Какой снегоуборщик выбрать и что учесть при покупке

11 декабря

Просмотры

1.3K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~11 мин.

Зима уже вступает в свои права, а значит, в ближайшие несколько месяцев предстоит убирать снег. Владельцам частных домов, дачникам и фермерам нужен производительный и эффективный способ борьбы со снегом. Незаменимым оборудованием в такой ситуации станет снегоуборщик. Эта техника поможет качественно убрать участок, сэкономит время и усилия.

Сегодня мы познакомим читателя с разными типами снегоуборщиков и дадим рекомендации по выбору подходящей модели.

В зависимости от типа двигателя снегоуборочные машины делятся на бензиновые и электрические. Модели второго типа по способу питания могут быть сетевыми или аккумуляторными.

Бензиновые снегоуборщики

Снегоуборщики

Конструкция снегоуборщика состоит из следующих основных элементов:

  1. несущей рамы,

  2. моторного узла,

  3. ходовой части,

  4. ковша и системы шнеков,

  5. желоба для выброса снега,

  6. рукоятки и органов управления.

  7. Современные бензиновые модели оснащаются в основном 4-х тактными двигателями. Мотор запускается с помощью ручного или электрического стартера. Вращение на шнек передается через ременной привод и червячный редуктор. Бензиновые модели обычно оборудуются металлическими шнеками. Шнек лопастями загребает снег и направляет в ковш. Дальше убранная масса выбрасывается через разгрузочный желоб. 

    Большинство бензиновых моделей оснащаются функцией самохода. Оператору остается лишь вести аппарат в нужном направлении. Несамоходные снегоуборщики движутся за счет физических усилий пользователя.

    Главными преимуществами бензиновых агрегатов по сравнению с электрическими считаются более высокие мощность и производительность. Поэтому бензиновый снегоуборщик стоит выбрать для уборки участков большой площади. Техника с бензиновым ДВС способна работать даже при сильном морозе и справляется с глубоким, мокрым или обледенелым снегом, что не под силу большинству электрических моделей. Независимость от источника питания позволяет использовать такую технику в любых, в том числе отдаленных локациях.

    Что касается недостатков, то бензиновые модели дороже и сложнее в обслуживании, чем электрические. Эти аппараты менее экологичны из-за выделяемых выхлопных газов.

    Снегоуборщики

    При выборе подходящего снегоуборщика ориентируйтесь на объем и характер предстоящих работ. Обратите внимание на основные технические характеристики модели.

    1. Мощность двигателя. Этот параметр влияет на производительность и определяет сложность задач, с которыми справится снегоуборщик. Для участков площадью до 10 соток подойдет аппарат мощностью 4–6 л.с., до 40 соток — 7–9 л.с., более 40 — свыше 10 л.с.

    2. Высота и ширина ковша. От высоты ковша зависит, насколько глубокий снег можно убрать. Чем шире ковш, тем больше площадь очистки за один проход. Если же предстоит убирать снег на участках с препятствиями и в труднодоступных местах, удобнее использовать ковши меньшей ширины. Бензиновые модели оснащают ковшами высотой 20–70 и шириной 40–110 см.

    3. Функция самохода. Большинство бензиновых снегоуборщиков являются самоходными. Это снимает нагрузку с оператора и позволяет убирать участки со сложным рельефом.

    4. Тип передвижения. Ходовая часть бензиновых моделей может быть колесной или гусеничной. Второй вариант встречается у агрегатов с высокой мощностью и отличается наибольшей проходимостью.

    5. Дальность выброса. Этот параметр зависит от конструкции шнековой системы. У одноступенчатых моделей снег выбрасывается только с помощью шнека. Дальность выброса в этом случае составляет до 10 м. Двух- и трехступенчатые снегоуборщики дополнительно оснащаются крыльчаткой, которая подбирает снег после шнека и отправляет в разгрузочный желоб. Такие модели выбрасывают снег на 15–20 м.

    6. Вес. Этот параметр напрямую связан с мощностью снегоуборщика. Чем мощнее двигатель, тем тяжелее техника. С увеличением веса снижается маневренность, поэтому при подборе этого параметра учитывайте размер и характер участка.

    7. Снегоуборщики

      Дополнительные функции повышают эффективность применения снегоуборщика и делают его использование более комфортным. Вот на какие характеристики стоит обратить внимание.

