ТОП-5 электроинструментов, которые ускорят и облегчат обработку дерева

23 октября

Просмотры

286

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~10 мин.

Среди наиболее часто используемых материалов в производстве, строительстве или домашнем хозяйстве, дерево точно будет одним из первых. В этой статье мы представим подборку из пяти электроинструментов по дереву, необходимых как домашнему мастеру, так и профессионалу в столярном и плотницком деле.

Как правильно и удобно организовать мастерскую для работы с деревом

Эффективность и комфорт работы не в последнюю очередь зависят от правильного хранения инструментов. Лучше один раз все организовать, чем тратить время на поиски по всей мастерской. Вот несколько советов в этом направлении.

  1. Электроинструменты лучше хранить в шкафу, на стеллажах или навесных полках. Если вы купили оборудование в кейсе или сумке, там его и держите. Отведите для каждого инструмента постоянное место хранения.

  2. Ключи для работы с крепежом и молотки разместите на навесном стенде с вкрученными саморезами. Отвертки, стамески и свёрла держите в подставке с отверстиями. Метизы и другую мелочь — в прозрачных стеклянных или пластиковых банках с завинчивающимися крышками.

  3. Храните электроинструменты в сухом помещении без резких перепадов температуры. Поддерживайте чистоту воздуха и рабочего пространства — пыль и опилки вредят и вам, и инструменту.

  4. Топ-5 электрических инструментов по дереву

    Мы составили обзор самых нужных и популярных электроинструментов, которые сделают работу с деревом быстрее и легче.

    Электрический лобзик

    Инструмент применяют для прямолинейной и фигурной распиловки древесины. С его помощью пилят доски и листовой материал, изготавливают деревянные поделки и элементы декора.

    При выборе электролобзика учитывайте такие моменты.

    1. Тип питания. Для длительных интенсивных работ выбирайте сетевую модель. Для объектов без электроснабжения подойдет инструмент с аккумулятором.

    2. Технические параметры. Подбирайте в соответствии с характером и объемом работ. Мощность двигателя (для сетевых моделей) или напряжение батареи (для аккумуляторных) определяют производительность инструмента. Частота ходов штока влияет на скорость обработки. От толщины пропила зависит возможная глубина реза.

    3. Выбор оснастки. Пилки для электролобзика подбирают в зависимости от материала обработки и типа реза (быстрый или чистовой, прямой или фигурный).

    4. Циркулярная или торцовочная пила

      Несмотря на всю схожесть, между этими двумя инструментами есть и достаточно различий. Оба предназначаются для прямолинейного распиливания древесины.

      Торцовочную пилу в основном используют для поперечных распилов, резов под заданным углом и даже с наклоном. Благодаря конструкции торцовки достигается идеальная точность реза. С помощью циркулярки делают не только поперечные, но и длинные продольные распилы, а также резы под углом с помощью дополнительных упоров.

      Суммируя отметим — циркулярка более универсальна, но требует от оператора достаточного опыта и навыков. Торцовочная пила отличается высокой точностью реза и проще в применении.

      Подходящую модель выбирайте с учетом таких критериев.

      1. Источник питания. Сетевые пилы подойдут для использования в помещениях с уверенным электроснабжением, а аккумуляторные в местах без доступа к электросети.

      2. Технические характеристики. Мощность двигателя (или напряжение аккумулятора) подбирайте в зависимости от объемов и интенсивности работ. Частота вращения диска определяет скорость распиловки. Глубина пропила зависит от размеров пильного диска.

      3. Габариты и мобильность. В зависимости от места и условий использования выбирайте стационарную или переносную модель инструмента.

      4. Электрорубанок

        Электрический рубанок поможет за считанные минуты получить ровную и гладкую деревянную поверхность. Инструментом обрабатывают как длинные доски и брусья, так и заготовки небольшого размера. Кроме строгания электрорубанок применяют для фугования, выборки четверти, обработки торцов, снятия фаски.

        Вот на что стоит обратить внимание при выборе рубанка.

        1. Тип питания. Выпускают сетевые и аккумуляторные модели. Выбор зависит от доступности источника электроэнергии.

        2. Технические параметры. Как у любого электроинструмента, мощность двигателя (напряжение АКБ) является базовой характеристикой. Также на производительность влияют скорость вращения режущего блока, ширина и глубина строгания.

        3. Ширина строгания. Наиболее распространенный и популярный вариант — 82 мм.

        4. Электродрель

          Без этого инструмента трудно представить домашнее хозяйство или профессиональную мастерскую. Электрическую дрель применяют для создания отверстий в поверхностях и заготовках. В зависимости от функционала и оснастки инструмент также используют для шлифовки, в качестве шуруповерта или миксера.

          При выборе модели учитывайте следующие моменты.

          1. Источник питания. Если есть доступ к электроэнергии, выбирайте сетевую модель. Преимущество аккумуляторной дрели состоит в большей автономности.

          2. Технические характеристики. Мощность двигателя или вольтаж батареи (у дрелей с АКБ) определяет производительность устройства и максимальный диаметр сверления. От количества оборотов зависит скорость обработки и качество отверстий. Крутящий момент важен при использовании дрели для закручивания крепежа.

          3. Тип патрона. Быстрозажимной патрон позволяет менять оснастку одним движением. Ключевой патрон надежнее, его лучше использовать при работе с крупными насадками.

          4. Шлифовальная машина

            Шлифмашинами убирают неровности, загрязнения и биологические поражения с деревянных поверхностей и заготовок. В зависимости от конструкции инструмент используют для снятия старого лакокрасочного покрытия, предварительной шлифовки или финишной доводки.

            По конструкции выделяют три основных типа шлифовальных машин по дереву.

            Ленточные машины применяют для черновой и промежуточной обработки. При использовании этих машин главным требованием является скорость, а не качество шлифовки.При выборе модели обратите внимание на мощность двигателя, а также длину, ширину и скорость движения ленты.

            Плоскошлифовальные машины подойдут и для первичной, и для финишной шлифовки. Для обработки больших поверхностей используют модели с квадратной или прямоугольной подошвой, а для работ в труднодоступных местах — с дельтовидной.

            Подходящую модель выбирайте с учетом типа питания, мощности устройства, амплитуды и частоты колебаний.

            Эксцентриковые машины используют для обработки как плоских поверхностей, так и фигурных заготовок. Этот тип машин сочетает высокую скорость и чистоту шлифовки.

            Основные параметры при выборе инструмента: источник питания, мощность, амплитуда и частота колебаний, максимальное число оборотов.

            Выводы

            В нашем обзоре мы вкратце рассказали о самых востребованных инструментах для работы с деревом. Оборудование из этой подборки понадобится как любителю, так и профессиональному мастеру. Воспользуйтесь советами из нашей статьи для выбора подходящей модели инструмента.

            ERID: 2Vtzqv5G6Po