Какая оснастка нужна для бензорезов и швонарезчиков

31 октября

Просмотры

220

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~5 мин.

Бензорезы и швонарезчики используют в дорожных, строительных и аварийно-спасательных работах. Кроме профессиональной сферы резчики активно применяются и в бытовой. С помощью этих инструментов режут асфальт, бетон, металл и другие материалы.

Качество и производительность работ зависят не только от параметров самого режущего инструмента, но также от используемых насадок и комплектующих. В этой статье поговорим об оснастке, которая понадобится для бензорезов и швонарезчиков.

Алмазные диски

Бензорезы

Насадка представляет собой металлический диск с алмазным напылением по режущей кромке. Предназначается для обработки особо твердых материалов. Сегментные диски используют для быстрой черновой резки. Насадки со сплошной кромкой дают более чистый качественный рез.

Алмазные диски различаются по материалу обработки: бетон, асфальт, гранит, металл. При выборе насадки следует учитывать этот фактор. Выпускают также универсальные диски, которые подойдут для резки различных материалов.

Вот на что еще стоит обратить внимание.

  1. Различают насадки для сухого и мокрого типов реза.

  2. Диаметр диска варьируется от 230 до 600 мм. Эта характеристика влияет на глубину реза.

  3. Диаметр посадочного отверстия подбирается под размер шпинделя инструмента.

  4. Максимальное число оборотов диска и резчика должны соответствовать.

  5. Отрезные круги

    Бензорезы

    Абразивные отрезные круги используют в основном для резки металла, реже бетона или камня. Насадки изготавливают на основе стекловолоконной сетки и связки из бакелитовой смолы. В качестве абразивного материала применяют карбид кремния или электрокорунд.

    При выборе насадки учитывайте следующие параметры:

    1. материал обработки;

    2. внешний диаметр: чаще всего используют круги 230, 350 и 400 мм;

    3. диаметр посадочного отверстия: распространены размеры 20, 22,2 и 25,4 мм;

    4. максимальное количество оборотов.

    5. Баки для воды

      Бензорезы

      Используются для подачи воды при работе с применением технологии мокрого реза. При выборе ориентируйтесь на рекомендации производителя по совместимости бака с вашей моделью бензореза.

      Учитывайте объем бака. Этот параметр определяет время работы без перерывов на дозаправку. Обратите внимание на длину шланга. Это повлияет на удобство работы с оборудованием.

      Направляющие тележки

      Бензорезы

      Облегчают труд оператора при использовании резчика на участках большой площади. Бензорез и бак для воды закрепляются на тележку. Благодаря этому ручной инструмент превращается в передвижную установку для резки асфальта и бетона при проведении дорожных работ. Настроечный механизм позволяет с высокой точностью регулировать глубину реза.

      Направляющие тележки изготавливаются для применения с определенными моделями бензорезов. При покупке учитывайте рекомендации производителя.

      Прочая оснастка

      Бензорезы

      Переходники позволяют адаптировать для работы с бензорезом алмазные диски и отрезные круги с отличающимся диаметром посадочного отверстия.

      Бензорезы

      С помощью комплекта крепления присоединяется емкость для воды при использовании технологии мокрого реза.

      Бензорезы

      Комплекты трубок предназначаются для подачи охлаждающей жидкости в зону реза во время обработки.

      Итоги

      На эффективное применение бензореза влияют рабочая оснастка и комплектующие. Насадки с разными характеристиками позволяют использовать инструмент для резки асфальта, бетона, металла и других материалов. Информация из этой статьи поможет вам выбрать подходящую оснастку и расходники для резчиков.

      Бензорезы

      ERID: 2VtzqvncLVk