Какой электрорубанок купить для дома или дачи

17 сентября 2018

Просмотры

3K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~11 мин.

Электрический рубанок используют, чтобы обтесывать, строгать и подгонять необработанную древесину. С дополнительным оборудованием этот инструмент подходит для выбора четверти, снятия фасок и обработки досок на укрепленной станине. Главное преимущество электрического рубанка по дереву перед ручным в том, что оператор инструмента не прилагает в процессе работы дополнительных усилий.

Рубанки используют как на крупных производствах, так и в частном хозяйстве. Эта статья — небольшая руководство о том, какой электрорубанок лучше купить для дома или дачи.

Устройство электрорубанка


  1. Выключатель — кнопка запуска.

  2. Кнопка блокировки выключения — фиксирует выключатель, так что оператору не нужно постоянно держать кнопку зажатой.

  3. Патрубок отвода стружки — подключается к пылесосу или специальному мешочку для сбора стружки.

  4. Регулятор глубины строгания — рукоятка настройки помогает выставить нужную глубину строгания (от 0,2 мм и выше).

  5. Измерительная шкала — отображает выставленную глубину строгания.

  6. Передняя регулируемая опорная плита — гладкая подошва электрорубанка с V-образными выемками для снятия фаски.

На схему также не попали двигатель электрорубанка и его основная рабочая часть — режущий барабан с ножами.

Классы электрических рубанков

Производители электрорубанков выпускают модели двух классов: бытовые и профессиональные.

  • Бытовые электрические рубанки не предназначены для работы на производстве или для решения коммерческих задач. Они легче профессиональных, но менее мощные. Бытовые электрорубанки сравнительно недорогие и простые по функционалу. Пример инструмента бытового класса — рубанок RedVerg Basic P650-82.

  • Профессиональные электрорубанки предназначены для ежедневной эксплуатации в мебельном цеху, на промышленном предприятии или на стройплощадке. Главные узлы инструмента для профессионалов рассчитаны на высокую нагрузку. Большинство моделей этого класса обладают большим диапазоном регулировок и широким функционалом, например, могут легко превращаться в рейсмусовый станок. Все это помогает профессиональному электрическому рубанку выдерживать интенсивные нагрузки, однако увеличивает его стоимость в сравнении с бытовым. Пример модели для профессионалов — рубанок GHO 40-82C Bosch.

Основные характеристики электрорубанков

  • Мощность — влияет на толщину слоя, который рубанок способен снять за один проход. При длительной работе мощный инструмент меньше нагревается. Электрорубанки до 600 Вт за один проход лезвия снимают до 2 мм древесины, а более мощные могут справиться со слоем 3–4 мм. Оптимальная мощность двигателя для инструмента с шириной ножа 82 мм — не более 750 Вт.

  • Ширина строгания — параметр зависит от размеров режущей кромки ножа и обозначает ширину «полоски», которую оставляет за собой электрический рубанок по дереву. Эта характеристика имеет значение, если планируется обрабатывать большие объемы досок или бруса. Широкий электрорубанок за один раз проделает «дорожку», для которой узкому ножу потребуется 2 параллельных прохода. В зависимости от модели ширина строгания электрорубанка лежит в интервале 50–155 мм.

  • Глубина строгания — показывает толщину древесины, которая снимается инструментом за один проход. Глубина строгания регулируется винтовым механизмом, устанавливающим положение передней опорной плиты относительно задней. У бытовых электрорубанков этот показатель может меняться в интервале 0,2–2 мм. Профессиональные модели снимают за проход до 4 мм.

Дополнительные функции рубанка

У каждого инструмента есть набор полезных, но не обязательных функций. Они не влияют на качество работы и производительность, но заметно упрощают работу.

  • Дополнительный упор (пятка) — ножка, которая автоматически или вручную выдвигается и приподнимает подошву, когда инструмент не работает. Это помогает устойчиво разместить электрический рубанок с подставкой и предохранить поверхность древесины от контакта с острием ножей. Если дополнительного упора нет, можно просто класть инструмент на бок.

  • Выброс стружек — защищает электрический рубанок от забивания отходами строгания, однако без дополнительных приспособлений это засоряет помещение. На отдельных моделях предусмотрена возможность установить направление выброса стружки в правую или левую сторону. Для сбора стружки используется тканевый мешок или пылесос.

