Что нужно знать о ручных фрезерах по дереву

2 октября

Просмотры

877

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~8 мин.

Электрические ручные фрезеры по дереву широко используются в столярных, плотницких и отделочных работах. Инструмент нашел применение как в домашних мастерских, так и на профессиональном производстве.

В этой статье мы рассмотрим устройство ручного электрофрезера, расскажем об основных видах и критериях выбора инструмента. 

Как устроен фрезер

Основными элементами конструкции ручного фрезера являются электродвигатель и режущий узел. Крутящий момент передаётся на оснастку с помощью прямого привода. Вал двигателя заканчивается шпинделем, на котором фиксируется насадка. Когда шпиндель опускается, фреза погружается в материал. Оператор направляет инструмент по заданной линии реза. Характер обработки зависит от вида используемой фрезы.

Электрическим ручным фрезером выполняют :

  1. пазы, вырезы и отверстия;

  2. прямую и фигурную обработку кромки;

  3. подгонку соединений;

  4. выборку четверти;

  5. декоративную резьбу и другие работы по дереву.

  6. Инструмент используют при изготовлении мебели, дверей, облицовки, предметов интерьера.

    Основные виды ручных фрезеров

    В зависимости от конструктивных особенностей и выполняемых операций различают универсальные и специализированные фрезеры. Рассмотрим три самых распространенных вида этого инструмента.

    Фрезер

    Универсальный погружной фрезер представляет собой корпус с двигателем и режущей частью, который перемещается по вертикальным штангам. Прибор фиксируется в определённом положении в зависимости от необходимой глубины обработки. Инструментами этого вида выполняют все основные фрезеровальные работы: выборку пазов, снятие фаски, создание закруглений, фигурную резьбу.

    Кромочный фрезер обладает меньшей мощностью и уступает универсальному по функционалу. С его помощью профилируют кромки, вырезают неглубокие выемки и канавки. Важным преимуществом этого вида считаются компактные размеры. Инструмент управляется одной рукой и подходит для работы в труднодоступных местах.

    Ламельный фрезер является специализированным инструментом. Предназначается для вырезки пазов под соединительные пластины (ламели). В качестве оснастки с приборами этого вида используют дисковые фрезы.

    Как выбрать ручной фрезер

    Выбор подходящей модели начинается с определения предстоящих задач: вида операций, объема и интенсивности работ.

    С учетом этих моментов подбирают подходящую по техническим характеристикам модель. Вот на что надо обратить внимание. 

    Тип питания. Сетевые фрезеры мощнее и не ограничены по времени работы. При этом зависимость от электросети делает такие приборы менее автономными. Аккумуляторные модели подходят для использования на объектах без электричества и в труднодоступных местах.

    Мощность двигателя. Параметр определяет производительность фрезера. В зависимости от класса и вида инструмента показатель варьируется от 200 до 2500 Вт. Для выполнения большинства фрезерных работ считается оптимальной мощность 1500 Вт. От этой характеристики зависит также размер используемой оснастки.

    Напряжение аккумулятора. У моделей с АКБ мощность определяется напряжением батареи: чем выше вольтаж, тем мощнее инструмент.

    Число оборотов. От количества оборотов двигателя на холостом ходу зависит скорость обработки материала. Размер насадок также связан с этим параметром: чем выше скорость, тем меньше должна быть фреза. В техпаспорте инструмента указывают максимальное и минимальное количество оборотов. Чем шире диапазон, тем вариативнее функции инструмента. 

    Рабочий ход фрезы. Эта характеристика влияет на глубину обработки. У моделей бытового класса показатель составляет до 50 мм, а у тяжёлых профессиональных фрезеров доходит до 80 мм. 

    Размер цанги. Режущая оснастка фиксируется с помощью цанг. Хвостовик фрезы подбирается в соответствии с внутренним диаметром цанги. Обычно используются размеры 6, 8, 10 и 12 мм.

    При выборе фрезера важно учесть и дополнительные характеристики. Эти опции расширяют функционал и повышают комфорт при работе с инструментом.

    Плавный пуск. Благодаря этой функции инструмент набирает обороты постепенно. Оснастка без рывков врезается в заготовку. Это экономит ресурс двигателя и улучшает качество обработки.

    Регулировка частоты вращения. Разные сорта дерева требуют различной скорости фрезерования. Мягкие породы обрабатываются на более высоких оборотах, а твердые — на низких. Регулировка частоты вращения позволяет подобрать нужный режим обработки в зависимости от материала.

    Поддержание оборотов. Функция помогает в работе с материалами неоднородной плотности. При прохождении трудных участков производительность и качество фрезеровки сохраняются. 

    Подключение к пылесосу. Патрубок для подключения к строительному пылесосу позволит поддерживать чистоту рабочей зоны и хорошую видимость линии фрезеровки.

    Подсветка рабочей зоны. Эта опция поможет улучшить точность фрезерования, особенно при плохом освещении или в сложных местах.

    Сняли видеообзор ручного фрезера по дереву RedVerg RD-ER160: 

    Подводим итоги

    Ручной электрический фрезер — один из самых универсальных инструментов для деревообработки. Прибор активно используют при изготовлении мебели, дверей и оконных конструкций. Также с его помощью создают изделия интерьера и выполняют фигурную резку по дереву. Инструментом пользуются в домашних и профессиональных мастерских, на деревообрабатывающих производствах.

    При выборе модели ручного фрезера ориентируйтесь на характер и объем работ, а также на интенсивность и условия эксплуатации. Учитывайте основные технические характеристики модели. Обратите внимание на дополнительные функции, которые сделают работу продуктивнее и комфортнее.