Какие аксессуары и расходники понадобятся для сварки. Часть 1

16 октября

Просмотры

321

просмотр

Время чтения

Примерное время чтения

~6 мин.

Продуктивность и безопасность сварочных работ зависят не только от оборудования, но также от расходных материалов и экипировки. В этой статье мы расскажем о сварочных аксессуарах и расходниках, которые используются как на бытовом уровне, так и в профессиональной сфере.

Маски сварщика и стекла

Правильный подбор маски поможет сварщику защититься от искр, брызг металла и вредного излучения. Маски различаются конструкцией, типом крепления и техническими параметрами. 

Тип светофильтра

Сварка

В обычных фильтрах для затемнения используют примеси цветных металлов. Чем больше содержание этих добавок, тем ниже светопропускаемость фильтра. Выполняются из стекла или полимеров.

Фильтры хамелеон автоматически меняют степень затемнения в зависимости от интенсивности излучения. До начала сварки фильтр прозрачный. После розжига дуги за доли секунды фильтр адаптируется и защищает глаза от ожога. При этом работник в деталях видит весь процесс сварки. С отключением дуги по мере остывания шва фильтр опять становится прозрачным.

Степень затемнения

Уровень затемнения экрана нормируется в соответствии со стандартами по шкале DIN. Чем выше показатель, тем ниже светопропускаемость фильтра. Наибольшую защиту создает степень затемнения DIN 13.

Количество датчиков

Для адаптации к изменениям светового потока сварочные маски оснащают сенсорами. В зависимости от модели количество оптических датчиков варьируется от 1 до 4.

Не стоит забывать и про эргономичность. Тип конструкции, вес, размер экрана влияют на удобство использования маски, а значит, и на производительность.

При необходимости замены стекло для сварочной маски можно приобрести отдельно. На некоторые модели масок в качестве внешнего экрана устанавливают прозрачные стекла для защиты светофильтра.

Электроды

Сварка

От правильного выбора электродов напрямую зависит прочность сварного шва. Электроды различают по следующим характеристикам.

  1. Материал обработки: параметр указывает для какого типа металла применяется электрод.

  2. Диаметр электрода подбирают с учетом толщины свариваемого металла. Больший диаметр электрода при соответствующей силе тока позволяет сваривать заготовки большей толщины.

  3. Тип электрода показывает допустимую нагрузку сварного шва, то есть сопротивляемость на разрыв.

  4. Тип покрытия влияет на механические характеристики сварного шва и производительность работ. Для каждого типа покрытия существуют свои рекомендации и особенности использования.

  5. Кабели

    Сварка

    Используют для подведения сварочного тока и заземления. При выборе кабеля нужно учитывать требования электробезопасности и условия проведения сварочных работ. Вот на что стоит обратить внимание.

    1. Сечение кабеля выбирают исходя из величины сварочного тока. Чем выше токовая нагрузка, тем большее сечение кабеля потребуется.

    2. Длина кабеля подбирается с учетом места и условий сварки. Оптимальной считается длина 3–5 м. Чтобы не допустить перегрева, при добавлении длины увеличивают и сечение кабеля.

    3. Изоляция кабеля должна выдерживать механические нагрузки и воздействие агрессивных сред, например, растворителя или машинного масла.

    4. Электрододержатели и клеммы

      Сварка

      Держатели предназначаются для закрепления электрода и подвода к нему тока при ручной дуговой сварке. Основным параметром при выборе держателя является соответствие  максимальному току, который используется при сварочных работах. Обратите внимание на вес держателя. Этот показатель влияет на удобство использования.

      Сварка

      Клеммы заземления используют для подсоединения кабеля массы сварочного аппарата к свариваемой заготовке. Как и держатель, клемму выбирают в соответствии с максимальной силой сварочного тока.

      Итоги

      От расходников и аксессуаров для сварочных работ зависит не только эффективность, но и безопасность использования оборудования. Информация из нашей статьи поможет учесть важные критерии для выбора подходящих комплектующих.

      ERID: 2VtzqwSAWHi