Дрель алмазного сверления: бриллиант среди инструментов

8 августа

Просмотры

498

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~10 мин.

Электродрель — один из самых распространенных инструментов в арсенале домашнего мастера. С ее помощью сверлят различные материалы от дерева до бетона. Но для создания отверстий в особо прочных поверхностях не обойтись без дрели алмазного сверления (бурения).

Инструмент впервые применили в горнодобывающей отрасли для создания тоннелей. Сегодня алмазное сверление широко используют в строительстве и ремонте:

  1. создают каналы в стенах для труб, кабеля и проводов;

  2. сверлят траншеи и гнезда для прокладки электросетей и установки розеток;

  3. прорезают дверные и оконные проемы;

  4. формируют пути и ниши для установки систем вентиляции.

Дрель алмазного бурения справляется со сверхпрочными материалами: армированным бетоном, полнотелым кирпичом, природным камнем.

Как это работает?

Существует два типа алмазного сверления: сухое и мокрое. В конструкцию дрели входят патрубок для выведения пыли при сухом бурении и канал для подачи воды при мокром.

В устройстве большинства дрелей алмазного сверления предусмотрена установка инструмента на штатив. Это дает возможность с высокой точностью сверлить поверхность под заданным углом. Помимо этого использование штатива значительно облегчает работу оператора.

Дрель алмазного сверления

Главной особенностью алмазного бурения является применение в качестве оснастки коронок вместо обычных сверл. Коронка — это полый металлический цилиндр с хвостовиком для фиксации в патроне. На режущей кромке коронки закрепляют сегменты из технических алмазов. Прочность алмазов позволяет разрушать особо твердые материалы.

Дрель алмазного сверления

В отличие от обычного сверла коронка воздействует не всей поверхностью, а только режущей кромкой. Таким образом, материал разрушается не по всей площади, а по окружности. Это снижает силу сопротивления и увеличивает производительность. Образовавшаяся внутренняя часть извлекается.

Такой способ позволяет создать отверстия большого диаметра в толстых стенах из сверхпрочных материалов. Отверстия получаются высокого качества, без сколов и не требуют доработки. При сверлении алмазными коронками ниже уровень шума и гораздо меньше мусора.

Как выбрать дрель алмазного сверления

Дрель алмазного сверления

Этап выбора дрели начинается с определения рабочих задач и условий эксплуатации инструмента. Подходящую модель следует выбирать с учетом основных технических характеристик.

Мощность двигателя. Обработка поверхностей высокой прочности требует достаточной мощности инструмента. Дрели алмазного сверления оснащают двигателями мощностью от 1400 Вт и выше. Чем мощнее электромотор, тем производительнее и выносливее инструмент.

Диаметр бурения. В технических характеристиках производители указывают минимальный и максимальный размер коронки. Чем шире диапазон используемой оснастки, тем универсальнее инструмент. Также указывается максимальный размер бурения для различных материалов.

Максимальное число оборотов. В описании инструмента указывается скорость вращения шпинделя на холостом ходу. У различных моделей этот показатель существенно отличается — от 550 до 4000 об/мин. Полезной функцией является регулировка оборотов. Это позволяет подобрать нужную скорость под определенный материал. Регулировка может быть ступенчатой или плавной.

Частота ударов. При работе с железобетоном и камнем может применяться метод ударного сверления. В этом случае важным параметром будет частота ударов. Не все модели оснащают этой функцией. 

Кроме перечисленных характеристик стоит уделить внимание дополнительным функциям. С помощью этих опций производители делают эксплуатацию оборудования легче и комфортнее.

  1. Реверс (обратный ход). Эту функцию используют для извлечения застрявшей оснастки. Реверс также полезен при сверлении глухих отверстий, когда достигнута необходимая глубина.

  2. Плавный пуск. При включении системы плавного пуска двигатель набирает обороты постепенно. Эта опция увеличивает моторесурс двигателя, продлевает срок службы коронок и сверл.

  3. Число скоростей. Некоторые модели оснащают двумя или тремя скоростями вращения шпинделя. Для различных материалов нужна разная скорость сверления. От скорости зависит и диаметр используемой оснастки. Для высоких скоростей предназначена оснастка меньшего диаметра, чем для низких.

  4. Мокрое сверление. В этом режиме в рабочую область через специальный канал подается вода для охлаждения. Применение мокрого режима снижает износ коронок, увеличивает скорость и улучшает качество сверления.

  5. Подключение к пылесосу. Эта опция важна для режима сухого сверления. Строительный пылесос подключают через специальный патрубок в корпусе дрели. Мусор и пыль попадают в пылесос, а рабочее место и воздух остаются чистыми.

  6. Защита от перегрева. Во время работы со сверхпрочными материалами дрель подвергается большим нагрузкам. Автоматическое отключение при перегреве делает эксплуатацию безопаснее и увеличивает срок службы инструмента.

Как выбирать коронки и сверла

Дрель алмазного сверления

Оснастка для дрелей алмазного сверления различается по своим техническим характеристикам и эксплуатационным свойствам. Рассмотрим подробнее, на что обратить внимание при выборе.

  1. Материал сверления. Учитывают степень твердости материала и метод сверления — сухой или мокрый. Например, при бурении кирпича подойдут коронки для сухого реза. Бетон лучше обрабатывать методом мокрого сверления и подбирать оснастку для мокрого реза. Специальные коронки предназначены для сверления твердых, но хрупких материалов: черепицы, керамики, плитки. Режущая часть этих коронок покрывается алмазной крошкой не сегментами, а по всей окружности.

    • Диаметр и глубина. В этом случае исходят из предстоящих рабочих задач. Коронки диаметром 35–88 мм применяют для сверления каналов под проводку и кабель. Диаметр 100–200 мм используют при создании каналов для прокладки труб. Коронки свыше 200 мм используются при строительстве инфраструктурных и промышленных объектов.

  2. Длина оснастки влияет на глубину отверстия. Диапазон для работ в бытовой сфере составляет от 100 до 500 мм. Для создания отверстий повышенной длины применяют различные типы удлинителей.

    • Используемый инструмент. Здесь ориентируются на мощность дрели. Стоит помнить, что инструмент с недостаточной мощностью не справится с оснасткой большого диаметра.

    • Вид крепления. Хвостовики у оснастки различают по маркировке (посадочному размеру). Крепление должно быть совместимым с крепежными параметрами дрели. Специальные переходники дают возможность использовать на одном инструменте оснастку с разными креплениями.

Итоги

Дрель алмазного сверления применяют для получения отверстий в материалах повышенной прочности. В качестве оснастки при алмазном бурении используют коронки с техническими алмазами на режущей кромке. Эта технология позволяет создавать отверстия большого диаметра и высокого качества. При выборе инструмента и оснастки исходят из стоящих рабочих задач и ориентируются на технические характеристики оборудования. 

Выбрать дрель алмазного сверления можно здесь. А еще весь декабрь мы дарим подарки, скидки и промокоды — подписывайтесь на телеграм-канал, чтобы ничего не пропустить!

Дрель алмазного сверления