Как пользоваться бензопилой

22 августа

Просмотры

1.8K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~9 мин.

До того, как вы начнете пользоваться бензопилой, будет полезным ознакомиться с рядом простых правил. Вы не навредите себе и окружающим и не сломаете инструмент, если будете помнить об этих советах.

Как подготовиться к работе

25241769.jpg

Хочется, конечно, ее завести поскорее. Но сначала надо правильно подготовиться.
  1. Сделайте заправочную смесь из бензина и моторного масла. Соотношение масла к бензину — 1:40 или 1:50 (отличается у разных производителей). Смесь лучше готовить в емкости с делениям, или возьмите медицинский шприц на 20 мл, наберите в него масло и смешайте с литром бензина. Емкость берите металлическую или стеклянную. Не используйте пластиковые бутылки из-под напитков, так как бензин разъест этот пластик, и частицы попадут в двигатель. (Как быстро подготовить топливную смесь, рассказываем здесь)

  2. Готовую смесь залейте в бачок для топлива. Через другую горловину залейте масло для смазки цепи. Лучше использовать специальные масла, но можно и качественное автомобильное. Масло заливайте до отметки и контролируйте уровень во время работы, чтобы вовремя пополнить бачок. На горловине бачка для топлива изображен значок бензоколонки. На той, что для масла — капля.

  3. После того, как вы «накормили» свой инструмент, пора соответствующе одеться. Для работы с бензопилой лучше купить комплект спецодежды. Но если нет желания или возможности, подберите одежду из плотной ткани, особенно штаны. Используйте специальную обувь с металлическими пластинами, либо грубые сапоги или ботинки. Не забудьте рукавицы или перчатки, шлем и очки, если на шлеме нет защитного стекла.

Как запустить бензопилу

2417.jpg

Теперь вы и ваш инструмент готовы, пора его запускать.
  1. Перед запуском убедитесь, что цепь не провисает. Для этого потяните вверх за средние звенья. Цепь должна сдвинуться где-то на пол-сантиметра. Если цепь ослабла, используйте натяжной механизм. Тормоз цепи отожмите от передней ручки.

  2. Поставьте пилу на ровное место, чтобы цепь не касалась поверхности. Левой рукой держите переднюю ручку пилы, а правой ногой прижмите заднюю. Нажмите кнопку «пуск» и опустите вниз рычаг воздушной заслонки. Если вы запускаете бензопилу с уже прогретым двигателем, заслонку не трогайте.

  3. Несколько раз потяните за рукоятку стартера, пока двигатель не откликнется. После этого верните рычаг заслонки на одно положение вверх и еще раз потяните за стартер, чтобы запустить двигатель полностью. Убедитесь, что цепь ни с чем не соприкасается, и отключите цепной тормоз.

  4. Проверьте, подается ли масло на цепь. Для этого держите пилу над светлой поверхностью и нажмите на газ. Если на поверхности остался масляный след, — пила готова, и можно приступать к работе.

Обратите внимание, что долго держать бензопилу на холостом ходу не стоит, это вредит двигателю.

А ещё у нас есть видео, в котором мы показываем процесс подготовки к работе и запуск бензопилы RedVerg RD-GC50-16

Как правильно работать с бензопилой

1934.jpg

Так как бензопила инструмент травмоопасный, обязательно работайте с соблюдением техники безопасности. Это простые базовые правила, но их необходимо придерживаться.
  1. Уберите посторонние предметы из рабочей зоны, чтобы передвигаться свободно и не споткнуться о что-нибудь.

  2. При работе держите бензопилу крепко обеими руками и не прямо перед собой, а так, чтобы ноги были сбоку от линии среза. Не держите ее слишком далеко от себя или выше уровня плеч, чтобы не уставать. Спина держите прямой, а ноги расставленными. Если надо опустить пилу ниже, сгибайте ноги в коленях. Сильно не наклоняйтесь, иначе потеряете равновесие.

  3. Осторожно вставляйте пилу в пропил и не пилите концом шины, чтобы не было обратного удара. Учитывайте, что когда вы пилите нижней стороной шины, инструмент будет тянуть вперед, а когда верхней — назад. При пилении давайте полный газ. Движения должны быть плавными, а усилия равномерными. Время на один рез — 30–40 секунд, после этого пусть пила немного поработает на холостом ходу, но не более минуты.

  4. Если срезаете ветки с дерева, начинайте с нижних. Толстые ветки удаляйте за несколько приемов от конца к стволу. При распиловке поваленных деревьев зафиксируйте ствол подкладками, потом удалите ветки. После этого приступайте к стволу от нижней части к верхней.   

  5. Важно — если бензопилу заклинит во время работы, не пытайтесь ее выдернуть. Заглушите двигатель и постарайтесь сначала расширить рез. Когда передвигаетесь с места на место, не оставляйте инструмент в рабочем состоянии, включите тормоз цепи или заглушите пилу.

Как обслуживать инструмент после работы

170.jpg

Бензопила прослужит дольше, а производительность ее будет выше при правильном уходе и обслуживании.
  1. После работы очистите от опилок и мусора цепь, шину, вентиляционные отверстия, тормозную ленту.

  2. Контролируйте состояние воздушного фильтра, снимайте и очищайте его. Поролоновые или нейлоновые фильтры промывайте в мыльном растворе и используйте снова после сушки.

  3. Следите за натяжением, смазкой и заточкой цепи. Профессионалы советуют чередовать ручную заточку цепи напильником с механической заточкой в мастерской. Когда режущая кромка зубьев сточится до нанесенных отметок, замените цепь на новую.

  4. Будьте внимательны к состоянию шины и ведущей звездочки, при сильном износе, меняйте их.

  5. Используйте качественные бензин и масла. Здесь лучше ориентироваться на рекомендации производителя. Обычно используют 92-й или 95-й бензин и полусинтетическое или синтетическое масло для двухтактных двигателей. Если заправочная смесь осталась в баке пилы после работы, не держите ее там дольше двух недель — слейте и заправьте свежую.

Что в итоге

Пользоваться бензопилой несложно. Навыки работы с инструментом развиваются быстро, и уже через короткое время вы будете уверенно с ним обращаться. Главное — правильно подготовиться и соблюдать технику безопасности. А качественный и внимательный уход за вашим инструментом продлит срок его службы и сделает работу с ним надежной и эффективной.

У нас на сайте большой выбор самых разных бензопил: от бытовых до профессиональных.