Что нужно знать о ленточных пилах и как выбрать оснастку

23 октября

Просмотры

183

просмотра

Время чтения

Примерное время чтения

~6 мин.

Ленточные пилы и пильные станки используют для обработки дерева, металла и пластика. С помощью этого оборудования выполняют прямые, угловые и фигурные резы. Основной сферой применения ленточных пил является деревообработка. По производительности и качеству реза они превосходят другие виды пил по дереву. Ленточные станки используют как в небольших столярных мастерских, так и на деревообрабатывающих производствах.

Разновидности ленточных пил

Все ленточные пилы объединяет одинаковый принцип действия: электрический двигатель через ременной привод передает вращение на два шкива. На шкивах закрепляется пильная лента, которая движется и разрезает заготовку.

В зависимости от технических параметров и функционала ленточные пилы и станки делят на три группы.

  1. Устройства бытового класса используют домашние мастера и любители столярного дела для периодических работ небольшого объема. По типу конструкции это ручные модели или компактные станки с настольным креплением. Мощность двигателя обычно составляет 300–700 Вт. Подходят для резки заготовок из мягких сортов дерева толщиной до 100 мм.

  2. Полупрофессиональными станками оборудуют небольшие цехах и мастерские по деревообработке. Агрегаты оснащаются двигателями до 1500 Вт и выдерживают длительные рабочие нагрузки. Скорость движения пильного полотна регулируется. Дополнительные настройки позволяют выполнять рез под углом, продольный и поперечный распил. Толщина разрезаемых заготовок доходит до 200 мм.

  3. Профессиональное ленточнопильное оборудование применяют на крупных заготовительных, столярных и мебельных производствах. Это станки внушительных габаритов с напольным креплением. Часто оснащаются трехфазными электродвигателями, работающими от сети с напряжением 380 В. Мощность двигателя у таких моделей составляет 2000 Вт и более, а толщина обработки превышает 300 мм.

  4. Полотна для ленточных пил

    Качество реза и производительность ленточной пилы зависят от рабочей оснастки в неменьшей степени, чем от самого станка. Давайте посмотрим, какие технические характеристики надо учесть при выборе пильной ленты.

    1. Длина ленты зависит от параметров станка, подбирается под определенную модель и не меняется. Нельзя устанавливать на станок полотно большей длины. Это опасно для оператора и может повредить оборудование. Длину ленты производитель указывает в техническом паспорте устройства.

    2. Ширина полотна подбирается с учетом характера работ и может меняться. Чем шире пильная лента, тем ровнее будет линия реза. Поэтому для прямолинейного распила выбирают максимальную ширину полотна для определенного станка. Фигурный рез лучше выполнять более узкими полотнами. Такими лентами удобнее вырезать на заготовке кривые линии. При этом стоит учитывать, что широкое полотно медленнее изнашивается и прослужит дольше.

    3. Толщина пильной ленты определяет ширину реза. Чем уже пропил, тем меньше отходов, а значит, снижается расход материала. Толщина полотен для ленточных пил находится в пределах 0,6–1,3 мм.

    4. Шаг зубьев пильного полотна указывает на расстояние между двумя соседними зубьями. Этот параметр подбирают с учетом характеристик разрезаемого материала. На лентах для обработки дерева шаг зуба постоянный на всей длине, на полотнах по металлу может меняться. В целом, придерживаются правила: чем тверже материал, тем выше частота зубьев на полотне. При этом с уменьшением шага улучшается качество реза, но снижается производительность. Для столярных работ обычно выбирают полотна с шагом от 1 до 10 мм.

    5. Итоги

      Ленточные пилы и станки активно используют как домашние мастера, так и деревообрабатывающие производства. В зависимости от типа конструкции и технических параметров выделяют пилы бытового, полупрофессионального и профессионального класса. В качестве режущей оснастки на станках используют пильную ленту. Информация из нашей статьи подскажет, как выбрать подходящее полотно.

      ERID: 2Vtzqv5CQ6Z