      1. Количество скоростей. Чем более многоступенчатой трансмиссией оснащена модель, тем легче подобрать подходящую скорость под определенную рабочую задачу. Самые простые модели поддерживают одну скорость вперед, наиболее продвинутые — до 6 передних и 4 задних скоростей.

      2. Тип стартера. Снегоуборщики с ДВС оснащаются ручным или электрическим стартером. В первом случае агрегат заводится рывком шнура стартера, во втором — нажатием кнопки пуска. Электрический стартер облегчает запуск снегоуборщика при низких температурах.

      3. Светодиодная фара. Функция позволяет с удобством работать при недостаточном освещении, например, рано утром или вечером.

      4. Подогрев рукояток. С этой опцией уборка снега в морозную погоду станет более комфортной.

      5. Электрические снегоуборщики

        Снегоуборщики

        При общей схожести конструкция электрических снегоуборщиков в некоторых моментах отличается от бензиновых.

        1. Техника оснащается электродвигателями, а не ДВС. В качестве источника питания используется электрическая сеть напряжением 220 В или аккумуляторная батарея.

        2. У электрических снегоуборщиков в основном одноступенчатая шнековая система. Лишь на некоторые мощные аппараты устанавливается двухступенчатая система с крыльчаткой.

        3. Шнеки для электрических моделей обычно изготавливаются из пластика, в редких случаях — из металла.

        4. Электрический снегоуборщик подойдет для очистки снега на участках с ровным асфальтовым или бетонным покрытием. Это удобное решение для уборки небольших террас, придомовых территорий, дорожек и т.д.

          Главными достоинствами электрических моделей считают экономичность и простоту устройства. Эти аппараты меньше и легче бензиновых, поэтому более маневренные. Такой техникой проще управлять пожилым людям, женщинам и подросткам. Оборудование работает тихо и не выделяет выхлопных газов. Стоят электрические модели дешевле бензиновых.

          Среди недостатков отметим меньшую мощность и производительность по сравнению с бензиновой техникой. Электрический снегоуборщик отлично справится с неглубоким свежевыпавшим снегом, но плотные обледеневшие сугробы с ним убрать не получится. Минусом для сетевых моделей является привязанность к электророзетке, что ограничивает площадь их применения. Этого недостатка лишены аккумуляторные снегоуборщики, но такие модели стоят дороже сетевых.

          Снегоуборщики

          Вот на какие характеристики важно обратить внимание при выборе электрического снегоуборщика.

          1. Тип питания. Сетевые модели стоят дешевле и меньше весят, но зависят от источника электричества. Аккумуляторные снегоуборщики выигрывают за счет автономности. Это оборудование подойдет для уборки отдаленных участков, но время работы таких моделей ограничивается зарядом батареи.

          2. Мощность двигателя или напряжение аккумулятора. Мощность двигателя большинства сетевых моделей составляет от 1,5 до 3,5 кВт. У аккумуляторных снегоуборщиков мощность зависит от напряжения АКБ. В зависимости от модели этот показатель варьируется от 18 до 82 В.

          3. Тип передвижения. Электрические снегоуборщики обычно не оснащаются функцией самохода. Для удобства передвижения технику оборудуют транспортировочными колесами или полозьями.

          4. Высота и ширина ковша. Высота ковша у электрических моделей варьируется в пределах 15–33 см. Ширина составляет от 30 до 60 см.

          5. Дальность выброса. Большинство электрических аппаратов выбрасывают снежную массу на расстояние 5–10 м.

          6. Вес. Сетевые аппараты весят от 6 до 15 кг. Вес аккумуляторных моделей больше за счет батареи и может доходить до 30 кг.

          7. При покупке не забудьте и о дополнительных функциях. Регулировка скоростей поможет подобрать оптимальный режим уборки. Светодиодная фара сделает более комфортной работу в темное время суток.

            Итоги

            При выборе снегоуборщика ориентируйтесь на объем и характер предстоящих рабочих задач. Для уборки свежевыпавшего снега на небольшом участке будет достаточно электрической модели. Для более сложных работ на обширной площади лучше выбрать мощный бензиновый снегоуборщик. Перед покупкой ознакомьтесь с основными техническими параметрами модели и дополнительными функциями.

            ERID: 2Vtzquctj1C