Выбираем заклепочник: ручной, аккумуляторный или пневматический?

23 октября

Просмотры

338

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~8 мин.

Одном из распространенных видов соединения металла является клепка. Возможно, в некоторых случаях это не самый эстетически привлекательный вариант, но он удобен, прочен и достаточно легок. 

Заклепки применяются не только в самолетостроении, кораблестроении и крупных строительных проектах, но и в повседневной жизни: при установке кровли из металлочерепицы, забора из профнастила, сборке мебели, элементов декора или кузовном ремонте автомобиля.

Типы заклепок

Перед тем как приступить к выбору заклепочника, определитесь с типом заклепок, которые вам нужны. Заклепки бывают самых разных форм и размеров, но в домашних условиях самыми распространенными являются вытяжные заклепки, чуть реже используются резьбовые.

Заклепочник

Принцип соединения металла и теми и другими приблизительно один: необходимо положить соединяемые детали друг на друга, просверлить отверстие, вставить заклепку, при помощи заклепочника она деформируется, соединение готово.

Вытяжная заклепка состоит из гильзы и внутреннего стержня, после того как такую заклепку вставили в отверстие, стержень при помощи заклепочника вытягивается, деформируя гильзу. При достижении определенного усилия, стержень обламывается и часть его остается в гильзе. 

Заклепочник

Резьбовые заклепки не имеют стержня, его роль выполняет шток заклепочника, на который накручивается заклепка. После этого заклепка вставляется в отверстие, деформируется и откручивается от штока. Основным преимуществом таких заклепок является то, что помимо соединения металла, они формируют собой отверстие с резьбой, в которое можно вкрутить болт.

Заклепочник

Типы заклепочников

Теперь когда стало понятно, какие заклепки нужны в работе переходим к заклепочникам. Заклепочники бывают трех видов: ручные, электрические и пневматические.

Ручные заклепочники 

Заклепочник

Они хороши своей надежностью, простотой, мобильностью и ценой. Основными недостатками будут низкая эффективность и трудоемкость использования. Такие заклепочники хорошо подойдут, если необходимо сделать небольшое количество соединений.

Электрические заклепочники 

Заклепочник

Такие заклепочники выручат, если предстоит сделать много соединений. Например при установке забора или крыши из профнастила. Если предстоит делать более 500 соединений непрерывно, лучше рассмотреть профессиональные модели. И профессиональные и бытовые варианты бывают сетевыми и аккумуляторными. Сетевые работают от обычной розетки 220 вольт, в таких моделях обратите внимание на длину шнура. Аккумуляторные заклепочники имеют явное преимущество в мобильности, хотя и чуть дороже. Обращайте внимание на емкость аккумулятора, т.к. она напрямую связана с продолжительностью работы.

Пневматические заклепочники 

Заклепочник

Пневматические модели больше подойдут для мастерских и автосервисов, т.к для их работы потребуется компрессор, который не так просто переместить. Зато они надежнее и производительнее электрических. В данных моделях стоит обратить внимание на рабочее давление и расход воздуха, чтобы быть уверенными что ваш компрессор подойдет. Подробнее о том, как подобрать компрессор к своему пневматическому оборудованию мы писали в статье.

В целом, такие параметры как потребляемая мощность, напряжение аккумулятора, расход воздуха и давление подбираются производителями, исходя из того, с каким максимальным размером заклепок инструмент будет работать, так что больше ориентируйтесь на этот параметр. 

Главным параметром для определения размера заклепок будет общая толщина скрепляемых материалов и нагрузка, которую заклепка должна выдержать. Помните, что при использовании заклепки, она деформируется и не удастся скрепить два листа по 3 мм заклепкой длиной 6 мм. 

Для вытяжных заклепок можно воспользоваться несложной формулой:

L = S + D

Где L — необходимая длина гильзы S — толщина скрепляемых материалов D — диаметр гильзы.

По формуле для скрепления двух листов толщиной 3 мм заклепкой диаметром 2,4 мм длина гильзы должна быть:

L = 6 + 2,4

L = 8,4

Получается, что длина гильзы должна быть минимум 8,4 мм. Учитывая стандарты подойдет заклепка 2,4×10 мм.

Материал заклепки должен соответствовать материалу скрепляемых листов. Для алюминия — алюминиевые, для стали — стальные, для нержавейки — нержавеющие.

Что касается нагрузки, то тут надо смотреть на рекомендации производителя заклепок, но в целом чем толще заклепка, тем большую нагрузку она выдержит. Если расчеты нагрузки очень примерные, то можно воспользоваться ориентировочными таблицами в интернете.

Заключение

Таким образом, чтобы выбрать заклепочник определитесь с типом заклепок: вытяжные или резьбовые. Если нужно просто скрепить два листа, берем вытяжные, если будет удобно ввернуть в заклепку болт — резьбовые. Далее определяемся с количеством заклепок для 10-20 достаточно ручного заклепочника, если более, то стоит рассмотреть электрические или пневматические. Нужна еще и мобильность — берем аккумуляторный. Далее определяем размер заклепок, исходя из толщины скрепляемых материалов и нагрузки, которая должна выдержать заклепка.

Следуя этим несложным правилам, у нас на сайте можно подобрать инструмент, который будет вас радовать в работе и не разочарует. Ваш, ТМК.

Заклепочник

ERID: 2VtzqxCG3T3