Многофункциональные станки — зачем они нужны + ТОП-4 самых популярных от ТМК

31 октября

Просмотры

345

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~7 мин.

Главное отличие многофункциональных станков (их также называют универсальными и комбинированными) от остальных заключается в том, что они сочетают в себе сразу несколько функций. 

Предназначены такие станки в первую очередь для деревообработки. Резка, фрезеровка, распил, сверление, строгание — обычно для каждой из этих операций есть свой инструмент, а многофункциональные станки могут сочетать в себе несколько из них или сразу все. 

Подойдет ли многофункциональный станок в вашу мастерскую?

Разный электроинструмент работает от разных электродвигателей, в многофункциональных станках все части приводятся в движение одним. Это достигается благодаря продуманной компоновке и помогает выиграть в цене. Учитывая, что некоторые операции могут проводиться редко, то покупать для них отдельный станок весьма накладно или вовсе нецелесообразно. Так что если бюджет ограничен — такой инструмент будет отличным решением. 

Кроме стоимости у этих моделей есть еще одно важное преимущество — компактность. Зачастую в мастерской или гараже место сильно ограничено и поставить несколько станков — непозволительная роскошь, даже если кошелек позволяет их купить. Многофункциональные станки решают эту проблему.

Однако при покупке стоит учитывать, что такие модели больше ориентированы на бытовое применение и небольшие мастерские. Размеры многофункциональных станков небольшие, а точность ниже чем у специализированного инструмента. Для простых операций их более чем достаточно, но на профессиональных предприятиях обычно всё же используют несколько узконаправленных аппаратов.

ТОП-4 многофункциональных станков от ТМК

Специально для тех, кто хочет сэкономить на приобретении инструмента и пространство в мастерской, мы подготовили ТОП-4 многофункциональных станков, удачных по функционалу и качеству. Из них легко выбрать тот, что подойдет именно в вашу мастерскую.

Станок многофункциональный БЕЛМАШ 2,4

Станки

БЕЛМАШ 2,4 подойдет тем, кто приобретает станок для распила и фугования. Конструкция станка также позволяет выполнять эти операции под углом. 

Мощность двигателя составляет 2400 Вт, максимальная глубина фугования — 3 мм, ширина строгания — 270 мм, глубина пропила — 97 мм. Этих параметров более чем достаточно для большинства работ, выполняемых в мастерской. 

Приятным достоинством является достаточно большой размер пильного стола: 913×533 мм.

Станок многофункциональный БЕЛМАШ SDM-2200M

Станки

Эта модель подойдет тем, кому помимо распила и фугования необходимо еще фрезерование и сверление. Фрезерование может осуществляться дисковыми и концевыми фрезами. Концевые фрезы вставляются в сверлильный патрон, который устанавливается на конец ножевого вала. В патрон также можно вставить сверло с хвостовиком до 13 мм. 

Максимальная глубина пропила — 100 мм, ширина строгания — 250 мм, максимальная глубина строгания — 3 мм, максимальная толщина дисковой фрезы — 10 мм. Размер рабочего стола достаточно удобен — 802×510 мм. 

Этих параметров должно вполне хватить хватить для хобби и небольшой мастерской.

Станок СТИНКО WOODKRAFT ST-2200

Станки

Распил, фугование, фрезерование и сверление — СТИНКО WOODKRAFT ST-2200 также имеет все эти функции. Сбоку станка расположен патрон, в который можно вставить концевые фрезы или сверла с хвостовиком до 16 мм. 

Максимальная глубина строгания — 3,5 мм, ширина строгания — 250 мм, глубина пропила — 85 мм. Размер рабочего стола — 750×510 мм, что делает его достаточно компактным, и при этом позволяет комфортно работать. 

В комплекте к станку идет прижимное приспособление, что может быть удобным при фуговании большого количества досок.

Станок многофункциональный БЕЛМАШ SDMR-2500

Станки

Станок БЕЛМАШ SDMR-2500 многие считают одним из лучших моделей от этого бренда. С его помощью можно выполнить распил, фугование и рейсмусование — а это одни из самых важных функций, которые обычно нужны при работе. А еще, благодаря дисковой фрезе, можно выполнить фрезеровку.

Рейсмусованием можно обработать доски до 260 мм в ширину и 120 мм толщиной, максимальная глубина рейсмусования — 3 мм. Что касается распила, станок справится с материалом до 117 мм толщиной. Размер стола удобен для работы и составляет 872×528 мм. Ширина строгания — 270 мм, глубина — 3 мм. 

Такой станок поможет самостоятельно откалибровать и распилить материал перед его дальнейшей обработкой.  

Итоги

Многофункциональные станки будут удачным приобретением при ограниченном бюджете или пространстве мастерской. Также в случае, когда некоторые функции, например, фрезерование, используются редко и приобретать для них отдельный станок нецелесообразно. 

Тщательно подумайте, какие функции станка при покупке вам необходимы, а какими можно и пожертвовать. При грамотном подходе к выбору хороший инструмент будет радовать своего владельца, а работа пойдет легче.

ERID: 2VtzqumPCV4