Какая оснастка понадобится для мотобура

24 августа

Просмотры

264

просмотра

Время чтения

Примерное время чтения

~6 мин.

Каждый владелец дачи или частного дома сталкивается с необходимостью копать ямы. Например, надо установить забор или посадить деревья. Любителям зимней рыбалки приходится делать лунки во льду. Выполнить эти задачи быстро и с наименьшими физическими затратами поможет мотобур. Сегодня рассказываем об этом инструменте и оснастке, которая понадобится для работы.

Как устроен и работает мотобур

Мотобур

Конструкция бензобура состоит из двигателя, стартера, карбюратора,топливного и масляного баков, редуктора и шнека для бурения. Крутящий момент от двигателя передается через редуктор на шнек. Инструмент удерживается с помощью рукояток одним или двумя операторами.

В зависимости от модели на мотобурах используют двух- или четырехтактные двигатели. Для двухтактных моторов топливом служит бензомасляная смесь, которую придется готовить. В четырехтактные двигатели бензин и масло заправляются отдельно. Двухтактные моторы дешевле, но четырехтактные экономичнее и дольше служат.

Оснастка для мотобуров

Мотобур

Хозяину мотобура понадобится различная оснастка: шнеки, сменные ножи, адаптеры и удлинители. Давайте посмотрим, для чего нужны эти комплектующие и как их выбрать.

Шнеки

Мотобур

Шнек надевается на вал электродвигателя и служит главным рабочим элементом мотобура. Насадка представляет собой металлический стержень с заостренной головкой и спиралью. В процессе бурения шнеки подвергаются значительным нагрузкам, поэтому изготавливаются из ударопрочной стали.

По конструкции различают два типа шнеков: одно- и двухзаходные. У первого типа одна спиральная лента, а у второго — две. Двухзаходные шнеки считаются эффективнее однозаходных со схожими параметрами, так как быстрее извлекают материал на поверхность.

По назначению выделяют шнеки для бурения почвы и льда. У насадок для льда меньший угол наклона ножей. Благодаря этому шнек легче проникает в скользкую поверхность. Выпускают также специальные разновидности для мерзлого грунта и камня.

При выборе шнека для бензобура обратите внимание на такие характеристики.

  1. Длина насадки подбирается в зависимости от нужной глубины отверстия. Диапазон величин обычно варьируется в пределах 400–1000 мм.

  2. Диаметр шнека определяет размер отверстия, которое получится при бурении. В характеристиках бензобура производители указывают максимальный диаметр для этой модели. У большинства инструментов бытового класса это 100–300 мм.

  3. Диаметр хвостовика должен соответствовать валу электродвигателя мотобура.

  4. Ножи

    Мотобур

    Являются сменными расходными элементами для шнеков. Ножи находятся в нижней части насадки и врезаются в обрабатываемую поверхность. По назначению различают ножи для шнеков по бурению грунта или льда.

    Ножи со временем затупляются, а при интенсивной нагрузке могут гнуться или ломаться. Поэтому для объемных работ рекомендуется купить запасные лезвия.

    Удлинители и адаптеры

    Мотобур

    Для увеличения глубины бурения используют удлинители. С помощью креплений для фиксации переходник устанавливают между валом двигателя и шнеком. В зависимости от модели длина этих комплектующих составляет от 300 до 1500 мм. При выборе удлинителя убедитесь в его совместимости с вашим мотобуром.

    Мотобур

    Адаптеры используют для повышения безопасности бурения. Механизм крепится между редуктором и шнеком. При попадании на камень или древесный корень инструмент может заклинить. В этом случае адаптер погасит удар. Применение такого устройства не только делает работу безопаснее, но и предохраняет бензобур от повреждения.

    Выводы

    Эффективность бурения почвы или льда зависит не только от параметров инструмента, но и от применяемой оснастки. Правильный выбор шнеков и ножей, использование удлинителей и адаптеров сделают работу с мотобуром более производительной, комфортной и безопасной.

    Мотобур