Гравер, бормашина, микродрель: многоликий помощник для профессионала и домашнего мастера

31 октября

Просмотры

219

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~8 мин.

Микродрель (также гравер или многофункциональный инструмент) — это высокоскоростной инструмент, при работе с которым используют широкий спектр разнообразных насадок. Этот прибор станет отличным помощником при обработке поверхностей разных видов, особенно там, где нужны точность и деликатность.

Где применяют микродрель

Гравер

Инструмент справедливо называют многофункциональным, так как его используют для многих бытовых и промышленных работ:

  1. сверлят отверстия;

  2. фрезеруют поверхности;

  3. обрезают части деталей;

  4. затачивают, шлифуют и полируют;

  5. наносят гравировку.

  6. В зависимости от насадок, которые применяют, микродрелью обрабатывают дерево, металл, пластмассу, камень или стекло.

    Как устроена микродрель

    Корпус инструмента изготавливается из пластика с воздушными каналами для охлаждения. Внутри находятся электродвигатель и редуктор, передающий вращение на вал. На корпусе расположены кнопки включения, регулировки скорости и блокировки хвостовика.

    Гравер

    Чтобы закрепить оснастку, в микродрели чаще всего используют цанговый зажим, который наиболее эффективен при высоких оборотах. Зажим состоит из нескольких частей. Сама цанга выполнена в форме лепестков, которые смыкаются при накручивании цанговой гайки и зажимают насадку. Чаще всего применяют диаметры цанг 0,8, 1,6, 2,4 и 3,2 мм.

    На некоторых моделях кроме цангового зажима можно использовать и быстрозажимной патрон. С его помощью менять насадки быстрее и удобнее, но он не дает такой надежной фиксации как цанга.

    Работу с многофункциональным инструментом облегчают и делают удобнее вспомогательные приставки: держатели, подставки, рукоятки. Одна из самых распространенных приставок — это гибкий вал. Он легко подсоединяется к микродрели и используется для работ в труднодоступных местах и с поверхностями малой площади.  

    Гравер

    Две основных технических характеристики у микродрели — это мощность двигателя и частота вращения. Диапазон мощности составляет от 100 до 400 Вт. Двигателями до 250 Вт оснащают бытовые модели, а свыше 250 — профессиональные. Чем сложнее работы и больше их объем, тем производительнее инструмент потребуется.

    Скорость или частота вращения обычно находится в пределах от 10000 до 35000 об/мин. У некоторых моделей нижний показатель доходит до 5000, а верхний до 40000 об/мин. Выбор скоростного режима зависит от плотности обрабатываемого материала, типа насадки и глубины обработки. Например, для обработки пластмасс используют низкую скорость, а при работе с мягкими видами древесины — высокую.

    По типу питания микродрели делятся на сетевые и аккумуляторные. Сетевой инструмент производительнее, а с аккумуляторными моделями удобнее работать в местах, где нет прямого доступа к электричеству.

    Какие насадки используют при работе

    Гравер

    С микродрелью выполняют большой спектр работ — от резки и сверления до гравировки и полировки поверхностей. Поможет в этом оснастка, которую используют с многофункциональным инструментом. Спектр насадок, которыми оснащают микродрель, очень широк. Расскажем здесь о самых используемых.

    Сверла

    Классические сверла — оснастка, которую часто используют при работе с микродрелью. Обычно производители комплектуют инструмент наборами сверл различного диаметра для сверления дерева и металла. Также с микродрелью используют специальные сверла для стекла и керамики.

    Насадки для резьбы и гравировки

    Фрезы различного вида нужны для вырезания полостей и канавок, выравнивания поверхностей, обработки кромок. Специальные тонкие резцы применяют для нанесения гравировки. Также выпускают насадки с особым покрытием. Например, фрезы и резцы с алмазным покрытием или с покрытием из карбида вольфрама используются для работы со стеклом, с керамикой, закаленной сталью и другими твердыми материалами.

    Насадки для шлифования 

    Шлифовальные камни и круги сделают поверхность гладкой, удалят заусенцы, краску и ржавчину. Применяются для обработки металлов, камня, стекла, керамики. С помощью таких насадок будет удобно, например, заточить инструмент или обработать швы после сварки.

    Насадки для полировки

    Шарошки, щетки и полировочные круги используют для завершающей обработки детали или изделия. В зависимости от материала, из которого изготовлены насадки, их используют для полировки металла, пластика, лакокрасочного покрытия.

    Насадки для резки

    Отрезные круги — самый распространенный вид насадок из этой группы. Их используют, чтобы отрезать или прорезать металл, древесину, пластик. Выпускают отрезные круги с алмазным покрытием или армированные стекловолокном. Такую оснастку применяют в работе с самыми твердыми материалами.

    Также существуют насадки, которые режут как спиральные пильные полотна. Эти насадки применяют, чтобы разрезать, например, гипсокартон или керамическую плитку.

    Как выбрать микродрель

    Гравер

    Чтобы выбрать подходящую модель микродрели, учитывайте свои цели и требования. Определитесь, какие работы вы будете выполнять с этим инструментом, и каков объем этих работ. Если спектр задач не очень широк, вам вполне подойдут бюджетные бытовые модели со средними техническими характеристиками. Если же вы собираетесь использовать оборудование ежедневно и подолгу, выбирайте инструмент помощнее.

    Также имейте в виду, какие материалы будете обрабатывать. Это важно, чтобы определить необходимый ассортимент насадок и приставок. Узнайте, какими насадками комплектуется рассматриваемая вами модель, и что придется докупить.

    Выводы

    Гравер не зря называют многофункциональным инструментом. С его помощью вы не только выполните множество работ дома или на даче, но и сможете своими руками украсить интерьер или изготовить подарок. Выбирайте модель рационально, помня о своих задачах, и тогда этот инструмент принесет вам пользу и удовольствие.

    Гравер

    ERID: 2VtzqxJ5wc2