Как выбрать электрический краскопульт

11 декабря

Просмотры

287

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~4 мин.

Самый простой способ что-нибудь покрасить — взять кисточку или валик. Если предстоит работать с небольшим участком, а равномерность покрытия не важна, то это не такой плохой вариант. Но что, если хочется нанести краску идеально ровно, или предстоит покрасить что-то очень большое, например, дом? В таком случае от мысли о кисточке и валике становится плохо. Многие выбирают краскопульт — с ним работа становится в разы легче, быстрее и приятнее!

Они делятся на пневматические и электрические:

Пневматические краскопульты подходят, когда требуется тонкое равномерное покрытие. Но для их работы необходима компрессорная станция, что снижает их мобильность. К тому же при работе с пневматическими краскопультами образуется красочный туман — мельчайшие капли краски, подвешенные в воздухе. Из-за этого возникает необходимость работать в окрасочных камерах с хорошей вентиляцией. В бытовых условиях или при работе в разных помещениях это неудобно.

Если нужна мобильность или вы хотите краскопульт для дома, лучше остановить свой выбор на электрических краскопультах. В этой статье расскажем, как правильно выбрать электрический краскопульт, чтобы не переплатить и при этом качественно выполнить работу. 

Воздушные и безвоздушные

Краскопульты воздушного типа

У воздушных краскопультов краска подается в сопло и разбивается на мельчайшие частицы потоком воздуха, который создает небольшой компрессор. Он может быть встроен в корпус пистолета или вынесен отдельно.

  1. Варианты со встроенными компрессорами дешевле, но будьте готовы к вибрациям в руке и дополнительному весу инструмента.

  2. Выносной компрессор либо перевозится на тележке, либо одевается как рюкзак, что удобно при выполнении большого объема работ. 

Чаще всего в воздушных моделях реализован тип распыления материала HVLP (High Volume Low Pressure), что означает подачу большого объема краски при низком давлении. В сравнении с классической технологией снижается количество красочного тумана и расход краски.

Краскопульты безвоздушного типа

В безвоздушном краскопульте краска нагнетается с помощью насоса и разбивается, проходя через сопло. В таких моделях плюсом является их универсальность. Можно использовать краску с широким диапазоном вязкости, в воздухе образуется меньше взвешенных частиц.  Из минусов — распыленные частицы краски тяжелые и образуют толстый слой покрытия, вследствие чего расход краски выше чем у воздушных моделей, а равномерность покрытия хуже.

Безвоздушные краскопульты делятся на ручные модели и окрасочные аппараты:

Ручные краскопульты — самые бюджетные модели начального уровня. Они доступные, легкие в обслуживании и эксплуатации. При этом эти модели маломощные, вибрируют в руке, их нельзя настроить. Такие краскораспылители подойдут для бытового использования, когда необходимо покрыть небольшую площадь.

Окрасочные аппараты (окрасочные станции)  — это более серьезный инструмент, предназначенный для полупрофессионального и профессионального применения. Насос, емкость для краски и пистолет в таких устройствах разделены, что снижает нагрузку на руки. Краска в таких устройствах подается в насос прямо из ведра при помощи сифона. Их часто используют при строительстве, чтобы окрасить большие площади стен или полов. 

Окрасочные аппараты отличаются производительностью и типом используемого насоса: поршневой или мембранный. Модели с поршневыми насосами дороже, но могут перекачивать даже очень густые материалы, вплоть до шпатлевок и мастик.

На что обратить внимание при выборе краскопульта?

Для начала оцените масштаб работы. Не имеет смысла покупать покрасочную станцию, если вам нужно перекрасить шкафчик, дверь или кусок забора. Для этого можно обойтись ручным краскопультом с производительностью до 2 литров в минуту. Если нужно покрасить дом, квартиру или у вас небольшая мастерская — необходима производительность от 2 до 4 литров в минуту.

Характеристики. Вот некоторые характеристики, на которые стоит обратить внимание:

  1. Расход воздуха, давление и производительность. Эти три параметра влияют на качество покрытия и скорость его нанесения. Лучше всего, чтобы они были регулируемыми.

  2. Объем бака. Тут все просто: чем меньше бак, тем чаще его придется перезаправлять. И проблема может появиться не только в удобстве, чем чаще прерывается процесс, тем больше на окрашиваемой поверхности будет швов. 

  3. Диаметр сопла. Чем гуще материал, тем большего диаметра должно быть сопло. Для морилок, грунтовок и красок на водной основе подойдет сопло 0,8-1,2 мм. Для большинства красок, эмалей и лаков 1,3-1,6 мм. Для густых материалов типа жидких шпатлевок подойдет 1,6-3 мм. Смесь еще гуще — 3-6 мм.

  4. Где вы будете работать? Для работ внутри помещения лучше выбрать безвоздушные модели, они практически не образуют окрасочный туман. В самых эффективных моделях воздушных распылителей процент переноса краски около 70. Будьте уверены, без хорошей вентиляции в закрытом помещении краска будет везде. 

    Мобильность — немаловажный фактор при окрасочных работах с электрическими краскораспылителями. Обратите внимание на длину провода и шланга, узнайте, встроена ли емкость с краской в пистолет, или стоит отдельно. 

    В воздушных моделях важно где находится компрессор: в пистолете или он выносной. Если мобильность крайне важна, на рынке присутствуют аккумуляторные модели ручных краскораспылителей, они дороже, но это лучшие помощники, если до ближайшей розетки не добраться.

    Заключение

    В современном мире многие приспособления облегчают нашу жизнь, экономят время и повышают качество выполненных работ. И область окраски не исключение. Вне зависимости от того, домашний ли вы мастер, или у вас своя мастерская, подходящий инструмент обязательно найдется. 

    Для небольшого объема работ по дому подойдет и недорогой бытовой краскопульт, для серьезных работ выбирайте полупрофессиональные и профессиональные модели.Если нужно произвести окраску внутри помещения — выбирайте безвоздушные модели. Важно идеальное качество покрытия и расход — выбирайте воздушные модели.

    ERID: 2VtzqvpY9Rc