Какой степлер выбрать: ручной или электрический

4 октября

Просмотры

669

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~8 мин.

Строительный степлер (нейлер или гвоздезабивной пистолет) во многом заменил обычный молоток. С помощью степлера металлическими скобами или гвоздями соединяют различные детали, а листовые материалы сшивают между собой или прикрепляют к поверхности. Применение этого инструмента повышает точность операций и увеличивает производительность. Работать с нейлером легче и удобнее, чем с молотком.

Благодаря этим качествам строительный степлер используют как домашние мастера, так и профессионалы:

  1. ремонтируют, собирают и драпируют мебель;

  2. крепят изоляцию, утеплитель и другие виды покрытий;

  3. обшивают поверхности и настилают кровлю;

  4. прокладывают провода и кабель;

  5. собирают упаковочную тару.

  6. В зависимости от источника энергии выделяют три вида степлеров: ручные, электрические и пневматические. 

    Строительный пневматический степлер работает от сжатого воздуха. Для этого нужен компрессор, поэтому такой инструмент используют профессионалы для сложных масштабных работ.

    В этой статье мы поговорим подробнее о ручном и электрическом видах. При выборе модели учитывают специфику, объем и интенсивность работ, а также условия использования инструмента.

    Ручной степлер: где используется и как устроен

    Степлер

    Самый распространенный вид строительного степлера — ручной (механический).

    Ручной степлер представлен в основном моделями пружинного типа. Инструмент состоит из корпуса (пластиковый, металлический или композитный), ударного механизма, магазина для установки скоб и гвоздей, спускового рычага. Ударный механизм — это пружина с бойком. Пружина сжимается или ослабляется специальным колесиком и регулирует силу удара. Используют пружины двух видов: рессорные или витые.

    Механический степлер подойдет для работы с мягкими материалами. Модель этого типа стоит выбрать, если производительность — не определяющий фактор, так как работа с ручным инструментом требует физических усилий от оператора. 

    Преимуществами этого вида являются простота устройства и обслуживания, компактные размеры, легкий вес и невысокая цена. Ручной степлер не связан с источниками питания и удобен для работы в труднодоступных местах. 

    Как выбрать ручной степлер?

    Выбирать модель нейлера следует с учетом вида работ и используемых материалов. От этого будет зависеть, какой крепеж понадобится. В зависимости от специфики степлеры используют П-образные скобы, скругленные скобы и гвозди. И скобы, и гвозди различаются между собой типом и размером. При покупке инструмента надо сверять, на какой тип и размер скоб или гвоздей рассчитана модель.

    При выборе механического степлера обратите внимание на такие моменты.

    1. Регулировка силы удара позволит настроить инструмент под определенный материал и получить нужное качество крепления.

    2. Учитывайте эргономичность — удобная конструкция облегчает работу и делает ее комфортнее.

    3. Подбирайте подходящие размеры и вес степлера, особенно если предстоит работать в неудобных местах.

    4. Посмотрите, из каких материалов изготовлена модель. Инструмент с цельнометаллическим корпусом прослужит дольше, чем с пластиковым.

    5. Электрический степлер: где используется и как устроен

      Модели этого вида производительнее и функциональнее механических. Их используют и в быту, и в профессиональных целях.

      Корпус электрического нейлера изготавливают из пластика. В конструкцию инструмента входят:

      1. ударный пружинный механизм,

      2. обойма для скоб и гвоздей,

      3. регулятор силы удара,

      4. спусковой рычаг,

      5. сетевой шнур и выключатель.

      6. При нажатии на спусковой крючок электромагнит взводит ударный механизм, боек отрывает скобу или гвоздь от кассеты и вбивает в поверхность. Электрические модели оснащают системой защиты от случайного отстрела скоб. Механизм не срабатывает, если инструмент не прижат плотно к поверхности.  

        Кроме сетевых производят и аккумуляторные степлеры. Это более автономные устройства для работ в местах без электросети.

        Преимущество электрических моделей в их мощности и производительности. Они скорострельнее ручных, работают со скобами большего размера, справляются с более толстыми и твердыми материалами. Применение такого инструмента не требует физических усилий от оператора. Электрический нейлер стоит выбрать для объемных работ и интенсивного использования.

        Как выбрать электрический степлер?

        Чтобы выбрать подходящую модель электростеплера, обратите внимание на такие характеристики.

        1. Частота ударов. Этот параметр говорит о производительности инструмента. Чем сложнее задачи, тем большая скорострельность понадобится. Для электрического степлера хороший показатель — 30 ударов в минуту.

        2. Размер скоб и гвоздей. Учитывайте маркировку, максимальный и минимальный размер скоб и гвоздей. Чем больше диапазон, тем шире функционал инструмента. Производители указывают совместимость с различными видами крепежа в характеристиках инструмента. 

        3. Вместимость магазина. Вместительная обойма позволяет дольше работать без пауз на установку новой кассеты.

        4. Сетевой или аккумуляторный. При покупке аккумуляторной модели обратите внимание на емкость батареи. Сетевой степлер выбирайте с учетом длины кабеля.

        5.  Габариты и эргономичность. В зависимости от условий использования подбирайте инструмент подходящего веса, размеров, с удобной рукояткой.

        6. Что в итоге

          Строительный степлер применяют для соединения деталей, сшивания и крепления листовых материалов к поверхности. Инструментом пользуются как в домашней обстановке, так и в профессиональной сфере.

          Наиболее распространены ручные и электрические степлеры. Ручные модели проще устроены, дешевле и подходят для эксплуатации в любых условиях. Электрические производительнее, мощнее и справляются с более сложными задачами. Инструмент выбирают с учетом технических характеристик в зависимости от области применения, объема и интенсивности работ.