Шуруповерт для дома или работы: как выбрать?

29 марта 2018

Просмотры

542

просмотра

Время чтения

Примерное время чтения

~9 мин.

Практически при любом ремонте возникает потребность закручивать или сверлить. Для решения этих задач многие мастера предпочитают иметь в своем распоряжении универсальный инструмент — дрель-шуруповерт. Его отличительной особенностью является муфта регулировки крутящего момента, позволяющая работать в разных режимах.

В этой категории существуют 2 основных типа электроинструментов: аккумуляторные и сетевые. Выбрать вариант, подходящий под ваши задачи, помогут несколько советов, описанных в этой статье.

Аккумуляторный шуруповерт

Главное их преимущество — мобильность. Шуруповерт с аккумулятором можно зарядить там, где есть доступ к сети, а потом работать с ним там, где доступа к сети нет. К выбору инструмента нужно подходить разумно. Важно понимать, какие характеристики являются ключевыми и какой тип аккумулятора подойдет под ваши условия.

Виды аккумуляторных шуруповертов

Все инструменты из этой категории можно условно разбить на 3 вида.

  • Аккумуляторная отвертка. Характеризуется небольшим размером и малым крутящим моментом — до 10–15 Нм. Отверткой точно не получится что-либо сверлить. Зато она подойдет для мелких работ, например, для разбора бытовых электроприборов.

  • Аккумуляторная дрель-шуруповерт. Максимальный крутящий момент не превышает 100 Нм. Таким электроинструментом с легкостью можно заворачивать крепежные элементы, а также сверлить дерево, пластик и другие материалы. У некоторых моделей присутствует функция сверления с ударом, которая позволит работать даже с кирпичом.

  • Аккумуляторный импульсный шуруповерт. Максимальный крутящий момент может достигать 200 Нм. В ударно-импульсном режиме работы инструмент переходит на повышенную производительность. Оборудование из этой категории не использует сверла, зато подходит для закручивания кровельных саморезов, гаек, болтов.

Точно подобрать крутящий момент довольно сложно, поэтому при покупке рекомендуется выбирать его с запасом.

Тип аккумулятора

У каждого типа аккумуляторной батареи (АКБ) есть свои преимущества и недостатки. Какая из них подойдет вам, зависит от условий эксплуатации. Рекомендуется покупать шуруповерт с двумя аккумуляторами в комплекте. Это особенно важно при интенсивной беспрерывной работе.

Существует 3 типа АКБ.

  • Никель-кадмиевые аккумуляторы (Ni-Cd). Сравнительно дешевые в изготовлении. Для них критично воздействие отрицательной температуры при хранении и эксплуатации. Никель-кадмиевые АКБ подвержены значительному саморазряду при хранении и «эффекту памяти». Их недопустимо ставить на зарядку до полного разряда, а также снимать с устройства до полного заряда.

  • Никель-металлогидридные аккумуляторы (Ni-MH). Также обладают «эффектом памяти», но менее выраженным. Характеризуются более высокой емкостью (Ah), чем у Ni-Cd, при этом стоимость изготовления гораздо выше.

  • Литий-ионные аккумуляторы (Li-Ion). Современные аккумуляторы для шуруповерта практически не имеют эффекта памяти. Такой элемент питания можно ставить на подзарядку в любой момент. Главные достоинства Li-Ion: максимальные показатели емкости (Ah) и удельной мощности, быстрая зарядка, малый эффект саморазрядки при хранении. Недостатки: сравнительно высокая стоимость, посредственные показатели работоспособности при отрицательных температурах.

Зарядное устройство

Существует 2 основных вида зарядных устройств (ЗУ) для аккумуляторных батарей.

  • Трансформаторное. Дешевое в производстве. Требует много времени для заряда (3–5 часов). Эта категория зарядок часто не имеет индикации заряда и системы автоматического отключения, поэтому за трансформаторными устройствами приходится следить.

  • Импульсное (интеллектуальное). Более дорогое ЗУ, зато с массой преимуществ. Быстрая зарядка, присутствует индикатор заряда, автоматическое отключение при завершении.

Сетевые шуруповерты

Сетевой тип инструмента характеризуются высокой мощностью. Его недостаток в том, что он жестко привязан к электросети.

При выборе модели важно подумать об интенсивности использования электроинструмента. Будет ли это работа от случая к случая, периодическая серьезная нагрузка, например, ремонт или ежедневное интенсивная эксплуатация на строительной площадке? По этому критерию выделяют 2 разновидности.

  • Бытовые. Отличаются невысокой стоимостью и сравнительно низкой мощностью даже по сравнению с аккумуляторными аналогами. На каждом инструменте установлен кулачковый патрон для фиксации сверл.

  • Профессиональные. Как правило, они «заточены» под определенные виды работ. Не оснащаются кулачковым патроном, то есть могут использоваться только для закручивания и отворачивания.

Аккумуляторная отвертка REDVERG RD-SD3.6L

Шуруповерт аккумуляторный REDVERG RD-SD3,6L предназначен для домашних мастеров. Он способен выполнить широкий спектр бытовых работ. Заряда батареи вполне хватит на то, чтобы удовлетворить все обывательские потребности. Этот мобильный и работоспособный инструмент не раз выручит вас во время текущего ремонта и благоустройства жилища.


  • Трансформируемый корпус - для удобного хвата при любой работе
  • Компактные размеры и низкий вес - обеспечивают максимальный комфорт при продолжительной работе
  • Реверс - для откручивания крепежа
  • Яркая LED подсветка - способствует комфортной работе в условиях недостаточного освещения
  • Аккумулятор Li-ion - отличается легкостью, компактностью, высокой энергетической плотностью, обладает низким саморазрядом и отсутствием эффекта памяти
  • Наглядная индикация уровня заряда - позволяет оценить время работы инструмента до подзаряда.
  • 6 режимов регулировки крутящего момента - усилие закручивания удобно настраивать под различные материалы и задачи
  • Набор бит в комплекте - позволяет сразу приступить к работе
  • Эргономичная рукоять - гарантирует повышенный комфорт и уменьшает утомляемость при продолжительной работе
Сетевой шуруповерт Bosch GSR 6-25 TE
Шуруповерт электрический Bosch GSR 6-25 TE (000) предназначен для выполнения монтажных работ в профессиональном и промышленном секторе. Он хорошо работает как при завинчивании крепежа в гипсовые плиты, так и при взаимодействии с прочими твердыми материалами. Система регулировки скорости позволит выбрать оптимальный для выполнения любой работы режим. Инструмент даст вам возможность фиксировать выключатель в одном положении, что полезно при выполнении масштабных задач. Максимальный крутящий момент составляет 12 Нм.
Товары из статьи