Что нужно знать при выборе пневматической дрели

4 октября

Просмотры

487

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~7 мин.

Пневматическую дрель применяют для создания и обработки отверстий в поверхностях и заготовках. По назначению пневмодрель не отличается от более распространенного электрического варианта этого инструмента. В зависимости от оснастки прибор используют для сверления, зенкования, развертывания отверстий, или в качестве шуруповерта.

В этой статье мы объясним, как устроена пневматическая дрель и чем она отличается от электрической. Также остановимся на преимуществах и недостатках этого вида дрелей и расскажем, что учесть при выборе инструмента.

Как устроена пневмодрель

Пневмодрель

Инструмент работает за счет давления сжатого воздуха. Основные элементы в конструкции пневматической дрели — это:

  1. корпус,

  2. ротационный пневмодвигатель,

  3. воздушный клапан,

  4. редуктор,

  5. патрон,

  6. элементы управления.

  7. Дрель через шланг соединяют с компрессором. При нажатии кнопки пуска воздух под давлением попадает через клапан в двигатель, расширяется и вращает лопасти и соединенный с ними ротор. От ротора вращение передается через редуктор на патрон и оснастку. Отработанный воздух выводится из корпуса через специальное отверстие.

    Таким образом, главные отличия пневматической дрели от электрической — это источник питания и тип двигателя. Пневмодрель работает от потока воздуха и оснащается ротационным двигателем с лопатками. Электрическая питается от розетки и оборудуется электромотором. Электродрель распространена в домашнем хозяйстве, пневматическая больше используется в промышленном производстве и профессиональной сфере. Также это удобный вариант для частной мастерской или гаража.

    Преимущества и недостатки

    Пневмодрель

    Среди преимуществ пневмодрели в первую очередь отметим простоту конструкции и, как следствие, надежность. Благодаря производительности и выносливости инструмент нашел применение в производственной и ремонтной сферах. Так как у дрели не электромотор, а пневматический двигатель, и источником питания служит воздух, оборудование используют в помещениях с повышенной влажностью и пожароопасностью.

    Недостатком дрелей пневматического типа является зависимость от компрессорного оборудования. Конструкция получается достаточно громоздкой и неудобной для транспортировки. Покупка компрессора — это еще и дополнительные расходы, поэтому пневмодрель выбирают для регулярных интенсивных работ.

    Как выбрать пневмодрель

    Подбор подходящей модели начинайте с выяснения рабочих задач и условий применения инструмента. 

    Пневмодрель

    Определитесь, какой тип корпуса вам больше подходит:

    1. Прямая дрель. Корпус выполняется в виде пистолета. Двигатель, редуктор и патрон находятся на одной линии, а воздушный клапан — в рукоятке. К этому типу относится более 90% выпускаемых моделей.

    2. Угловая дрель. Патрон в таком корпусе располагается под прямым углом к линии двигателя и редуктора. Инструмент этого типа используют для работы в труднодоступных местах.

    3. Торцевая дрель. У такой дрели все узлы находятся на одной оси. Прямой корпус без рукоятки и компактные размеры позволяют сверлить отверстия в местах со сложным доступом.

    4. Дальше ознакомьтесь с основными техническими характеристиками инструмента. Вот на что стоит обратить внимание.

      1. Число оборотов. Скорость вращения влияет на производительность инструмента. При этом надо учитывать,что чем больше диаметр сверла, тем ниже скорость обработки. В техническом описании устройства указывают максимальное число оборотов холостого хода. У большинства моделей этот показатель составляет 800–3000 об/мин.

      2. Максимальный размер патрона. Параметр показывает наибольший диаметр оснастки для этой модели. Большинство дрелей оборудуют патронами на 10 или 13 мм. С мощным промышленным оборудованием используют сверла до 32 мм.

      3. Давление воздуха. Эта характеристика определяет мощность пневмодрели. В зависимости от модели давление варьируется в пределах 5–7 атмосфер. Рабочее давление компрессора должно быть на 20–30% выше, чем у дрели.

      4. Расход воздуха. Чем больше воздуха использует инструмент, тем выше производительность. В основном этот показатель находится в пределах от 100 до 500 литров в минуту. Выработка воздуха компрессором должна превышать расход дрели.

      5. Наличие реверса. Двигатель пневмодрели может быть с односторонним вращением или реверсивный. С помощью реверса проще извлечь сверло из глубокого отверстия. Также этот режим используют при создании резьбы.

      6. Диаметр воздушного штуцера. При выборе пневмодрели учитывайте диаметр соединительного штуцера. Обычно этот параметр указывают в дюймах.

      7. Тип соединения. Механизм соединения пневматической дрели с компрессором может быть быстросъемным (рапид) или простым резьбовым.

      8. Итоги

        Благодаря производительности и надежности пневматическую дрель активно используют в профессиональном секторе. Инструмент работает на основе давления воздушного потока. Это позволяет применять пневмодрель в помещениях с высокой влажностью и вблизи от ГСМ. При выборе модели учитывают технические характеристики инструмента и соответствующие параметры компрессорного оборудования.

        Пневмодрель

        Смотрите обзор пневмоинструмента Concorde: