Все, что нужно знать перед покупкой строительного фена

11 декабря

Просмотры

371

просмотр

Время чтения

Примерное время чтения

~8 мин.

Строительный фен (термофен, термовоздуходувка) используют в работах, связанных с нагреванием поверхности. Благодаря этому он стал незаменим в строительстве, ремонте и различных видах производства.

С помощью строительного фена:

  1. сушат отделочные материалы, например, шпатлевку или краску;

  2. снимают старый слой лакокрасочного покрытия или пленку; 

  3. спаивают и склеивают поверхности и изделия из ПВХ, линолеум, кровлю;

  4. оклеивают поверхности пленкой и монтируют термоизоляцию;

  5. разогревают детали из пластика для придания нужной формы и другое.

  6. Также термофен решает и многие ежедневные бытовые задачи. Его используют, чтобы разморозить трубы и замки, быстро высушить одежду и обувь или появившееся в помещении сырое пятно. Или чтобы приготовить бутерброд :)

    Как выбрать строительный фен

    Строительный фен

    Чтобы выбрать инструмент с нужным функционалом, ориентируйтесь на собственные задачи и условия использования. Давайте рассмотрим, какие характеристики принять во внимание для выбора термофена с максимальной пользой.

    Мощность. Ключевой параметр, от которого зависят и остальные характеристики: температура, производительность и выносливость. Мощность различных моделей обычно начинается с 900 Вт у бытового инструмента и доходит до 2500 Вт у профессионального. Чем выше этот показатель, тем больший объем и спектр работ доступны, но энергопотребление и нагрузка на сеть тоже растут. Поэтому на бытовом уровне лучше выбирать оборудование средней мощности.

    Производительность. Это объем воздуха, который вырабатывает инструмент. Чем мощнее воздушный поток, тем быстрее нагревается поверхность или деталь. Расход воздуха у строительных фенов обычно составляет 200–750 л/мин.

    Максимальная рабочая температура. Показатель, который напрямую зависит от мощности. У моделей разного класса максимальная температура лежит в диапазоне 500°–800°. Для каждого вида работ и материала потребуется своя температура, поэтому важной функцией является регулировка нагрева. Она бывает ступенчатой у бытовых моделей и плавной у мощных профессиональных термофенов. Чтобы быстро охладить поверхность, инструмент используют в режиме холодного обдува при 50°.

    Дополнительные характеристики:

    1. Поддержание температуры. Эта функция поддерживает температуру заданного значения, и удобна при работе в одном режиме с определенным видом материала.

    2. Защита от перегрева. Повысит безопасность, продлит срок службы инструмента и сохранит его от поломки.

    3. Регулировка скорости. Подача воздуха с разной скоростью расширяет выбор режимов для обработки различных материалов.

    4. Цифровой дисплей. Полезная опция для точной настройки и контроля температуры воздуха.

    5. Воздушный фильтр. Отфильтрует входящий воздух и предотвратит попадание в прибор строительного мусора и пыли.

    6. Форма и вес. Большинство строительных фенов производят в форме пистолета. Модели прямой формы, а также со складывающейся ручкой понадобятся для применения в ограниченном пространстве и труднодоступных местах. Вес инструмента также влияет на удобство работы с ним.

    7. Какую оснастку используют

      Разные виды оснастки для строительного фена нужны для формирования потока воздуха под определенный вид работ. Поэтому спектр используемых насадок широк. Применяют специальные насадки для сушки, резки, пайки или в качестве переходников. В этом разделе расскажем о трех насадках, которые часто используют с термофеном.

      Сопло плоское Bosch 50мм (795)

      Строительный фен

      Эту оснастка предназначена для подачи воздуха на плоские поверхности. Суженным потоком воздуха прогревают поверхности и сушат отделочные материалы. Насадку также используют для плавления и удаления старого слоя краски или лака. Такие работы выполняют при температуре 500°–600° с высокой скоростью потока.

      Сопло сварочное Bosch 9мм (798)

      Строительный фен

      Насадку применяют для сварки швов линолеума. У этого сопла два канала: через основной подается воздух, а дополнительный предназначен для подачи пластиковой проволоки, которую используют при сварке.

      Сопло понижающее Bosch 9мм (797)

      Строительный фен

      Этот вид используют для целенаправленной подачи воздуха на деталь или поверхность небольшой площади. Понижающие (редукционные) насадки применяют для паяльных и сварных работ, а также как переходник для другой оснастки.

      Как правильно пользоваться строительным феном

      Чтобы использовать строительный фен эффективно и не навредить здоровью, соблюдайте основные правила безопасности.

      Строительный фен
      1. При работе направляйте поток воздуха под углом 45° к поверхности. Это уменьшит нагрузку на термоэлемент и предотвратит перегрев.

      2. Работайте с перерывами. Каждые 10–15 минут делайте паузу, чтобы не перегреть инструмент. 

      3. Термофен часто применяют для удаления старого лакокрасочного покрытия. Для этих работ используйте респиратор. Если работаете в помещении, обязательно его проветривайте.

      4. Работайте в перчатках и по возможности в специальной одежде, чтобы не получить ожоги. Ни в коем случае не проверяйте температуру воздуха и обрабатываемой поверхности руками. 

      5. Не работайте рядом с легковоспламеняющимися жидкостями и предметами. Не кладите включенный или неостывший инструмент на бок — лучше ставить на задний торец или подвешивать за специальные петли. 

      6. Чтобы фен быстрее остыл, дайте ему поработать 10-15 секунд на потоке холодного воздуха, прежде чем выключить.

      7. Выводы

        Перед покупкой строительного фена определитесь с объемом и видами работ, которые будете выполнять. Для домашнего использования вполне хватит инструмента бытового класса со средней мощностью. Для частых и интенсивных работ выбирайте оборудование помощнее с набором дополнительных функций. Оснастку для строительного фена подбирайте в зависимости от стоящих задач. Во время использования соблюдайте правила безопасности, чтобы не навредить себе и продлить жизнь инструмента.

        ERID: 2VtzqwqqKDU