Точность, качество и производительность: рассказываем о рейсмусах и оснастке

13 ноября

Просмотры

254

просмотра

Время чтения

Примерное время чтения

~6 мин.

При производстве деревянных изделий важно точно и качественно обстрогать заготовки. В быту для работ небольшого объема используют механический или электрический рубанок. Если же обработка пиломатериалов ставится на поток, применяют рейсмусовые станки. В зависимости от класса и функционала рейсмусы используют как в частных мастерских, так и на крупных предприятиях.

Что нужно знать об устройстве рейсмусового станка

Конструкция рейсмуса состоит из электродвигателя, режущего вала, подающих валиков, основного и вспомогательных рабочих столов, элементов настройки и управления.

Электродвигатель передает крутящий момент на режущий и подающий валы. Заготовку устанавливают на вспомогательный стол. Подающие валики затягивают ее и продвигают по рабочему столу. Ножи режущего вала снимают заданный слой материала. Глубину строгания настраивают с помощью регулировочной ручки, шкалы и подъемного механизма. Для удаления стружки к специальному патрубку подключают промышленный пылесос.

У односторонних рейсмусов рабочий вал располагается сверху. Двусторонние станки обрабатывают заготовку сверху и снизу. Для промышленного сектора выпускают многосторонние станки, которые строгают сразу три или четыре поверхности.

Использование рейсмуса не просто повышает производительность. Станок равномерно обрабатывает сторону по всей площади. В результате оператор получает заготовку с точно выдержанными размерами и гладкой поверхностью. Добиться таких результатов при работе вручную с доской или брусом длиной в несколько метров практически невозможно.

Объемы и качество обработки зависят не только от самого станка, но и от режущей оснастки. Дальше подробнее поговорим о строгальных валах и ножах для рейсмуса.

Строгальные валы

Электрические пушки

Основным обрабатывающим узлом рейсмуса является строгальный вал. Вращение на вал передается от электродвигателя. В одностороннем станке вал находится над рабочим столом и обрабатывает заготовку сверху.

На стандартный рабочий вал устанавливаются прямоугольные режущие лезвия. У большинства рейсмусовых станков строгальный вал оснащают двумя–четырьмя ножами. От скорости вращения вала зависит производительность оборудования. При этом с повышением оборотов снижается чистота обработки.

Электрические пушки

Помимо стандартных на рейсмусовых станках используют ножевые валы Helical. На этих валах ножи располагаются по спирали и повернуты под углом к оси самого вала. Лезвия имеют квадратную форму и затачиваются с четырех сторон. При затуплении одной кромки нож поворачивают другой стороной. Количество режущих пластин на валах Helical обычно варьируется от 30 до 100. Применение валов этой конструкции повышает производительность и улучшает качество обработки.

Ножи для рейсмуса

Электрические пушки

Ножи на рейсмусовом станке являются расходными элементами и меняются по мере затупления. От состояния режущих пластин зависят точность и качество строгания.

Лезвия для рейсмуса отличаются по следующим параметрам:

  1. Размеры ножа. Стандартные лезвия имеют прямоугольную форму. Длина и толщина ножа подбирается в соответствии с посадочным отверстием строгального вала. Ширина пластины влияет на чистоту строгания. Чем уже лезвие, тем ниже производительность, но выше качество обработки.

  2. Материал лезвия. Лучше всего себя зарекомендовали ножи из быстрорежущей легированной стали с маркировкой HSS. Такая оснастка не подвержена коррозии и дольше сохраняет острую режущую кромку.

  3. Количество сторон. Производят лезвия с одно- и двусторонней заточкой. Пластины первого типа дешевле, но вторые дольше служат. При затуплении одной режущей кромки двусторонний нож переворачивают и продолжают использовать.

  4. Итоги

    Рейсмусовые станки применяют для строгания заготовок заданного размера. Точность и качество обработки во многом зависят от комплектующих: строгальных валов и ножей. Информация из нашей статьи поможет вам правильно подобрать оснастку для рейсмуса.

    ERID: 2Vtzqw8Tz6t