оборудование для обработки почвы. Боковые крепятся на ось вместо колес, а навесные — на ВОМ. Фрезы бывают разной формы и размера. С их помощью вскапывают или рыхлят землю, а также удаляют сорняки.

      2. Плуги и окучники используют как пассивную навеску для глубокой обработки почвы.

      3. Бороны разных видов применяют для рыхления и выравнивания уже обработанного грунта.

      4. Картофелесажалка облегчит и ускорит посадку. Клубни загружаются в бункер и с помощью дозатора попадают в борозду.

      5. Картофелекопатель поможет собрать урожай картофеля, моркови или свеклы. Бывает как простая пассивная навеска, так и более сложное оборудование, которое отсеивает землю или перемещает клубни по транспортерной ленте в тару.

      6. Сеялка засевает от 5 до 12 рядов семян за один проход. Крепится через сцепку, при этом лемех подрезает землю, а семена из бункера поступают в борозду.

      7. Косилки, в зависимости от модели, срезают траву, а также могут измельчать ее или укладывать в определенном направлении.

      8. Прицепы помогут перевезти груз до 500 кг. Бывают с одной или двумя осями и с сиденьем для водителя.

      9. Грунтозацепы используются вместо колес, улучшают проходимость и разрыхляют почву.

      10. Отвалы для снега и грунта крепятся на мотоблок спереди и помогут очистить территорию от снега, а также переместить землю или песок.

      11. Дровокол — это насадка с острым металлическим конусом, который вращается с помощью двигателя мотоблока и расщепляет древесину на части.

      12. Выводы

        Для работы на огороде или небольшом участке подойдет мотоблок легкого или среднего класса. Если же участок большой или вы планируете использовать устройство не только для сельскохозяйственных работ, выбирайте более мощную технику с широким функционалом. Определитесь со своими целями и подойдите к покупке обдуманно. Правильно выбранный мотоблок облегчит ваш труд и сэкономит время.