Как выбрать лазерный дальномер

4 октября

Просмотры

360

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~8 мин.

Лазерный дальномер — это электронный прибор для дистанционных измерений. Инструмент позволяет оператору не передвигаясь определить расстояние до нужного объекта или точки. Кроме измерительной функции дальномер производит и некоторые вычислительные операции.

Благодаря такому функционалу и удобству применения лазерные дальномеры активно используют в различных сферах, где измеряют расстояния, площадь или объем:

  1. в строительстве и ремонте;

  2. в геодезии и картографии;

  3. в дизайне ландшафта и интерьера;

  4. в монтажных работах и сельском хозяйстве.

  5. Как устроен и работает лазерный дальномер

    Дальномер

    Корпус прибора изготавливают из противоударного пластика. Внутри корпуса находится лазерный излучатель, оптический фильтр для приема сигнала и микропроцессор. На внешней стороне корпуса расположены дисплей и кнопки управления. В нижней части находится отделение для батареек или аккумулятора. Дальномеры выпускают с необходимой степенью пыле- и влагозащиты

    Некоторые профессиональные модели оснащают визором для приближения отдаленных объектов. Оптический визор — это глазок с системой линз, в который смотрит оператор. Продвинутые модели оборудуют встроенной цифровой видеокамерой. В этом случае изображение объекта и результаты замеров выводятся на дисплей.

    По принципу действия выделяют импульсные и фазовые лазерные дальномеры. В импульсных измеряется время прохождения лазерного луча до объекта и обратно, и на этой основе процессор определяет расстояние. В фазовых для этого анализируется не время, а сдвиг между фазами отправленной и принятой электромагнитной волны. Дальность измерения больше у импульсных приборов. Некоторые модели совмещают оба принципа действия.

    Высокая точность замеров и богатый функционал сделали лазерный дальномер более востребованным по сравнению с другими видами измерительных приборов, например, оптическими или ультразвуковыми.

    Что учесть при выборе дальномера

    Дальномер

    На начальном этапе нужно определиться, для каких измерений понадобится дальномер, и где он будет применяться.С учетом этих критериев и опираясь на технические характеристики, подбирают подходящую модель прибора. Расскажем об основных параметрах, на которые надо обратить внимание.

    1. Тип питания. Лазерные дальномеры работают от батареек (типа АА или ААА), либо от аккумуляторной батареи. Комплекта батареек хватает в среднем на 3000 измерений, а заряда АКБ на 20000. Батарейки придется чаще менять, но с таким прибором удобнее работать на холоде, так как литий-ионный аккумулятор может терять заряд при низких температурах.

    2. Дальность измерения. Максимальная дальность у различных моделей колеблется от 10 до 500 м. Этот параметр подбирают в зависимости от места работ. Для помещений обычно хватает прибора с дальностью 30–40 м. Для открытого пространства нужно более мощное оборудование.

    3. Класс лазера. В зависимости от мощности и воздействия на зрение лазеры делятся на три класса. Первый класс безопасен для глаз и наименее мощен. Большинство дальномеров оснащают лазером второго класса. Такой луч не нанесет вреда при случайном кратковременном попадании в глаза. Лучи лазера третьего класса самые мощные и могут повредить зрение. Такими приборами надо пользоваться в защитных очках.

    4. Погрешность измерения. Этот показатель отражает точность работы дальномера. У большинства моделей погрешность находится в диапазоне 1–3 мм, но может расти с увеличением расстояния. Также на точность измерения влияют погодные факторы, например, осадки или яркое солнце.

    5. Количество точек отсчета. Параметр показывает, от скольки точек на корпусе дальномера производятся измерения. Одна точка начала отсчета — это обычно нижняя торцевая сторона. Отсчет может также начинаться и от других поверхностей корпуса, что повышает удобство применения гаджета.

    6. Какие дополнительные функции пригодятся

      Дальномер

      Дополнительные опции расширяют функционал дальномера и делают работу оператора более удобной. Вот на какие стоит обратить внимание при выборе модели.

      1. Функция «Пифагора». С помощью этой опции определяют высоту отдаленного объекта. Для этого замеряют расстояния до основания и верхушки, после чего дальномер по теореме Пифагора рассчитывает высоту.

      2. Вычисление площади. Прибор замеряет длину и ширину поверхности и определяет площадь. Функция расчета площади используется в картографии, земельных работах или при ремонте для определения количества отделочных материалов.

      3. Сложение и вычитание. Эта опция позволяет параллельно с измерениями проводить необходимые расчеты. Помогает при работе с геометрически сложными поверхностями или в помещениях с нестандартной формой.

      4. Непрерывное измерение. С помощью этой функции прибор работает в режиме электронной рулетки — постоянно измеряет расстояние при перемещении с места на место. Результаты замеров оператор сразу видит на дисплее. Такая опция полезна для определения точного расстояния по наклонной поверхности.

      5. Установка на штатив. Возможность установить дальномер на штатив особенно важна для дальних измерений на открытом воздухе. Точность замеров с закрепленного прибора будет выше, чем с рук оператора. Функция пригодится при использовании гаджета в работах по геодезии, строительству или сельскому хозяйству.

      6. Подведем итоги

        Лазерный дальномер применяют для дистанционного измерения расстояний. Помимо основной функции прибор производит ряд расчетно-вычислительных действий. С его помощью можно не только определить дистанцию, но и высоту объекта, площадь поверхности или объем помещения. При выборе модели учитывают стоящие рабочие задачи, условия использования и ориентируются на технические характеристики устройства. Дополнительные функции расширяют сферу применения дальномера и облегчают работу оператора.

        Дальномер