Уборка без проводов: как выбрать хороший аккумуляторный пылесос?

4 октября

Просмотры

1.1K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~8 мин.

Сегодня трудно представить себе эффективную уборку без пылесоса. С момента создания первого электрического образца в начале 20 века этот бытовой прибор постоянно менялся. Одним из результатов эволюции стало появление аккумуляторных моделей. С их помощью поддерживать чистоту проще и комфортнее. В этой статье расскажем о видах аккумуляторных пылесосов, и на что обратить внимание при выборе устройства.

Три основных вида: в чем отличие

Пылесос

Среди представленных на рынке аккумуляторных пылесосов выделяют три основных вида с различным устройством, функционалом и назначением.

Традиционные пылесосы

Устроены как классический электрический пылесос. Это корпус на шасси с колесиками, эластичным шлангом, сборной трубой и насадками. Источником питания служит не электросеть, а аккумуляторная батарея.

Главными преимуществами традиционных моделей являются высокая мощность и производительность. Один из недостатков устройства с классической компоновкой — значительные габариты и громоздкость. Другим минусом является высокая цена, так как мощному прибору нужен емкий аккумулятор.

Модели классического вида предназначены для сложной и масштабной уборки. Применяются для очистки больших поверхностей: полов, напольных покрытий, стен.

Вертикальные пылесосы

Это самый распространенный вид среди моделей с аккумулятором. Конструкция такого прибора состоит из трубы, рабочего блока и насадки. Выпускают два варианта вертикальных пылесосов: в первом рабочий блок с мотором, фильтром и отсеком для мусора находится внизу устройства, а во втором — сверху. Такой вариант называют стиком. Эта компоновка более функциональна, так как позволяет убирать в труднодоступных местах и поднимать прибор над головой.

Благодаря конструкции и компактным габаритам с помощью вертикального пылесоса комфортно убирать даже в небольших помещениях. Удобство использования и невысокая цена — основные преимущества этого вида. Минусом является сравнительно небольшая мощность. Эти модели не предназначены для клининга обширных и сильно загрязненных поверхностей.

Пылесос вертикального вида подойдет для уборки помещений среднего размера, например, 2-, 3-комнатной квартиры. Стики используют для очистки в неудобных местах: в углах, на плинтусах или между мебелью.

Ручные пылесосы

Такие модели представляют из себя корпус с ручкой и насадкой. Внутри корпуса находятся двигатель, фильтр и пылесборник. Аккумуляторная батарея может быть съемной (чаще всего) или встроенной.

Среди плюсов ручного пылесоса отметим компактные размеры и небольшой вес, а также низкую стоимость. Недостатком является малая мощность устройства.

Модели ручного типа предназначены для локальной оперативной уборки. Такой прибор подойдет, чтобы собрать пищевые отходы в кухне, почистить мягкую мебель или пропылесосить салон автомобиля.

Как выбрать аккумуляторный пылесос

На начальном этапе нужно определиться с целями — где и с какой интенсивностью будет использоваться пылесос. В зависимости от этого выбирают вид устройства. Следующий шаг — знакомство с техническими характеристиками модели. Расскажем об основных параметрах, которые стоит учесть.

  1. Мощность двигателя. Это базовая характеристика для всех электрических приборов, от которой зависит производительность устройства. У бытовых аккумуляторных моделей мощность варьируется от 100 до 500 Вт.

  2. Сила всасывания. От этого параметра зависит качество уборки. Чем выше показатель, тем с более сложными загрязнениями справится пылесос. Производители указывают максимальное значение в описании технических данных устройства.

  3. Характеристики аккумулятора. Важными параметрами являются напряжение и емкость аккумуляторной батареи. Напряжение влияет на производительность устройства: чем больше эта величина, тем сложнее задачи, с которыми справится прибор. От емкости аккумулятора зависит продолжительность работы на одном заряде батареи. В среднем аккумуляторные пылесосы работают без подзарядки 30–40 минут.

  4. Возможность влажной уборки. Модели с этой функцией дополнительно оснащают баком для воды или моющего средства. Со старыми сложными загрязнениями такой пылесос вряд ли справится, но для поддержания чистоты эта опция будет полезной. Для влажной уборки используют специальные насадки.

  5. Тип пылесборника. Для сбора мусора в разных моделях обычно используют один из двух видов пылесборника: мешок или контейнер. Устройства с контейнером удобнее и гигиеничнее — можно не просто вытряхнуть пыль, но и помыть пылесборник. В некоторых моделях совмещают и мешок, и контейнер.

  6. Кроме основных, ознакомьтесь и с дополнительными характеристики. Например, возможность работы от электрической сети позволит выбирать режим в зависимости от места и условий использования пылесоса. Обратите внимание и на емкость пылесборника: чем больше его объем, тем дольше можно работать без перерывов на очистку.

    Выводы

    Аккумуляторные пылесосы обладают рядом преимуществ перед сетевыми: они автономны, маневренны и компактны. По типу конструкции выпускают ручные, вертикальные и традиционные модели. Каждый из этих видов имеет свое назначение, преимущества и недостатки. Этот фактор, а также технические характеристики стоит учитывать при выборе устройства.

    Выбрать пылесос, который прослужит долгие годы, можно у нас на сайте. А ещё подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы всегда быть в курсе уникальных промокодов и актуальных скидок! Ваш ТМК.