Какой нивелир лучше: красный или зеленый? Рассказываем, как выбрать

11 октября

Просмотры

1.4K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~8 мин.

Применение лазерных технологий в строительстве и ремонте значительно упростило измерительные работы и улучшило их качество. Лазерные нивелиры пользуются большой популярностью не только у профессионалов. С этим инструментом даже домашний мастер быстро и с высокой точностью проверит соотношение высот и уровень углов конструкции. 

Кто-то выбирает нивелир с красным лазером, другие предпочитают с зеленым. Так какой лучше, и в чем разница — расскажем в нашей статье.

Виды и область применения лазерных нивелиров

Лазерный нивелир представляет собой компактный прибор со светодиодным устройством и механизмом выравнивания. Световой поток проходит через призму, фокусируется и проецируется на поверхность. Устройство работает от аккумулятора или сменных батареек. На корпусе находятся элементы управления.

По способу проецирования луча выделяют три основных вида лазерных нивелиров: точечные, линейные и ротационные.

Нивелиры

Точечный лазерный уровень проецирует один луч, который отмечает точку на поверхности. По нескольким таким точкам производят нужные расчеты. Это самая простая разновидность нивелира. Используется для несложных измерений в бытовой сфере.

Линейные нивелиры направляют световой поток через перпендикулярно расположенные призмы. В результате на объект проецируются горизонтальные и вертикальные линии. В зависимости от модели прибор может генерировать несколько лучей, перекрестные линии, отмечать дополнительные точки. Это самый популярный и распространенный тип лазерного нивелира.

Ротационные приборы проецируют луч на 360°. Это происходит благодаря вращению на высокой скорости головки с одним или двумя светодиодами. Главными преимуществами ротационных нивелиров считают дальность луча и четкость построений. Как правило такое оборудование используют в профессиональной сфере.

Как и другие виды оборудования, лазерные нивелиры делятся на бытовые, полупрофессиональные и профессиональные. В зависимости от класса и модели дальность измерения может достигать 80–100 м, а со специальными приемниками лазерного луча — до 800 м. При этом погрешность у бытовых моделей составляет обычно 0,5 мм на метр, а у профессиональных снижается до 0,1–0,2 мм на метр.

Лазерные нивелиры активно используют как на любительском уровне, так и в профессиональной среде:

  1. в строительстве и ремонте помещений;

  2. в монтажно-сборочных работах;

  3. в ландшафтном дизайне;

  4. в геодезии и других профессиях.

  5. Одним из параметров классификации лазерных уровней является цвет луча. Первыми лазерными нивелирами стали приборы с лучом красного цвета. Устройства с зеленым лазерным лучом появились в массовом производстве с 2007 года. Давайте посмотрим, чем различаются приборы этих двух типов, и как определиться с выбором.

    Красный луч: плюсы и минусы

    Точность измерений нивелира зависит от конкретного прибора, а не от цвета луча. Таким образом, эта характеристика не влияет на выбор между красным и зеленым лазерами. В первую очередь стоит учитывать условия проведения работ.

    1. Красный лазер подходит для измерений до 30 м в помещениях стандартной освещенности без ярких солнечных лучей.

    2. Весомым преимуществом приборов с красным лучом считается более экономный расход энергии, так как им требуется меньше мощности, чем зеленым.

    3. Красные лазеры сопоставимых параметров стоят почти в два раза дешевле зеленых.

    4. Еще одним существенным плюсом считается совместимость с большинством приемников лазерного луча.

    5. Красный лазер представляет меньшую опасность для человеческого глаза.

    6. Недостатком этих нивелиров является более узкий диапазон освещения, при котором луч остается заметным. Еще один минус — это меньшая дальность красного излучения.

      Зеленый луч: преимущества и недостатки

      Наши глаза воспринимают излучение зеленого светодиода лучше, чем красного. Причина в том, что длина волны у зеленого лазера короче и ближе к восприятию человеческого глаза. На этом строятся преимущества зеленых нивелиров.

      1. Диапазон освещения для эффективной работы зеленого лазера значительно шире, чем для красного. В комнате зеленые точки и линии хоть и ненамного, но видны лучше красных. На улице при ярком дневном свете зеленый луч виден намного лучше красного уже начиная с 2–3 метров. То же самое касается и работ в затененных местах. Таким образом, зеленый лазер хорошо заметен в помещении и полностью выигрывает конкуренцию у красного на открытом воздухе.

      2. По дальности измерения нивелиры с зеленым лучом также превосходят приборы с красным. Для увеличения дальности красные лазеры используют с приемником. Зеленый лазер тоже может подключаться к приемнику луча. Это помогает увеличить дальность в некоторых случаях до 800 метров.

      3. Если говорить о недостатках, то нивелиры с зеленым лучом стоят гораздо дороже красных. Технологически производство зеленых излучателей сложнее. Более высокий процент брака при изготовлении отражается на цене изделия.

        Энергопотребление у зеленых нивелиров выше, чем у красных. Исходя из этого время беспрерывной работы на одном заряде аккумулятора сокращается. Батарейки тоже приходится менять чаще.

        В отличие от красных, зеленые лазеры совместимы только со специальными приемники луча. При прямом попадании в глаза зеленый луч может принести сильный дискомфорт и даже повредить зрение.

        Подводим итоги

        Лазерные нивелиры широко применяются в строительстве, ремонте, монтажных и ландшафтных работах. Использование прибора не требует сложных навыков, поэтому доступно не только специалистам, но и любителям.

        При выборе между красным и зеленым лазером надо ориентироваться на место и условия проведения измерений. В помещениях вполне хватает нивелира с красным лучом. Для работ на улице лучше выбрать зеленый лазер.

        ERID: 2VtzqxfGJAF