Глубинный вибратор для бетона: для чего нужен, как работает и какая оснастка понадобится

18 декабря

Просмотры

740

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~6 мин.

Недостаточная плотность бетонных конструкций может привести к уменьшению срока эксплуатации и даже к разрушению здания. Для улучшения характеристик бетона используется специальное устройство — глубинный вибратор.

Сегодня рассказываем об устройстве, принципе работы и оснастке для глубинного вибратора.

Глубинный вибратор: что это такое и для чего используется

Глубинные вибраторы — это специальное строительное оборудование, которое применяется для уплотнения строительных смесей, в основном бетона.

При замешивании и заливке в растворе образуются пузырьки воздуха. Из-за этого при застывании в бетонной смеси остаются пустоты — от мелких пор до довольно крупных полостей. Пористость снижает прочность бетона. В пустотах оседает конденсат. При снижении температуры влага замерзает, увеличивается в объеме и давит изнутри на конструкцию. Со временем это приводит к возникновению трещин и разрушению.

С помощью вибратора пузырьки воздуха и лишняя влага выводятся наверх, а раствор заполняет пустоты. Это приводит к формированию однородного слоя бетона и повышению прочности фундамента или других конструкций.

Устройство и принцип работы глубинного вибратора

Основными конструктивными частями инструмента являются силовой привод, гибкий вал и булава (вибронаконечник).

Крутящий момент двигателя передается на гибкий вал. Балансир преобразует вращение вала в колебательные движения вибронаконечника. Частота колебаний у разных моделей составляет от 3,5 до 20 тысяч в минуту.

Вибрирующая булава погружается в раствор на обрабатываемом участке. Вибрация выводит на поверхность воздух и воду. В результате бетон уплотняется. Время обработки зависит от мощности оборудования, марки бетона и толщины слоя.

Виды глубинных вибраторов

По типу двигателя выделяют следующие виды вибраторов для бетона.

  1. Электрические. Модели с однофазным электродвигателем работают от сети 220, а трехфазные — 380 В. Мощность двигателя у аппаратов этого вида составляет от 300 до 4000 Вт. Электрические вибраторы используются в основном для работ в помещениях.

  2. Бензиновые, дизельные. Благодаря высокой мощности такое оборудование обычно применяется в профессиональном строительстве. К достоинствам этой группы относят производительность и автономность. Из-за выхлопных газов вибраторы для бетона с ДВС используют на открытых строительных объектах.

  3. Пневматические. Аппараты этого типа подключаются к компрессору и работают на основе давления сжатого воздуха. Отсутствиеу электрического или жидкотопливного двигателя позволяет использовать такую технику на объектах с повышенной пожароопасностью.

  4. По мощности глубинные вибраторы делят на бытовые и профессиональные. К первой группе относят однофазные электрические аппараты мощностью до 2 кВт. Более мощные трехфазные вибраторы, а также пневматические модели и техника с ДВС считаются оборудованием профессионального назначения.

    Оснастка вибратора для бетона

    На эффективность работы влияют не только основные технические параметры, но и оснастка для глубинного вибратора.

    Глубинный вибратор

    Гибкий вал определяет глубину погружения при обработке раствора. Длина этих комплектующих в зависимости от модели варьируется от 1 до 10 м. Более короткие подходят для уплотнения фундамента, а длинные — при заливке стен. Чем длиннее вал, тем мощнее должен быть двигатель инструмента.

    Глубинный вибратор

    Булава служит рабочей насадкой глубинного вибратора. Благодаря колебательным движениям вибронаконечника раствор перемешивается и уплотняется. Булавы вибраторов для бетона различаются весом и габаритами. С увеличением диаметра наконечника растет площадь обработки материала.

    Глубинный вибратор

    Преобразователь частоты используется для подключения высокочастотных вибраторов, которые производят до 20000 колебаний в минуту. Преобразователь повышает частоту тока обычной электросети 50 до 200 Гц.

    Выводы

    Глубинные вибраторы используются в бытовом и профессиональном строительстве для уплотнения бетона и других смесей. По типу двигателя выделяют электрические, жидкотопливные и пневматические модели. При выборе подходящего инструмента и оснастки для глубинного вибратора воспользуйтесь информацией из нашей статьи.

    ERID: 2VtzquikhdC