Какой лазерный уровень выбрать?

16 октября

Просмотры

314

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~10 мин.

Выровнять стены и пол, положить плитку, поклеить обои, установить перегородки или мебель, и даже повесить картину — в любой из этих работ важна точность, так как при больших погрешностях итоги могут оказаться плачевными. И наоборот: если сделать всё правильно, результат работы будет радовать долгие годы надежностью конструкции и эстетически приятным видом. 

Практически любой строительный проект связан с выравниванием поверхностей и определением разницы высот между точками, то есть нивелированием. Уже несколько тысячелетий люди используют различную измерительную технику, чтобы выполнять работу более качественно. Недавно мы рассказывали про пузырьковые и электронные уровни, а сегодня подробнее остановимся на лазерных.

Виды лазерных нивелиров

Чтобы пользоваться лазерным уровнем, не нужны особые навыки, поэтому они подойдут как профессионалам, так и для бытового использования. Нивелиры бывают точечными, линейными и ротационными. 

Лазерный уровень

Точечные лазерные уровни

Точечный уровень — самый простой и бюджетный вариант. Такие нивелиры могут отметить точки на объекте, по которым потом можно произвести нужные расчеты. Обычно этого достаточно, если нужно поклеить обои или прибить полку.

Линейные лазерные уровни

Линейные уровни — самые распространенные среди лазерных моделей. Они проецируют горизонтальные и вертикальные линии, которые помогают выполнить работу с максимальной точностью. 

Принцип работы такого инструмента достаточно прост: внутри расположен светодиод, световой поток которого фокусируется через призму в линию. Механизм выравнивания этой линии такой же как у обычного отвеса, только роль веревки выполняет шарнирный механизм. Колебания маятника для удобства использования гасятся неодимовым магнитом, расположенным под ним. 

Также существуют модели с ручным выравниванием при помощи пузырькового уровня, в основном это относится к узкоспециализированным моделям для укладки керамической плитки. 

Ротационные лазерные уровни

В ротационных уровнях построение линии происходит благодаря вращению светодиода. По факту на поверхность проецируется не линия, а точка, которая благодаря быстрому вращению воспринимается как линия. Большинство моделей проецируют горизонтальную линию, но есть и такие, которые дополнительно проецируют вертикальную линию. 

Такие модели несколько сложнее линейных уровней, зато их конструкция позволяет добиться лучших результатов в дальности и четкости построения. Это упрощает использование их на улице и на больших расстояниях, например, когда нужно разметить фундамент или фасад здания. Как правило такие устройства используют с приемником лазерного луча, который помогает, когда глаз уже не замечает разметку.

Как выбрать лазерный нивелир

Перед тем, как покупать лазерный нивелир, нужно определиться с целями. К примеру, вам нужно точно знать, где вы будете использовать прибор: в помещении, или на улице. Ещё играет важную роль степень освещенности места и расстояние от уровня до поверхности, которую необходимо разметить. 

Вот основные характеристики, на которые стоит обратить внимание:

Тип питания. В основном лазерные нивелиры работают от аккумулятора или от стандартных батареек типа АА, которые можно приобрести в любом магазине. Оба варианты удобны тем, что не требуют рядом наличия розетки и всегда можно взять с собой запасную батарею. 

Аккумулятор может быть встроенным, тогда придется прерываться на зарядку, если предстоит работа  в больших помещениях. Ещё бывают съемные аккумуляторы, это удобнее, так как можно взять с собой запасной. Некоторые модели входят в единые аккумуляторные системы — то есть один аккумулятор подходит к нескольким инструментам.

Чем больше дальность измерения, тем лучше заметен луч на поверхности при равных условиях. Например, при работе в помещении обычно достаточно 10-30 м, а на открытом воздухе понадобятся модели с дальностью измерения от 40 м. 

При работе на улице на больших расстояниях или при ярком освещении, даже уровни с мощным светодиодом нуждаются в работе с приемником лазерного луча. Это специальные устройства со светочувствительным элементом, которые помогают производить разметку, когда лазерный луч плохо видно. Как правило, такие устройства помогут увеличить дальность измерений в 2-3 раза для линейных уровней и до 10 раз для ротационных.

Допустимая погрешность. В бытовых уровнях погрешность измерений составляет как правило 0,5 мм на 1 метр, в профессиональных погрешность измерений в два раза меньше — 0,2-0,3 мм на метр. В каких-то случаях вполне можно допустить такую разность, а в каких-то она будет критичной. Оцените на каком расстоянии будут проводиться работы, какая погрешность при этом накопится и решите приемлемо это или нет.

Дополнительные характеристики

Цвет лазера. До недавнего времени практически все уровни оснащались красным светодиодом, сейчас на рынке много вариантов со светодиодом зеленого цвета. Считается, что глаз человека воспринимает зеленый цвет лучше, чем красный, при одинаковой мощности светодиода . 

Количество лучей. Обычно уровни дают один или два луча, чего достаточно для простой работы. Если необходимо выполнить разметку по всему помещению, лучше выбрать модель с двумя или тремя пересекающимися плоскостями. Чем больше лучей, тем проще проводить разметку в помещении. Лишние лучи в большинстве моделей можно отключить, чтобы не тратить заряд аккумулятора.

Некоторые лазерные уровни используют конусную призму, которая позволяет строить плоскость 360 градусов, при наличии трех таких плоскостей получается разметка на все помещение. 

Самовыравнивание луча нивелиров ограничено как правило 3-6 градусами. Чем больше это значение, тем удобнее — не придется вручную подгонять положение уровня. Но в любом случае все равно придется искать относительно ровную поверхность для его установки. 

Если нет настроения проявлять смекалку и сооружать дополнительную конструкцию, то большинство уровней имеет стандартную резьбу под штатив, но в некоторых ее нет — на это тоже стоить обратить внимание.

Кроме того, профессиональные нивелиры выполнены из более дорогих материалов, износостойких и стойких к физическим воздействиям. Ведь условия в которых работает специалист как правило более суровые, а использование инструмента более интенсивное. На крупной стройке много пыли и многие профессиональные модели это учитывают и имеют защиту от нее. 

Заключение

Лазерные нивелиры — это прекрасный инструмент, который бережет силы и время. Даже самый простой линейный уровень будет прекрасным помощником в быту и ремонте. Нужно повесить картину или возвести фундамент — выбирайте правильный инструмент и он сильно упростит вам жизнь.

Реклама ООО Техномашкомплект ERID: 2VtzqxEBpKe