Дрели алмазного бурения: какие комплектующие и оснастка понадобятся

21 ноября

Просмотры

536

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~6 мин.

Дрели алмазного бурения (сверления) применяют для создания отверстий в особо прочных материалах: бетоне и железобетоне, природном камне, полнотелом кирпиче. На эффективность и надежность работы оборудования влияют режущая оснастка и комплектующие. Даже работа с мощным функциональным инструментом не принесет ожидаемого результата при неправильном подборе насадок.

В этой статье рассказываем об оснастке и вспомогательном оборудовании для дрелей алмазного бурения и даем советы по выбору.

Как работает дрель алмазного сверления

По основным элементам конструкции и принципу работы инструмент не сильно отличается от классической электродрели. Крутящий момент электродвигателя передается через редуктор на патрон с оснасткой. Некоторые инструменты оснащают ударной функцией. В среднем модели для алмазного бурения мощнее и тяжелее обычных. При работе дрель часто устанавливают на штатив.  

Различают два режима алмазного сверления: сухое и мокрое. Во втором случае в зону бурения через специальный канал подается вода для охлаждения. Благодаря этому увеличивается скорость сверления и снижается износ насадок. Остановимся подробнее на используемой оснастке и дополнительном оборудовании.

Алмазные коронки

Дрели алмазного бурения

Основным видом оснастки для дрелей алмазного бурения являются коронки. Коронка представляет собой полый металлический цилиндр с хвостовиком для фиксации. На режущую кромку наносятся технические алмазы. Высокая твердость этих сегментов позволяет создавать отверстия в сверхпрочных материалах. Конструкция некоторых коронок включает также центрирующее сверло.

При использовании коронки воздействие на поверхность происходит не по всей площади, а по окружности. После достижения заданной глубины образовавшуюся внутреннюю часть извлекают. Благодаря меньшему сопротивлению материала эта технология позволяет получить аккуратные отверстия большого диаметра.

При выборе подходящей насадки важно учесть:

  1. материал обработки и тип сверления — сухой или мокрый;

  2. длину и диаметр коронки;

  3. посадочный размер хвостовика.

  4. Стойки и комплекты монтажа

    Дрели алмазного бурения

    В конструкции большинства моделей предусматривается применение дрелей алмазного бурения со стойкой. С помощью штатива регулируется высота установки инструмента и угол сверления. Это дает возможность подобрать удобное положение дрели с учетом стоящей задачи. Также использование стойки существенно облегчает работу оператора.

    Комплекты монтажа предназначаются для крепления установки алмазного бурения к стене или полу. Это позволяет удерживать инструмент в одной плоскости и получать отверстия с высокой точностью.

    Насосы и водосборные кольца

    Дрели алмазного бурения

    Насос подключают при использовании технологии мокрого сверления для подачи охлаждающей жидкости в рабочую зону. Устройство понадобится на строительных площадках без централизованного водоснабжения.

    Дрели алмазного бурения

    Водосборные кольца также используются при работе в режиме мокрого сверления. Кольцо крепится к стене и служит резервуаром для сбора отработанной воды и шлама. Для откачки жидкости к патрубку подключают строительный пылесос.

    Прочая оснастка

    Дрели алмазного бурения

    Проставка для бурмашин позволяет увеличить возможный диаметр получаемых отверстий. Устройство устанавливается между стойкой и дрелью. Дает возможность использовать коронки большего диаметра.

    Дрели алмазного бурения

    Сальник предназначается для водосборного кольца к дрели алмазного сверления. Эти расходники пригодятся при работах большого объема.

    Дрели алмазного бурения

    Медные кольца используются для легкого снятия алмазных коронок после применения.

    Дрели алмазного бурения

    Удлинители понадобятся при сверлении толстых поверхностей и работе в неудобных местах.

    Выводы

    Эффективность работы дрели алмазного бурения и надежность инструмента во многом зависят от режущих насадок, дополнительных устройств и расходников. Для подбора подходящей оснастки используйте информацию из нашей статьи.

    ERID: 2Vtzqwh8Bpt