Вышки-туры, лестницы или стремянки: что выбрать для безопасной и удобной работы на высоте

11 октября

Просмотры

440

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~10 мин.

В бытовой и профессиональной сферах часто приходится работать на высоте. Список таких работ достаточно обширен: в области строительства и ремонта, монтажа и садоводства. Даже чтобы вкрутить лампочку в помещении с высокими потолками, будет недостаточно просто встать на стул. В таких ситуациях не обойтись без специальных приспособлений для высотных работ. 

В этой статье мы расскажем, какое лестничное оборудование используют в том или ином случае, так как от правильного выбора зависят комфорт и безопасность оператора.

Какое устройство выбрать

Чтобы разобраться, какое приспособление подойдет лучше, определитесь со спектром задач и условиями использования. Остановимся подробнее на разновидностях лестничного оборудования и рассмотрим, что стоит учесть при выборе устройства.

Приставные лестницы

Лестницы чаще используют для наружных работ или в производственно-складских помещениях. Сфера применения — электромонтаж, строительство, ремонт, садоводство. Изготавливаются в основном из алюминия или алюминиевых сплавов.

Выпускают одно-, двух- и трехсекционные лестницы. Односекционные используют как приставные с опорой на стену. Двух- и трехсекционные лестницы бывают раздвижные и раскладные (могут трансформироваться в стремянку).

Лестницы

Лестницы мобильны и просты в применении: их используют в местах, куда не добраться с более громоздким и сложным оборудованием. При выборе лестницы учитывайте такие характеристики:

  1. Высота. Для односекционных лестниц этот параметр означает расстояние между нижней и верхней точками опоры. Для двух- и трехсекционных указывается высота в сложенном виде.

  2. Максимальная высота. Для устройств с двумя и тремя секциями это расстояние между нижней и верхней опорными точками в разобранном виде.

  3. Количество ступеней в секции. В зависимости от высоты и конструкции число ступеней варьируется от 5 до 24.

  4. Толщина профиля. От этого параметра зависит жесткость лестницы и вес устройства, а значит, мобильность и удобство транспортировки.

  5. Максимальная нагрузка. В техническом описании указывают, какой вес выдерживает лестница. Стандартная грузоподъемность алюминиевых лестниц составляет до 150 кг.

  6. Лестницы-трансформеры

    Состоят из нескольких секций с шарнирными соединениями. Благодаря этому трансформер принимает форму приставной лестницы, стремянки или платформы. Такие устройства удобно использовать в жилых и технических помещениях для ремонтно-строительных работ и бытовых нужд.

    Трансформеры популярны из-за универсальности и удобной конструкции: за минуту лестница меняет форму или складывается, а компактные габариты делают транспортировку простой и удобной. Главный недостаток тоже связан с размерами: этот тип лестниц не предназначен для работы на высоте больше 4–5 м.

    При выборе трансформера, как и в случае с обычной лестницей, учитывайте максимальную высоту (в разложенном виде) и грузоподъемность. Кроме этого, обратите внимание на следующие параметры:

    1. Рабочая высота. Чтобы определить рабочую высоту, к расстоянию от нижней точки до верхней ступени прибавляют рост человека с вытянутой вверх рукой. Производители в техническом описании указывают этот параметр с учетом среднего роста, а вы можете рассчитать рабочую высоту для себя.

    2. Количество секций. Выпускают двух- и трехсекционные модели, но большинство лестниц-трансформеров состоит из четырех секций.

    3. Материал (алюминий или сталь). Лестницы из стали прочнее, но тяжелее алюминиевых, поэтому не так мобильны. Зато стальной профиль обычно уже, а это может быть удобнее при использовании.

    4. Стремянки

      Этот тип лестниц используют в бытовых целях и для профессиональных работ как на открытом воздухе, так и внутри помещений. Главное требование — найти ровную поверхность для установки.

      Стремянка —  мобильное, устойчивое и удобное приспособление. Можно работать стоя или сидя на верхней полке, там же найдется место для инструментов. Если говорить о недостатках такого типа лестниц — это ограничение по высоте. Стремянка не подходит для использования выше 4–5 метров.

      При выборе подходящей модели ориентируйтесь на такие критерии:

      1. Высота полки. Это расстояние от нижней точки до верхней ступени стремянки.

      2. Рабочая высота. Чтобы рассчитать, прибавьте к высоте полки свой рост с вытянутой вверх рукой.

      3. Количество секций (сторон). У односторонних стремянок ступени с одной стороны, а у двухсторонних — с обеих. Это позволяет работать одновременно двоим операторам.

      4. Количество ступеней. В зависимости от модели количество ступеней стремянки обычно варьируется от двух до восьми.

      5. Максимальная нагрузка. При выборе учитывайте вес оператора в экипировке и с инструментами.

      6. Материал (сталь или алюминий). Стальные стремянки прочнее и устойчивее благодаря своему весу. Алюминиевые не подвержены коррозии и более мобильны.

      7. Вышки-туры

        Вышки используют для продолжительных ремонтно-строительных и монтажных работ на высоте до 20 метров. Конструкция позволяет устанавливать рабочую площадку на разных ярусах. Как правило, вышки-туры применяют для наружных работ.

        Главным преимуществом вышек является удобство использования: можно выбрать нужный по высоте ярус, перемещаться по площадке и взять с собой необходимые инструменты. Вышки сочетают устойчивость конструкции и мобильность. Передвижные модели оснащают колесами. Недостаток вышек в их громоздкости: это оборудование не подойдет для работ в ограниченном пространстве и труднодоступных местах.

        При выборе вышки обратите внимание на следующие моменты:

        1. Высота площадки. Расстояние от нижней точки до рабочего помоста. Высота площадки может меняться в зависимости от яруса.

        2. Рабочая высота. Это рост оператора с вытянутой рукой плюс высота площадки.

        3. Длина и ширина помоста. От габаритов площадки зависит удобство использования вышки. На помосте подходящих размеров можно работать вдвоем и разместить нужные инструменты.

        4. Количество секций. Этот параметр зависит от высоты конструкции. Наиболее распространены двухсекционные вышки. 

        5. Максимальная нагрузка. Для безопасного использования вышки учитывайте грузоподъемность устройства.

        6. Подмости

          Подмости — это металлический каркас с площадкой, чаще одноярусный, хотя выпускают и двухъярусные модели. Приспособление используют для строительных, отделочных и монтажных работ на высоте до 3–4 метров.

          Главный плюс такого оборудования связан с его конструкцией: подмости компактны и мобильны, при этом работать с площадки комфортнее, чем с лестничной ступеньки. Устройство удобно использовать в ограниченном пространстве: маленьких помещениях, коридорах и проходах. Недостаток также связан с небольшими габаритами — подмости не подходят для работ на высоте более одного этажа.

          При покупке учитывайте характеристики, о которых мы уже говорили:

          1. высота площадки,

          2. рабочая высота,

          3. длина и ширина помоста,

          4. максимальная нагрузка.

          5. Выводы

            Для высотных работ в быту и производстве не обойтись без лестничного оборудования. Устройства различаются по конструкции и назначению. При выборе приспособления учитывайте цели и условия использования, а также технические параметры модели.

            Выбрать подходящий вариант можно у нас на сайте. А еще мы регулярно дарим скидки, делаем подарки и делимся уникальными промокодами в нашем телеграм-канале! Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

            ERID: 2VtzqwmNjJB