Какая оснастка нужна для шуруповерта. Часть 2

30 августа

Просмотры

458

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~5 мин.

Шуруповерт активно используется в производстве, строительстве и ремонте. Причину такой универсальности назвать несложно — это разнообразие применяемых насадок. В первой части статьи мы писали о битах и сверлах. Сегодня продолжаем рассказывать об оснастке для шуруповертов.

Коронки и пильные венцы

Шуруповерт

Коронки или корончатые сверла применяют для сверления отверстий большого диаметра и улучшенного качества — с аккуратными ровными краями.

Коронка представляет собой металлический цилиндр с режущей зубчатой кромкой с одной стороны и отверстием для установки хвостовика со сверлом с другой. Сверло обычно выступает за пределы режущей кромки и определяет центр отверстия.

Шуруповерт

Пильные венцы используют в коронках с разборной конструкцией. В этом случае зубчатое кольцо фиксируется в специальном стакане, который накручивается на хвостовик с центральным сверлом.

Рабочие возможности коронок определяются следующими параметрами.

  1. Материал обработки. Коронки применяют для работы с деревом, металлом, бетоном, керамикой и другими материалами. Выпускаются также универсальные корончатые сверла.

  2. Диаметр сверления. Этот параметр определяет ширину получаемого отверстия. Диапазон величин варьируется от 50 до 127 мм. Стоит помнить, что чем крупнее насадка, тем более мощный инструмент понадобится.

  3. Глубина реза. Показатель зависит от высоты коронки или пильного венца и составляет от 14 до 77 мм.

  4. Мешалки (миксеры)

    Шуруповерт

    С помощью этой оснастки перемешивают краску, клей или строительные растворы. Насадки для смешивания различаются по таким параметрам.

    1. По назначению выпускают миксеры для растворов разного типа: для легких гипсовых или тяжелых цементно-песчаных смесей, для красок, универсальные.

    2. Диаметр и длину насадки подбирают с учетом мощности инструмента: чем больше миксер, тем мощнее должен быть шуруповерт.

    3. Тип хвостовика выбирается в зависимости от патрона шуруповерта. Обычно используют насадки с шестигранным или круглым хвостовиком.

    4. Щетки

      Шуруповерт

      Щетками удаляют старый слой покрытия и ржавчину, шлифуют и полируют поверхности, убирают наплывы бетона и структурируют дерево.

      Щетки для шуруповертов различаются формой. Чашеобразные насадки используют для обработки плоских поверхностей большой площади. Коническими и радиальными шлифуют рельефные поверхности, торцы, места стыков. Щетка-кисть позволяет добраться до труднодоступных участков.

      Насадки с металлической щетиной используют для обдирки, удаления ржавчины или грубой шлифовки. Проволока различается степенью жесткости, может скручиваться в жгуты, быть прямой или гофрированной. Щетки с полимерным ворсом применяют для финишной шлифовки и полировки поверхностей.

      Магнитные головки и удлинители

      Шуруповерт

      Магнитные головки применяют с шуруповертами для монтажа и демонтажа крепежных элементов шестигранной формы: гаек, болтов, шурупов.

      Насадка представляет собой биту с головкой с внутренним шестигранником и магнитом для прочного удержания крепежа. Такая оснастка обычно изготавливается из хромо-ванадиевой или углеродистой стали. Головки различаются внутренним размером, длиной и типом хвостовика.

      Шуруповерт

      Удлинители используют в качестве держателя для бит или адаптера для насадок с другим типом хвостовой части. Конструкция состоит из шестигранного хвостовика и стального цилиндра с магнитом внутри. Насадка позволяет увеличить длину и получить доступ для монтажа в сложных местах.

      Итоги

      Универсальность шуруповерта достигается благодаря разнообразию применяемой оснастки. С помощью насадок различного типа инструмент используют для работы с крепежом, шлифовки, сверления и других операций. Правильный подбор оснастки также влияет на производительность и качество выполняемых работ.