Какую алюминиевую лестницу выбрать: приставную, стремянку или трансформер?

3 июня 2019

Просмотры

1.3K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~10 мин.

Алюминиевые лестницы и стремянки — один из самых незаменимых инструментов в быту и в профессиональной деятельности. Сфера их применения:

  1. монтажные работы,

  2. наружные и внутренние отделочные работы,

  3. обрезка деревьев в саду,

  4. уход за фасадом зданий.

Новичку сложно понять, какую лестницу или стремянку выбрать для работы? На что стоит обращать внимание? Отвечаем.

Все модели лестниц можно разделить на 3 категории.

  1. Переносные и стремянки.

  2. Секционные.

  3. Трансформеры.

Переносные лестницы и стремянки

Самая распространенная разновидность для ремонта, строительства или работы на приусадебном участке. Основное требование при выборе — количество ступеней, высота полки и рабочая высота.

  • Число ступеней может быть от 2 до 10.
  • Высота полки — это расстояние от поверхности, на которой установлена лестница до верхней ступени. Расстояние может составлять от 0.6 до 2.08 м, а количество на стремянках с одинаковой высотой полки может различаться. Оптимальным параметром является расстояние между ступенями 20 – 25 см.
  • Рабочая высота – это расстояние от верхней ступени до оптимальной верхней точки с учетом вытянутой руки, работа на которой будет удобна. Чтобы правильно рассчитать эту характеристику, нужно к высоте полки прибавить ваш рост (180см среднее значение у большинства производителей) и длину вытянутой руки (примерно 30 см у взрослого человека). Например: 60см (расстояние от ступени до земли)+ 170 см(рост оператора) + 30 см (длина вытянутой руки) = 260см (рабочая высота).

Приставные стремянки из алюминия легче, чем изготовленные из другого металла. Поэтому они просты в транспортировке и практически не поддаются коррозии. Лучшие алюминиевые стремянки могут выдерживать нагрузку до 150 кг.

Приставные секционные лестницы

Используются преимущественно для решения профессиональных задач:

  • ремонт крыш, фасадов,

  • монтаж рекламных вывесок, плакатов,

  • ремонт сетей электроснабжения.

Для простоты транспортировки все секционные лестницы изготавливаются из алюминия. Секционные лестницы, в отличие от стремянок, имеют всего 2 точки опоры и больший диапазон рабочей высоты. Отличаются они между собой по количеству ступеней (до 15) и количеству секций:

Чем больше секций и ступеней, тем шире сфера применения. При подборе алюминиевой секционной лестницы необходимо обращать внимание на 2 параметра:

  1. высота в сложенном виде,

  2. максимальная высота.

Первый параметр важен для транспортировки и хранения. Второй указывает на максимальную высоту до верхней точки опоры в разобранном состоянии. Например лестница 1*7 односекционная, состоит из семи ступеней. Максимальная высота такой модели — 1.82 м.

Алюминиевая лестница-трансформер

Один из самых неоднозначных представителей этой товарной группы. По названию ясно, что трансформер может работать в вертикальной и в горизонтальной плоскостях. В отличие от других моделей, складные лестницы-трансформеры более универсальны. Из-за подвижности отдельных сегментов они могут принимать различные формы:

  • стремянка,

  • П-образная,

  • секционная.

Между собой также различаются по количеству секций и ступеней. Например, раскладная алюминиевая лестница-трансформер 4*3 включает в себя четыре секции с тремя ступенями. В положении стремянки трансформер достигает высоты в 3.48 м, а в П- образном около 0.95 м. Еще одним из преимуществ универсальных лестниц-трансформеров являются небольшие габариты.

Лестница алюминиевая Алюмет односекционная 6 ступеней (5106)
Лестница Алюмет 1* 6 алюминиевая предназначена для осуществления работ на высоте. Ее ножки надежно закрепляются на земле, что позволяет специалисту без опаски выполнять свои задачи. Легкая и прочная, такая лестница станет отличным приобретением для строительной бригады и простого домашнего мастера.
Лестница алюминиевая Алюмет односекционная 11 ступеней (5111)
Лестница Алюмет 3*11 алюминиевая, легкая и прочная, выгодно отличается от конкурентов небольшим весом. Ее можно с легкостью переносить по строительной площадке, это не потребует от мастера физических усилий. Лестница устойчива, ее ножки могут закрепиться на любой поверхности.
Лестница алюминиевая Алюмет двухсекционная 2x7 ступеней (5207)
Лестница Алюмет 2* 7 алюминиевая предназначена для осуществления работ на высоте. Ее ножки надежно закрепляются на земле, что позволяет специалисту без опаски выполнять свои задачи. Легкая и прочная, такая лестница станет отличным приобретением для строительной бригады и простого домашнего мастера.
Лестница-трансформер алюминиевая Алюмет 4x2 ступеней (4022)