Как выбрать подходящий пистолет для герметика

22 ноября

Просмотры

1.1K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~10 мин.

При работе с герметиком важно аккуратно и точно нанести состав на поверхность. Сделать это вручную вряд ли получится. Поэтому герметики различного назначения обычно выпускаются в тубах и используются со специальными устройствами. Применение герметика с пистолетом значительно увеличивает производительность и улучшает качество работ. В нашей статье расскажем о разновидностях этого инструмента и важных моментах при выборе модели.

Где применяются пистолеты для герметика

Смеси для соединения деталей и герметизации швов активно применяются как в быту, так и в различных отраслях производства. Поэтому широкое использование пистолетов обуславливается сферой применения составов для этих устройств. С учетом назначения самого герметика пистолеты используют:

  1. в строительстве для гидроизоляции соединений в фундаментах, стенах и перекрытиях;

  2. для герметизации швов в душевых, ванных комнатах и кухнях;

  3. в авторемонте для соединения деталей и поверхностей;

  4. при производстве или реставрации мебели и деревянных изделий;

  5. в ремонте стиральных машин, бойлеров, посудомоек и другой бытовой техники.

  6. В зависимости от модели пистолеты применяют для работы со смесями разного состава: силиконовыми и акриловыми герметиками, монтажной пеной, жидкими гвоздями.

    Какой пистолет выбрать и что учесть при покупке

    Подходящую модель подбирают с учетом характера и интенсивности работ, а также условий применения. По способу действия выделяют три типа пистолетов для герметика: механический, аккумуляторный и пневматический. 

    Независимо от типа все пистолеты для герметика обладают схожей конструкцией. Основными элементами являются рукоятка, направляющая для тубы (корпус) и спусковой механизм с курком и поршнем.

    Туба цилиндрической формы устанавливается в направляющую. При нажатии на курок поршень давит на дно тубы, которое перемещается внутри цилиндра. На переднюю часть тубы надевается насадка, через которую полоса герметика попадает на поверхность.

    Давайте посмотрим, чем отличаются разные типы пистолетов, и на что обратить внимание при выборе.

    Механический — удобный инструмент для дома

    Для периодических работ небольшого объема оптимальным вариантом станет пистолет механического типа. В этих устройствах поршень движется за счет многочисленных нажатий на спусковой крючок. В зависимости от конструктивных особенностей механические модели делят на четыре вида:

    1. скелетные с двумя ребрами жесткости для удержания тубы;

    2. усиленные скелетные из более толстых и прочных материалов;

    3. полукорпусные с направляющей полуцилиндрической формы из листового металла толщиной около 1 мм;

    4. с цилиндрическим корпусом, который позволяет использовать не только картриджи, но и герметик из мягких упаковок.

    5. Среди преимуществ механического типа стоит отметить простоту использования и невысокую стоимость. Эти устройства не требуют сложного ухода. Небольшие размеры и вес механических пистолетов позволяют работать в труднодоступных местах.

      Если говорить о недостатках, то производительность при работе с таким инструментом будет невысокой. Выдавливание смеси происходит за счет физических усилий, поэтому объемы работ зависят и от возможностей оператора.

      При выборе механического пистолета в первую очередь стоит обратить внимание на качество и прочность материалов. Большинство этих устройств не рассчитаны на долгий срок службы. Полукорпусного пистолета хватит на 2–3 тубы герметика, скелетного — на 4–5. Для более длительного применения лучше выбрать модель с цилиндрическим корпусом.

      Также при покупке важно проверить, насколько плавный ход у штока с поршнем. От этого будет зависеть равномерность нанесения состава. Не стоит забывать и об эргономичности инструмента.

      Аккумуляторный — для более серьезных задач

      Пистолеты для герметика с АКБ подходят не только для бытовых работ, но и для профессиональной сферы строительства и ремонта. Аккумуляторные модели работают за счет электродвигателя. При нажатии на курок движение от мотора передается на поршень через зубчатую рейку. Корпус у таких пистолетов бывает скелетным, полузакрытым или закрытым.

      Популярность аккумуляторных пистолетов объясняется целым рядом достоинств:

      1. инструмент не требует усилий от оператора и отличается высокой производительностью;

      2. за счет регулировки скорости подачи улучшается точность нанесения и качество шва;

      3. герметик расходуется более экономно;

      4. благодаря АКБ пистолет обладает автономностью и подходит для работ на объектах без электричества.

      5. Среди минусов отмечают более высокую стоимость инструментов этого типа. Также стоит помнить, что время работы устройства ограничивается зарядом батареи.

        Подходящую модель аккумуляторного пистолета выбирают с учетом таких параметров.

        1. Характеристики батареи. От напряжения АКБ зависит мощность, а значит, и производительность устройства. Емкость батареи определяет длительность работы без подзарядки.

        2. Конструкция корпуса. Пистолеты с цилиндрическим корпусом работают как с картриджами, так и с нефасованными смесями. Тубы выпускаются объемом 310 и 600 мл. Этот параметр также надо учитывать.  

        3. Регулировка скорости. Функция позволяет настраивать объем подачи герметика, благодаря чему улучшается точность и качество шва, снижается расход материала.

        4. Вес инструмента. Влияет на удобство использования и особенно важен при продолжительных интенсивных работах.

        5. Дополнительные функции. Такие опции, как подсветка рабочей зоны, защита от капель и другие, повышают комфорт при работе и улучшают качество операций.

        6. Пневматический — для профессионального применения

          Пистолеты для герметика этого типа считаются оборудованием профессионального назначения. Принцип действия инструмента основывается на давлении сжатого воздуха, поэтому кроме самого пистолета понадобится компрессор.

          К плюсам пневматических пистолетов относят высокую мощность, производительность и долговечность этого оборудования. Так как у инструмента нет электрической части, его используют в условиях повышенной влажности и пожароопасности.

          Среди минусов отметим необходимость подключения к компрессору и низкую мобильность такого оборудования.

          При покупке пистолета пневматического типа следует помнить, что такие параметры инструмента, как давление и расход воздуха, должны соответствовать характеристикам компрессорного оборудования.

          Итоги

          По принципу действия пистолеты для герметика делятся на механические, аккумуляторные и пневматические. Выбор типа инструмента зависит от характера и объема работ. Для нечастого бытового применения хватит недорогой механической модели. Для профессионального использования и длительной эксплуатации лучше выбрать аккумуляторный или пневматический пистолет.

          ERID: 2VtzqvBfFgU