Ручные и электрические плиткорезы: чем отличаются и какой выбрать

16 октября

Просмотры

472

просмотра

Время чтения

Примерное время чтения

~10 мин.

При облицовке полов и стен приходится подгонять плитку под нужные размеры и конфигурацию. Справиться с этой задачей поможет плиткорез. Инструмент применяют для резки облицовочной плитки из керамики, керамогранита и даже природного камня. Для работы не нужны специальные навыки, а качество реза выше, чем при использовании других инструментов, например, болгарки.

По принципу действия плиткорезы делятся на две основных группы: ручные (механические) и электрические. Выбор подходящего инструмента зависит от характера, объема и интенсивности планируемых работ. Давайте посмотрим, на какие критерии обратить внимание при покупке.

Ручные плиткорезы

Для работ ограниченного объема на бытовом уровне подойдет плиткорез механического типа. Инструмент позволяет резать заготовки прямо и под углом. Некоторые модели комплектуются насадками для кругового и фигурного реза.

Ручной плиткорез не требует много места, прост в применении и удобен в транспортировке. Инструмент не зависит от электросети. Стоят механические модели дешевле электрических.

Один из недостатков этого типа — низкая производительность. Прибор с трудом справляется с толстой напольной плиткой и не подойдет для резки узких полосок кафеля.

Конструкция и принцип работы ручных плиткорезов достаточно простые. К станине крепятся направляющие, по которым оператор рукояткой передвигает рабочий узел — каретку. Ролик из твердосплавной стали разрезает верхний слой плитки. После этого каретку прижимают к поверхности заготовки, и происходит разлом по линии надреза.

При выборе механической модели обратите внимание на такие характеристики:

  1. Глубина реза. Показывает, с какой толщиной плитки справится инструмент, зависит от конструкции плиткореза и твердости материала. У механических моделей глубина реза обычно составляет 10–12 мм.

  2. Максимальная длина реза. Эта характеристика зависит от размера рабочей зоны и подбирается в зависимости от формата плитки, с которой предстоит работать. Если плитку придется резать не только вдоль, но и по диагонали, учитывайте этот момент. Диапазон величин варьируется в пределах 300–600 мм.

  3. Размер ролика. От режущего элемента зависит производительность оборудования. Ручные плиткорезы оснащают съемными роликами, которые меняются по мере затупления. Производители указывают размер ролика в техническом описании устройства.

  4. Электрические плиткорезы

    Профессиональные мастера для раскроя облицовки используют электрические плиткорезы. Инструмент этого типа незаменим при работах большого объема и высокой интенсивности. 

    Выпускают переносные и стационарные модели. Переносной вариант напоминает дисковую пилу: корпус с двигателем, режущим диском и рукояткой. Стационарные плиткорезы бывают с нижним или верхним расположением двигателя. В первом случае оператор подает заготовку по рабочей поверхности на режущий элемент. Во втором — движется головка с пильным диском, а заготовка закрепляется на рабочем столе.

    Плиткорезы

    В зависимости от функционала оборудование позволяет выполнить прямые, угловые и скошенные распилы, врезаться в середину заготовки, сделать пазы и отверстия. При этом электрические модели не так мобильны, как ручные, и стоят дороже. Также среди недостатков — высокий уровень шума и большое количество пыли во время работы.

    Электрические модели гораздо производительнее механических. Рез на таком оборудовании получается точнее и чище, с меньшим количеством сколов и зазубрин. Электрические плиткорезы справляются с толстыми заготовками: напольной и даже тротуарной плиткой.

    Режущей частью оборудования является диск, на который через редуктор передается вращение от двигателя. Инструмент не просто надрезает верхний слой, а распиливают плитку. Для технологии мокрого реза используют водяное охлаждение пильного диска.

    Электрический плиткорез выбирают с учетом следующих технических характеристик:

    1. Мощность двигателя. Показатель, который определяет производительность и выносливость инструмента. Чем мощнее двигатель, тем с более толстыми заготовками и твердыми материалами справляется плиткорез. Оборудование с нижним расположением двигателя обычно оснащают моторами до 1000 Вт. У плиткорезов с верхней подачей диска мощность двигателя может доходить до 2000 Вт и выше.

    2. Режущий диск. От мощности зависит и размер режущей оснастки. При этом учитывают два параметра: диаметр внешний и посадочного отверстия. Для электрических плиткорезов используют диски диаметром от 100 до 400 мм.

    3. Максимальная глубина пропила. Эта характеристика показывает толщину заготовок, с которой справится инструмент. Глубина зависит от диаметра диска, угла резки и конструктивных особенностей оборудования. В описании устройства указывают глубину пропила под углом 90°.

    4. Максимальная длина реза. Этот показатель зависит от габаритов и конструкции инструмента. Подбирать длину реза следует в зависимости от размеров плитки, с которой предстоит работать.

    5. Расположение двигателя. При одинаковом диаметре диска у оборудования с верхней подачей будет больше глубина пропила. На станках этого типа можно врезаться в середину заготовки и выпиливать пазы. Зато плиткорезы с нижним расположением двигателя практически не ограничены по длине реза.

    6. Как выбрать диск для электрического плиткореза

      В качестве режущей оснастки для электрических плиткорезов используют металлические диски с алмазным напылением. От правильного выбора диска зависит точность и аккуратность реза. Расскажем, на какие параметры обратить внимание.

      1. Материал обработки. В характеристиках производители указывают, для какого материала подходит оснастка. Это важный критерий, так как каждый материал требуют своего режима резки.

      2. Размеры диска. Внешний диаметр диска подбирают исходя из нужной глубины реза. Диаметр посадочного отверстия должен точно соответствовать диаметру вала инструмента.

      3. Толщина диска. Этот параметр также связан с материалом обработки. Чем более деликатный и хрупкий материал, тем тоньше оснастка. Толщина диска определяет ширину пропила, которую также указывают в техническом описании.

      4. Тип реза. В зависимости от типа обработки выпускают диски для сухого и мокрого реза.

      5. Тип диска. По этому параметру выделяют турбо диски и сплошные. Турбо диски благодаря каналам для отвода тепла работают на высоких скоростях и предназначены для резки сверхтвердых материалов.

      6. Итоги

        Ручные плиткорезы используют для резки облицовочного материала в бытовом секторе при небольших объемах работ. Плиткорезы электрического типа — это производительное оборудование профессионального назначения. В качестве оснастки для электрических плиткорезов применяют режущие алмазные диски. Подходящую модель инструмента и оснастку выбирают в зависимости от рабочих задач с учетом основных технических характеристик.

        Выбрать нужную модель можно у нас на сайте. А еще мы регулярно делимся скидками и уникальными промокодами в нашем телеграм-канале! Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

        ERID: 2VtzqwJjZSC