Выбираем уровень: пузырьковый, электронный или лазерный?

31 октября

Просмотры

528

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~9 мин.

Строительный уровень используется при выполнении многих работ, где требуется точная фиксация материалов/конструкций по вертикали, горизонтали или под определенным углом. Ровно установить оконные и дверные блоки, аккуратно обшить каркас гипсокартоном, красиво приклеить плитку и сделать многое другое без этого инструмента было бы очень сложно. Как выбрать строительный уровень, чтобы он подошел именно для ваших задач, расскажем в нашей статье.

Виды

Самые распространенные и популярные строительные уровни — пузырьковые, электронные и лазерные. Хотя все они предназначены для контрольно-измерительных работ, но каждый вид обладает определенным набором возможностей.

Пузырьковый

Используется как в профессиональной среде, так и в быту. Внешне похож на большую линейку со встроенными глазками-визирами. Корпус изготавливается из пластика или алюминиевого сплава, а чувствительным элементом служит пузырек воздуха, плавающий в колбе с подкрашенной жидкостью. Как правило, это спиртосодержащая субстанция с низкой температурой замерзания, но может быть и дистиллированная вода.

Для разных работ производятся уровни длиной от 20 см до 2,5 м. Чтобы измерять отрезки, на корпус нанесена миллиметровая шкала. В некоторых моделях для предупреждения соскальзывания с поверхности рабочая грань обрабатывается фрезеровкой.

Ампулы с жидкостью расположены горизонтально, вертикально, а иногда еще под углом 45°. Визуально определить отклонение пузырька можно по специальным рискам, нанесенным на поверхность визира. Погрешность измерений составляет от 0,5 до 1 мм/м, что является допустимой при проведении многих работ.

Недостатками пузырьковых уровней можно назвать долю субъективности при определении положения пузырька и чувствительность к вибрациям. Некоторые модели, где колбы наполнены не техническим спиртом, а дистиллированной водой, боятся низких температур.

Для работ с металлическими конструкциями производятся магнитные пузырьковые уровни. Встроенные магниты позволяют закрепить инструмент на поверхности детали и освободить руки. Есть также усиленные модели, которые выдерживают большие ударные нагрузки, например, при кладке кирпича или монтаже тротуарной плитки. Заливку стяжки и штукатурные работы удобно выполнять с помощью прави́ла. Это длинный пузырьковый уровень, совмещающий́́ в себе два устройства — выравнивающее и контролирующее ровность.

Электронный

Область применения этого инструмента — высокоточные строительные работы. Внешне похож на пузырьковый, но отклонения определяются не визуально, а с помощью встроенного электронного угломера, выдающего информацию на дисплей. Можно выбрать градусы, мм, проценты или дюймы/футы (in/ft). Некоторые модели оснащаются звуковым индикатором, срабатывающим в строго вертикальном или горизонтальном положении.

Погрешность измерений достигает 0,2 градуса, что очень хороший показатель для многих высокоточных работ. В качестве элементов питания обычно используются батарейки. Если уровень некоторое время остается неподвижным, питание отключается.

Цена электронного уровня несколько выше, чем пузырькового. Но для работ, где требуются высокая скорость и точность измерений, эта разница не принципиальна. К тому же данные легко считываются, что позволяет провести корректировку и быстро исправить недостатки.

Лазерный

Профессиональный прибор используется для разметки плоскостей при проведении большого объема работ. Яркий луч проецируется на окружающие предметы и хорошо виден на поверхности, что позволяет сделать разметку с высокой скоростью и минимальными погрешностями.

Производится три вида лазерных уровней — осепостроители, кросслайнеры и построители плоскостей. Они различаются по углу разворота луча и специализированы каждый для своей области.

Чаще всего можно встретить поворотные лазерные уровни, или построители плоскостей. В основе их работы лежит использование проекции кругового лазерного излучения на окружающие предметы. Луч, испускаемый из лазерного проектора с вращающейся головкой и зеркалом, освещает все вокруг себя на 360°. Четкий красный или зеленый след и есть пересечение поверхности с горизонтальной и вертикальной плоскостями.

Перед началом работы прибор нужно выставить на базовом основании с помощью встроенного пузырькового уровня. Самонивелирующиеся зеркала могут компенсировать небольшое отклонение от нормали. Они имеют магнитный маятник, который позволяет уровню выравниваться относительно земли.

Точность лазерного построителя плоскостей очень высока — погрешность достигает не более 0,2-0,5 мм/м. Дальность построений для бытового использования — до 15-20 м, для профессионального — десятки и даже сотни метров.

Недостаток лазерного уровня — высокая цена, но в большинстве случаев гораздо важнее его технические возможности. Вертикальную, горизонтальную или наклонную плоскость можно выстроить в считанные минуты, причем разметка будет намного точнее, чем при использовании других решений.

Как выбрать

Если вы покупаете инструмент для бытовых нужд, стоит остановится на недорогом пузырьковом уровне. Он может быть в разном исполнении, поэтому нужно учитывать:

  1. Материал. Более прочный и долговечный — литой металлический с противоударными вставками и небьющимися акриловыми глазками.

  2. Размеры. Для работы с небольшими изделиями, например, облицовочной или тротуарной плиткой, достаточно укороченного уровня длиной 20-60 см. Для штукатурки или заливки стяжки подойдут более длинные — до 2,5 м.

  3. Количество визиров. Два глазка необходимы, чтобы проверить вертикаль и горизонталь. Третья, расположенная наклонно, позволит контролировать угол поворота.

  4. Возможность регулировки. Пригодится, если случайно сбились настройки или нужно работать под определенным наклоном.

  5. Наличие ударной площадки. Используется в работах, где производятся удары для посадки материалов с одновременным выравниванием.

  6. Строительные уровни с пазами для труб или встроенными магнитами нужны, как правило, для специализированных работ. Для инструмента, применяемого в домашних условиях, переплачивать за ненужные опции смысла нет.

    Электронные и лазерные уровни — это контрольно-измерительные приборы профессионального класса. Они недешевые, но зато позволяют существенно упростить разметку и ускорить выполнение больших объемов работ. 

    ERID: 2VtzqvFYHsk