Как выбрать бензиновый генератор

4 октября

Просмотры

259

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~10 мин.

Перебои с электроэнергией создают проблемы и неудобства для частных домовладельцев, дачников и бизнеса. Справиться с такой ситуацией поможет генератор электричества. Это оборудование отлично подойдет как источник резервного питания и обеспечит автономное электроснабжение в нужный момент.

Электрогенераторы используют как в быту, так и в профессиональной деятельности:

  1. в частных домах,

  2. на дачах,

  3. на стройплощадках,

  4. в производственных цехах,

  5. в торговых помещениях.

  6. На каком топливе работают генераторы 

    Генератор

    В зависимости от вида топлива генераторы делятся на несколько типов. Каждый из них имеет преимущества и недостатки.

    1. Бензиновые. Самый распространенный тип генераторов. Отличается доступной ценой, поэтому популярнее других вариантов у рядового покупателя. Бензиновые генераторы удобны благодаря компактным размерам, небольшому весу и низкому уровню шума. Они просты в обслуживании и легче заводятся при низких температурах. В то же время стоимость вырабатываемой электроэнергии будет высокой из-за цены бензина.

    2. Дизельные. Этот тип оборудования отличает экономичность и большой ресурс двигателя. Дизельный генератор выдерживает длительные беспрерывные нагрузки. Благодаря этим особенностям такие генераторы часто используют на стройках и промышленных предприятиях. Недостатками являются уровень шума и высокая цена. Дизельный генератор стоит дороже бензинового со схожими параметрами.

    3. Газовые. Распространены меньше, чем бензиновые и дизельные. Среди преимуществ этого типа назовем экологичность, долгий срок службы и низкую стоимость топлива. Минус в том, что генератор надо подключать к газовой сети или использовать газовые баллоны. Это сложнее, чем в случае с жидким топливом, и ограничивает мобильность электрогенератора.

    4. Сварочные генераторы по виду топлива могут быть как бензиновые, так и дизельные. Выполняют сразу две функции: сварку и электроснабжение. Такой генератор обеспечит мобильность и позволит вести сварочные работы в сложных условиях.

    5. Бензиновый генератор

      Бензиновый — самый универсальный и распространенный в линейке электрогенераторов. Компактность и небольшой вес позволяют использовать его не только стационарно, но и легко перевозить, например, летом на дачу. Стоит бензиновый генератор дешевле, чем дизельный или газовый. Расскажем о нем подробнее: как устроен, в чем особенности и на что обратить внимание при выборе.

      Как устроен

      Генератор работает на основе электромагнитной индукции — преобразует механическую энергию двигателя в энергию электрического тока. Основные части — это бензиновый двигатель внутреннего сгорания (ДВС) и альтернатор, вырабатывающий переменный ток.

      Алгоритм работы бензинового генератора такой:

      1. Из бензобака топливо по бензопроводу через фильтр и бензонасос попадает в карбюратор, а оттуда в цилиндры двигателя.

      2. Свеча зажигания подает искру, смесь загорается. Поршни приводят в движение коленчатый вал, который передает вращение на ротор.

      3. Вращение ротора создает переменное магнитное поле, и образуется электрический ток.

      4. Элементы генератора монтируются на трубчатую раму. В конструкцию также входят:

        1. датчики и индикаторы (вольтметр, поплавок уровня топлива и другие);

        2. переключатели, предохранители, заземление;

        3. розетки и клеммы для вывода электричества;

        4. защитный экран (не во всех моделях).   

        5. По типу двигателя бензиновые генераторы бывают двух- и четырехтактные. Каждый из этих двигателей требует своего топлива.

          1. Двухтактные генераторы заправляют смесью из частей бензина и масла. Готовая смесь сохраняет свойства не более двух недель. Мощность таких аппаратов 0,5 –1,5 кВт.

          2. Четырехтактные заправляются бензином и маслом отдельно. У четырехтактных генераторов бытового класса мощность двигателя от 1 до 7 кВт, у профессиональных — свыше 7 кВт.

          3. Инверторные генераторы используют для подключения электроники и чувствительной техники: компьютеров, телевизоров, котлов нового поколения. В этом случае нужно стабильное электропитание с так называемой “чистой синусоидой”, без скачков энергии. Также, как и четырехтактные, заправляются бензином и маслом отдельно.

          4. Что учесть при выборе

            Рассмотрим основные характеристики, на которые стоит обратить внимание при покупке бензинового генератора.

            Мощность. Чтобы определить необходимую мощность генератора, сложите потребляемую мощность электроприборов. Учитывайте, что приборам с электродвигателями (насосы, холодильники, электроинструмент) нужен пусковой ток. Это потребует дополнительной мощности при их использовании.

            Производители указывают в характеристиках номинальную и максимальную мощность. Ориентируйтесь на номинальную, так как при максимальной расходуется больше топлива и сокращается ресурс двигателя.

            Для резервного электроснабжения дачи достаточно генератора мощностью 2–3 кВт. Частный дом с учетом работы бойлера, кондиционера, насосов потребует оборудования на 5–7 кВт. Для профессионального использования на стройке и в производстве подойдут генераторы мощностью 10 кВт и выше.

            Тактность двигателя. Двухтактные генераторы меньше, легче и дешевле четырехтактных. При этом они уступают четырехтактным в мощности, а для заправки придется готовить смесь из бензина и масла.

            Альтернатор. Асинхронный (бесщеточный) альтернатор проще по конструкции и обслуживанию, но может вырабатывать нестабильный ток. Генераторы с синхронным (щеточным) альтернатором сложнее и дороже, но производят ток со стабильным напряжением.

            Стартер. Выпускают генераторы с ручным и электрическим способами запуска. При ручном запуске двигатель заводят пусковым шнуром. Этот тип стартера используют в моделях небольшой и средней мощности. Более мощные и дорогие генераторы оснащают электрическим стартером, работающим от аккумулятора 12 В. Многие модели сочетают оба вида запуска.

            Расход топлива. В техпаспорте оборудования производители указывают среднюю величину. На практике же этот показатель зависит от мощности и технического состояния двигателя, уровня нагрузки, качества топлива и погодных условий.

            Топливный бак. Емкость бака определяет время непрерывной работы оборудования, а также влияет на его размеры и вес.

            Удобство транспортировки. Вес мощного электрогенератора иногда превышает 100 кг. Транспортировочные колеса и ручки будут полезны, если аппарат тяжелый и габаритный.

            Подведем итоги

            Генераторы используют в бытовых и профессиональных целях как альтернативный или резервный источник электроснабжения. По виду топлива выделяют бензиновые, дизельные и газовые электрогенераторы. Бензиновый — самый распространенный тип этого оборудования. Чтобы выбрать подходящую модель, учитывайте потребляемую мощность электроприборов и условия использования генератора.