  • Параллельный упор — у большинства электрорубанков барабан с закрепленными на нем ножами открыт с одной из сторон. Это позволяет выбирать с его помощью четверть по всей заготовке за один или более проходов.

Вывод

Лучший электрорубанок для дома — это инструмент, которого достаточно для решения ваших задач. Выбор электрического рубанка нужно начать с того, что определить, для чего вы планируете его использовать.

  1. Если нужен инструмент не для регулярной работы, выбирайте бытовую модель.

  2. Для решения большинства бытовых задач будет достаточно инструмента мощностью 600–700 Вт.

  3. Если не планируется использовать электрический рубанок на производственном предприятии, выбирайте инструмент с средними характеристиками ширины строгания (до 82 мм) и глубины строгания (до 2 мм).

  4. Определите набор дополнительных функций.

Чтобы посмотреть каталог электрорубанков, перейдите в раздел Рубанки, рейсмусы.

Автор статьи: Садовский Евгений, технический эксперт ТМК

Рубанок REDVERG RD-P71-82

Рубанок REDVERG RD-P71-82 предназначен для применения в любительском сегменте. С его помощью вы сможете строгать древесину, выбирать четверть и снимать фаску. Этот инструмент способен осуществлять самый широкий спектр столярных работ. Он одинаково пригодится как в частном доме, так и в небольшой мастерской. Рубанок REDVERG станет отличным выбором для каждого экономного мастера.


  • Эргономичная прорезиненная рукоять - обеспечивает удобный хват
  • Высокая скорость вращения барабана - гарантирует отличное качество строгания любых пород древесины
  • Плавная регулировка глубины строгания - для различных задач
  • Компактные размеры и низкий вес - обеспечивают максимальный комфорт при продолжительной работе
  • Возможность подключения пылесоса или пылесборника - для поддержания чистоты рабочего места
  • Мощный электродвигатель - обеспечивает высокую производительность инструмента
  • Ременная передача - предохраняет двигатель при ударных нагрузках
  • Двусторонние твердосплавные ножи - имеют долгий срок службы
  • Возможность снятия фасок - благодаря V-образному пазу на подошве
  • Блокировка выключателя - предотвращает случайное включение инструмента
  • Медная обмотка двигателя - обеспечивает высокую перегрузочную способность
  • Эффективная система вентиляции - обеспечивает интенсивное охлаждение двигателя при продолжительной работе
Рубанок REDVERG Basic P650-82

Рубанок REDVERG Basic P650-82 предназначен для применения в любительском сегменте. С его помощью вы сможете строгать древесину, выбирать четверть и снимать фаску. Этот инструмент способен осуществлять самый широкий спектр столярных работ. Он одинаково пригодится как в частном доме, так и в небольшой мастерской. Рубанок REDVERG станет отличным выбором для каждого экономного мастера. Серия Basic является ориентированной на самые широкие покупательские круги. Инструменты из этой коллекции сочетают в себе качество и доступность в ценовой категории.


  • Компактные размеры и низкий вес - обеспечивают максимальный комфорт при продолжительной работе
  • Плавная регулировка глубины строгания - для различных задач
  • Эргономичная рукоять - обеспечивает удобный хват
  • Двусторонние твердосплавные ножи - имеют долгий срок службы
  • Высокая скорость вращения барабана - гарантирует отличное качество строгания любых пород древесины
  • Возможность подключения пылесоса - для поддержания чистоты рабочего места
  • Ременная передача - предохраняет двигатель при ударных нагрузках
  • Медная обмотка двигателя - обеспечивает высокую перегрузочную способность
  • Эффективная система вентиляции - обеспечивает интенсивное охлаждение двигателя при продолжительной работе
Рубанок Makita 1806B
Рубанок Makita 1806B представляет собой инструмент профессионального класса, предназначенный для работы с изделиями из древесины. С его помощью вы сможете снять с заготовки фаску, обстругать ее и выбрать четверть. Прочный и легкий пластиковый корпус, а также эргономичная рукоятка со специальными вставками сделают работу с этим инструментом комфортной и необременительной. Оператор может использовать рубанок в течение продолжительного времени без усталости.
Товары из статьи