Как выбрать цифровой толщиномер

9 ноября

Просмотры

156

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~8 мин.

Толщиномер — это электронный измерительный прибор для определения с высокой точностью толщины материалов без нарушения целостности. В зависимости от типа и модели толщиномерами пользуются как в быту, так и в различных сферах профессиональной деятельности:

  1. для проверки качества окраски в судостроительной, авиационной и автомобильной промышленности;

  2. для контроля противопожарного и антикоррозийного покрытия металлических конструкций и трубопроводов;

  3. для ремонта и экспертной оценки автомобилей;

  4. для определения толщины наносимого покрытия в строительстве и отделочных работах. 

  5. Как устроен и где применяется толщиномер

    Конструкция цифрового толщиномера состоит из следующих основных элементов:

    1. ударопрочный корпус,

    2. вычислительный модуль,

    3. встроенный или выносной датчик,

    4. ЖК-дисплей,

    5. элементы питания;

    6. кнопки управления, карта памяти, USB-порт.

    7. Различные типы толщиномеров различаются по конструкции и принципу действия. Ультразвуковые приборы используют для измерения толщины металла, дерева, пластика и других материалов. Электромагнитные и вихретоковые толщиномеры определяют толщину покрытия на черных и цветных металлах.

      Ультразвуковой прибор излучает направленные высокочастотные волны и измеряет время прохождения звука через препятствие и время получения отраженного сигнала. Исходя из разницы во времени вычисляется толщина основания или покрытия. 

      Электромагнитный толщиномер с помощью ферромагнитного стержня создает низкочастотное магнитное поле. Прибор анализирует плотность поля, которая меняется в зависимости от толщины нанесенного слоя. Используется для измерения толщины немагнитных покрытий на основании из черных металлов и стали.

      Вихретоковый прибор генерирует высокочастотное электромагнитное поле и сравнивает исходящие и входящие токи. Применяется для определения толщины немагнитного покрытия на немагнитных металлах: алюминии, меди и сплавах.

      Большинство компактных цифровых толщиномеров для бытового и профессионального применения работают на основе электромагнитного или вихретокового принципов. Часто обе эти технологии совмещают в одном электронном устройстве.

      Что учесть при выборе прибора

      На начальном этапе надо определиться, для работы с какими материалами будет использоваться толщиномер. От этого будет зависеть выбор типа прибора по принципу действия. Далее в зависимости от требуемого функционала и качества измерений выбирают класс устройства и модель. 

      Вот на какие технические параметры стоит обратить внимание.

      Элементы питания. Толщиномеры работают от сменных батареек или встроенного аккумулятора. Обычно используются батарейки типа ААА или «крона». В первом случае комплекта хватает приблизительно на 10000 измерений, во втором — на 8 часов работы. Количество батареек типоразмера ААА зависит от модели. Продолжительность беспрерывной работы приборов с аккумулятором определяется емкостью батареи.

      Точность (погрешность). Характеристика указывает на допустимую погрешность в измерениях. Точность толщиномера зависит от типа прибора. У профессиональных ультразвуковых устройств погрешность не превышает 1%. Для определения толщины лакокрасочного слоя обычно используют электромагнитные или вихретоковые приборы. У измерительных инструментов этого типа погрешность составляет до 3%. Параметр указывается в микрометрах (микронах) на определенном диапазоне измерения. 1 мкм = 0,001мм. Для сравнения: толщина покрытия автомобиля при заводской окраске варьируется в пределах 70–200 мкм.

      Диапазон измерений. Этот параметр зависит от типа и класса прибора, а также от измеряемого материала. Указывается в микрометрах или миллиметрах. У большинства моделей электромагнитного и вихретокового типа допустимый диапазон измерений составляет 0–2000 мкм.  

      Максимальная толщина. Возможная толщина измеряемого материала у портативных цифровых устройств обычно не превышает 3000 мкм. У высококачественных ультразвуковых толщиномеров специализированного назначения этот показатель может доходить до 50 см.

      Максимальная рабочая температура. Большинство толщиномеров работает при температурах до 50°C. Для некоторых моделей максимальная рабочая температура может составлять до 60°C. Производители указывают рабочий диапазон и допустимую температуру хранения в техпаспорте устройства.

      Наличие калибровки. Перед началом использования толщиномер настраивают под характеристики измеряемого основания. В качестве образца используют специальные шаблоны, которые входят в комплект с прибором. По образцам устройство выставляют на ноль. Это позволяет определить наличие и толщину лакокрасочного покрытия на основании. Продвинутые модели толщиномеров оснащаются функцией автоматической калибровки.

      Форма прибора. Корпус толщиномера обычно выполняется в прямоугольной форме или в виде усеченного конуса. Для лучшей эргономики и надежного удержания по бокам находятся прорезиненные вставки. Некоторые модели изготавливаются в форме пистолета.

      Наличие подсветки. Встроенный светодиодный фонарик поможет провести измерения в местах с недостаточным освещением.

      Выводы

      Цифровые толщиномеры активно используются как в бытовой, так и в профессиональной сфере. В зависимости от принципа действия выделяют три основных типа устройств: ультразвуковые, электромагнитные и вихретоковые. Комбинированные приборы совмещают электромагнитный и вихретоковый принципы.

      Тип прибора выбирается исходя из характеристик измеряемых материалов. Подходящую модель выбирают с учетом основных технических параметров.

      ERID: 2VtzqutrV2P