Что подарить владельцу автомобиля? 7 идей от ТМК Инструмент

16 октября

Просмотры

203

просмотра

Время чтения

Примерное время чтения

~9 мин.

Многие из нас стараются купить близким людям подарок, который не только порадует, но принесет пользу и прослужит долгое время. По этой причине поиски часто превращаются в сложную проблему. Но если человек, которому вы ищете подарок, автолюбитель — задача становится легче. Подарите инструмент или устройство для ухода за автомобилем, и не прогадаете. В этой статье мы расскажем о подходящих подарках для автовладельцев.

Что полезно возить с собой

Все дорожные ситуации предусмотреть невозможно, но к некоторым лучше подготовиться заранее. С этими инструментами мелкие неприятности не застанут владельца автомобиля врасплох.

Мультитул

Многофункциональный инструмент позволит автовладельцу выполнить сразу несколько операций. Пасатижами можно придержать или зафиксировать деталь, отверткой выкрутить винт, ножом подрезать или зачистить провод. 

Выпускается  множество вариантов мультитулов с различными функциями. Например, в специализированный автомобильный мультитул входит пусковое устройство с проводами для завода машины с севшим аккумулятором. 

Набор инструментов

Иногда автомобилисту нужно что-то подкрутить под капотом или поправить в салоне. В дороге тоже может возникнуть ситуация, когда потребуется небольшой ремонт. В таких случаях как нельзя кстати будет набор инструментов.

Наборы отличаются комплектацией и количеством предметов. В минимальный обычно входят трещотка с набором бит под различный крепеж. Здесь можно найти головки, шестигранники, насадки Torx и шлицевые, удлинители и переходники. В зависимости от комплектации такие наборы помогут провести не только мелкий ремонт, но и более серьезное обслуживание автомобиля.

Компрессор для накачки шин

Это один из самых полезных приборов в арсенале автомобилиста, так как даже в неповрежденных колесах давление меняется из-за перепада температур или механического воздействия.

Портативный компрессор работает от прикуривателя и оснащается манометром. Рабочее давление у таких приборов обычно составляет 8–12 бар. Производительность достигает 200 л/мин. На эти характеристики стоит обратить внимание с учетом параметров вашего авто.

Компрессор поможет всегда держать давление в шинах под контролем и выручит во внештатной ситуации. Например, при небольшом проколе можно накачать колесо и доехать до ближайшего шиномонтажа.

Обзор автомобильного компрессора:

Домкрат

От повреждения колеса не застрахуешься, поэтому автомобильные поездки без домкрата превращаются в лотерею. Если машина забуксовала, домкрат поможет приподнять авто и выехать.

Выпускается много различных типов и моделей этого полезного инструмента. 

Автомобиль

Механические резьбовые домкраты стоят недорого, но при замене колеса придется попотеть. Бутылочный домкрат поможет автолюбителю сэкономить усилия. Гидравлические подкатные модели достаточно тяжелые и занимают немало места, но отличаются хорошей грузоподъемностью и удобны в применении.

Что пригодится для уборки автомобиля

Чистота автомобиля — еще один предмет внимания и заботы хозяина. Отличным подарком станет оборудование, которое поддержит чистоту машины и избавит владельца от дополнительных расходов.

Мойка высокого давления

Моечный аппарат принесет пользу не только автомобилистам, но и частным домовладельцам или дачникам. С помощью мойки высокого давления очищают как автомобили, так и технические помещения, придомовую территорию, садовый инвентарь.

Мойка поверхности проводится бесконтактным способом с помощью водной струи под давлением. В зависимости от интенсивности и условий использования моечного аппарата можно приобрести модель бытового класса или более мощную и дорогую профессиональную.

При выборе оборудования обратите внимание на такие характеристики.

  1. Рабочее давление. Для нечастого домашнего использования хватит давления до 120 бар. Для удаления сложных загрязнений и интенсивного применения выбирайте мойку с давлением выше 150 бар.

  2. Производительность. Бытовые модели вырабатывают 5–7 литров воды в минуту, у профессиональных показатель составляет более 10 л/мин.

  3. Длина шланга. Для мойки легкового автомобиля хватит шланга длиной 4–5 метров. Внедорожники и пикапы потребуют большей длины рукава.

  4. Кроме самого моечного аппарата не забудьте приобрести насадки: пистолет, пенообразователь и другие.

    Пароочиститель

    Этот прибор поможет удалить даже сложные загрязнения в салоне без применения бытовой химии. Пароочистителем обрабатывают напольное покрытие, сидения, потолок. Пар проникнет и в труднодоступные места, куда не доберется щетка. Этот способ уборки безопаснее для здоровья, экологичнее и дешевле, чем использование химических средств.

    Вот какие параметры стоит учесть при выборе модели.

    1. Максимальное давление. Для очистки автомобильного салона подойдут приборы с давлением около 3 бар.

    2. Подача пара. У пароочистителей бытового класса этот показатель составляет 80–120 г/мин.

    3. Объем бака. Чем вместительнее резервуар, тем больше время безостановочной работы. Диапазон величин у бытовых моделей варьируется в пределах 0,2–1,5 л.

    4. Аккумуляторный пылесос

      Эффективную уборку в салоне и багажнике трудно представить без пылесоса. Для решения этой задачи подойдет ручная модель с аккумулятором. Застарелую грязь такой прибор не осилит, но регулярную или оперативную уборку поможет сделать.

      Подходящую модель выбирайте с учетом таких характеристик.

      1. Сила всасывания. Чем выше этот показатель, тем с более сложными загрязнениями справляется пылесос. Максимальное значение производитель указывает в техническом описании прибора.

      2. Напряжение аккумулятора. Параметр влияет на производительность устройства. Пылесосы обычно оснащают АКБ с напряжением 10,8 В, 12 В и 18 В.

      3. Емкость батареи. От этой характеристики зависит продолжительность работы пылесоса без подзарядки. У ручных моделей среднее время работы на одном заряде составляет 30–40 минут.

      4. Итоги

        Отличным подарком для автовладельца станут устройства по уходу за машиной. Это могут быть наборы инструментов для мелкого ремонта, приборы на случай внештатной ситуации или оборудование для уборки авто. Наша статья поможет вам подобрать подарок, который порадует, удивит и станет полезным.

        ERID: 2VtzqxTRzf