Какую оснастку используют с краскопультами

17 августа

Просмотры

289

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~5 мин.

Для получения равномерного и качественного покрытия важно не только правильно выбрать краскопульт, но и поддерживать его в оптимальном техническом состоянии. Это означает внимательное отношение к комплектующим и расходным материалам. В этой статье расскажем об оснастке, которая понадобится для электрических и пневматических краскопультов.

Бачки

Лак или краска подаются в сопло для распыления из специального бачка. Контейнеры для покрасочного материала сменные, поэтому с распылителем часто используют несколько бачков. Это удобно при работе с разными растворами или цветами одновременно, так как позволяет быстро поменять краску.

Сменные бачки различаются по таким характеристикам.

Расположение контейнера

Краскопульты

Расположение контейнера на краскопульте может быть верхним, нижним и боковым. Распылители с верхним баком чаще применяются в профессиональной сфере: при покраске больших конструкций, мебели, автомобилей. Ручные краскопульты в большинстве случаев оснащают бачками с нижним расположением. Такими аппаратами удобно красить вертикальные поверхности. Положение боковых контейнеров регулируется в зависимости от рабочих условий.

Материал изготовления

Краскопульты

Выпускают пластиковые и металлические бачки. Пластиковые контейнеры легче и меньше стоят. Используются в основном для акриловых и водоэмульсионных красок. В такой емкости удобно контролировать количество оставшегося материала. Металлические бачки прочнее и служат дольше. Это оптимальный вариант при работе с красками на основе растворителя.

Объем бака

Объем бака определяет продолжительность безостановочной работы. Считается, что чем меньше пауз при покраске, тем более однородным и качественным получается покрытие. При этом емкость контейнера влияет на общий вес устройства.

Выпускают также сменные насадки для краскопультов с контейнером и распылительной головкой.

Сопла

Краскопульты

Через сопло (дюзу) происходит рассеивание лакокрасочного материала на поверхность. От этой детали зависит равномерность и качество покрытия, а также расход краски. Сопло влияет и на производительность, так как определяет размер пятна распыления.

Главным моментом при подборе сопла является диаметр. Этот показатель варьируется в диапазоне 0,5–3 мм. Диаметр выбирают с учетом вязкости материала для нанесения. Чем ниже вязкость, тем меньший диаметр используют. Для базовых эмалей подойдут сопла 1,3 мм, для лаков и акриловых красок — 1,5 мм, для жидких шпатлевок — 2 мм.

Кроме диаметра учитывают размеры сопла и его совместимость с определенными моделями краскопультов. Дюзы обычно изготавливаются из латуни или бронзы, реже встречаются керамические.

Набор для чистки насадок Wagner HVLP

Краскопульты

Набор применяется для очистки распылительной системы краскопультов. Предназначается для ухода за оборудованием воздушного типа.

  1. Набор состоит из пяти щеток различных размеров и конфигурации. Благодаря такой комплектации легко очистить загрязнения даже в сложных местах.

  2. Рукоятки изготавливаются из прочной нержавеющей стали. Щетина из полимера эффективно очищает засорившиеся отверстия, но не повреждает насадку.

  3. В комплект также входит смазка для ухода за насадками.

Итоги

Качество и производительность покрасочных работ зависят не только от параметров распылителя, но и от своевременной замены комплектующих. Чаще других расходников приходится менять контейнеры для краски и сопла. Информация из нашей статьи поможет вам правильно подобрать оснастку для краскопультов.