Как выбрать налобный фонарь для дома, работы или туризма

16 октября

Просмотры

233

просмотра

Время чтения

Примерное время чтения

~6 мин.

Достаточно часто возникают ситуации, когда освещения недостаточно или оно вовсе отсутствует. Где-то можно применить переносные светильники, а где-то это не позволяет сделать ограниченное пространство или отсутствие электросети. Да и лишние висящие провода не доставляют удобства. Налобный фонарь — инструмент, который может  пригодиться когда в доме отключили электричество, предстоят работы в труднодоступном месте или намечен поход на природу с друзьями.

В этой статье расскажем о том, какие бывают фонари и на что обратить внимание при покупке.

Как выбрать налобный фонарь?

От огромного ассортимента налобных фонарей разбегаются глаза. Есть модели за пару сотен, а есть и за несколько тысяч. Чем же они отличаются?

Материал корпуса. Фонари с пластиковым корпусом обычно дешевле, они менее долговечные и не очень яркие. Для тех, кто не планирует пользоваться фонарем часто, такой вариант может оказаться вполне приемлемым. 

Тем же, кому фонарь нужен для регулярного применения, стоит задуматься о более качественном приборе, например, с алюминиевым корпусом. Преимущество этого материала заключается в том, что он может отводить тепло от светодиода, а чем мощнее светодиод, тем больше тепла он выделяет. Как следствие, в алюминиевый корпус можно поместить более яркий светодиод, да и сам материал более прочный.

Тип питания. Налобные фонари могут питаться от встроенного аккумулятора или от аккумулятора типа AA/AAA. Первый вариант удобен тем, что зарядка, как правило, осуществляется от USB. Второй вариант позволяет быстро заменить севшие аккумуляторы на заряженные или на батарейки, что может сильно продлить время использования. 

Чем больше емкость аккумулятора, тем дольше будет работать фонарь. Что касается обычных солевых батареек, их емкость сильно зависит от модели и обычно находится в пределах 500-1500 mAh.

Световой поток или яркость — одна из основных характеристик фонаря, которая отражает общее количество света, которое он излучает. Стоит обратить внимание на то, что некоторые производители указывают в характеристиках максимальную яркость. Зачастую в режиме максимальной яркости фонарь не сможет долго проработать и перейдет на меньшую, чтобы избежать перегрева. Поэтому лучше уточнить, при какой яркости фонарь может работать продолжительное время, это более важная величина.

Фонарь мощностью 150 люмен позволит светить себе под ноги или выполнять работы на расстоянии вытянутой руки, 1000 люмен хватит, чтобы хорошо осветить дачный участок целиком.

Чем больше количество режимов, тем проще будет рационально расходовать заряд аккумулятора. На практике 3-4 режимов вполне достаточно. Тусклый, чтобы найти ночью что-то в рюкзаке, средний для обычного использования, яркий, чтобы осмотреться. 

Ориентируйтесь на люмены в каждом из режимов. При 40-60 люменах удобно искать что-то под рукой и никого не слепить, 100-200 люмен позволяют работать на расстоянии вытянутой руки или освещать тропинку, больше нужно чтобы осветить значительный участок.

Размер и вес фонаря. Конечно, хочется, чтобы фонарь доставлял как можно меньше неудобств. Чем меньше размер и вес фонаря, тем удобнее, но и мощность обычно у небольших фонарей низкая. В плане легкости и компактности выигрывают пластиковые модели, но обычно их яркость не превышает 150 люмен в стандартном режиме.

Степень защиты от пыли и влаги IP — международный стандарт, который показывает, как изделие защищено от этих факторов. Код состоит из букв IP и двух цифр. Первая цифра показывает уровень защиты от пыли, вторая — от влаги. Если предстоит пользоваться фонарем во время сильного дождя или в условиях пыльной стройки, стоит обратить внимание на этот параметр. Вот таблица, которая поможет сориентироваться:

Заключение

Выбирая налобный фонарь, определитесь с целями и частотой использования. Иногда вполне хватает и 100-150 люмен, чтобы пройти от дома до бани или выполнить работы в гараже. В других ситуациях оправдана покупка дорогого хорошего фонаря с мощностью в 1000 люмен, например, когда требуется осветить большую территорию или планируется поход в горы. Обращайте внимание на то, чтобы эта цифра была в режиме, позволяющем работать продолжительное время и не забывайте проверить степень защиты от пыли и влаги.

Реклама ООО Техномашкомплект ERID: 2VtzquxCZsS