Пневматические нейлеры: на что обратить внимание при выборе?

23 октября

Просмотры

560

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~8 мин.

Нейлер или гвоздезабивной пистолет, пневматический пистолет — это все название одного и того же инструмента, основная задача которого забивать много гвоздей за минимум времени. Когда нужно забить 10 или 100 гвоздей, можно ограничиться и молотком, но даже в быту возникают ситуации, когда эта цифра гораздо больше: строительство забора, сборка мебели своими руками, а возможно предстоит настелить пол из досок или даже строительство частного дома. В этом случае мастер элементарно быстро устанет, да и производительность будет низкой.

Как устроен нейлер?

Перед тем, как разобрать параметры, по которым стоит выбирать пневматический нейлер, обратимся к его устройству.

Всю работу совершает компрессор, который сжимает воздух и подает его через ресивер в пистолет. Оператору достаточно нажать на спусковой крючок и сжатый воздух под большим давлением устремляется в камеру инструмента. 

Сжатый воздух давит на поршень с бойком, который забивает гвоздь. В это время поршень также сжимает воздух под собой.

Когда оператор отпускает крючок, клапан закрывается. Давление, созданное при забитии гвоздя под поршнем, возвращает его назад. Цикл закончен.

Так как нейлер рассчитан на высокую производительность, если вставлять каждый гвоздь по отдельности, в нем теряется всякий смысл. 

Как выбрать?

Самый простой и дешевый способ организовать непрерывную подачу гвоздей — наварить их на проволоку и свернуть. Такие нейлеры называются барабанными и используются когда надо забить большое количество длинных гвоздей, а к красоте поверхности при этом нет особых требований. В барабане у них от 150 до 300 гвоздей, а перезарядка достаточно быстрая и занимает где-то 30 секунд. 

Их не очень удобно использовать в узких пространствах и они тяжелее остальных и подойдут скорее профессиональным строителям при возведении каркасных домом или забора.

Другой вариант подачи гвоздей — реечный. В нем гвозди связаны в линию в пластиковую или бумажную кассету друг за другом под углом и вставляются в специальную металлическую рейку. Такие нейлеры как правило легче барабанных, ими удобнее пользоваться когда пространство ограничено или работы будут выполняться на потолке или горизонтально. Однако их производительность и емкость магазина ниже, а стоимость гвоздей выше. 

В целом этот вариант более универсальный и отлично подходит как для профессиональной стройки, так и для домашних нужд. Так что, если вам не предстоит возвести несколько каркасных домов в короткий срок, лучше остановиться на нем. 

Основные характеристики

Теперь, когда принцип работы инструмента понятен, рассмотрим основные характеристики, на которые стоит обратить внимание:

Для нейлеров существуют разные типы гвоздей, каждый из которых имеет свою маркировку. Гвозди для барабанных нейлеров имеют маркировку CNW. Эти гвозди выполнены из черного металла, их длина начинается от 50мм. 

У реечных нейлеров маркировка богаче, т.к. и сфера их применения шире. Маркировка GA обозначает толщину гвоздя, причем чем выше цифра, тем тоньше гвоздь. Самый тонкий имеет маркировку 18 Ga, самый толстый 15 Ga. 16 и 18 самый распространенные и совместимы с большинством реечных нейлеров. Маркировка ST обозначает гвозди по бетону и металлу.

  1. Высота или длина гвоздей также важный параметр, т.к. у разных моделей может быть разный диапазон длины, с которым она работает. Чем больше разница максимальной и минимальной высоты, тем универсальнее инструмент.

  2. Важным параметром может оказаться количество гвоздей в магазине. Тем больше это значения, тем реже придется перезаряжать инструмент.

  3. Чем выше рабочее давление нейлера, тем он мощнее. С другой стороны, тем дороже ему потребуется компрессор. Для обычных задач достаточно инструмента с давлением в 5-8 бар.

  4. Такой параметр, как расход воздуха на удар для покупателя будет говорить скорее о том, какой производительности нужен будет компрессор. О том, как правильно подобрать компрессор, мы писали в одной из наших статей.

  5. Обратите внимание, что у нейлеров может быть разный диаметр воздушного штуцера. Это значение поможет правильно подобрать шланг для воздушной линии.

  6. Вес инструмента почти всегда является важным параметром. Хотя нейлер не требует физических усилий, чтобы забить гвоздь, держать его все равно придется. Если при работе сверху вниз это играет не столь большую роль, то при работе со стенами и потолком разница в весе инструмента будет остро ощущаться.

  7. Советы по использованию

    Есть ряд советов, которые помогут при выборе и использовании нейлера, но которые сложно уложить в какой-то параметр.

    1. Обращайте внимание на то, чтобы инструментом было удобно работать одной рукой. Его вес и габариты должны быть для вас комфортными. Второй рукой вы часто будете что-то придерживать.

    2. Как и в ситуации с обычным молотком, гвоздь может погнуться. Обратите внимание на то, легко ли будет разобрать подающую головку. Перед любым вмешательством и техническим обслуживанием отключайте подачу воздуха.

    3. Следите за смазкой, при ее недостатке, износ инструмента сильно увеличивается. Добавьте несколько капель масла во впускной воздушный штуцер. 

    4. Очищайте инструмент от пыли после работы, это тоже продлит ему срок службы.

    5. Существую специальные смазочные масленки и фильтры для пневмосистем. Масленки, встроенные в линию будут дополнительно смазывать ваш инструмент, а фильтры будут конденсировать воду в системе, чтобы она не попала в инструмент и не вызвала коррозию.

    6. Заключение

      При выборе нейлера вначале определитесь с типом работ, это поможет понять, какого типа и размера понадобятся гвозди. Затем, исходя из этого подберите себе удобную модель. Желательно, чтобы инструмент был достаточно легким. Правильный выбор модели поможет сэкономить много времени и сил в вашем хобби или строительстве.

      ERID: 2Vtzqvatqau