Какая оснастка нужна для шуруповерта. Часть 1

23 августа

Просмотры

157

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~5 мин.

Закрутить и выкрутить крепеж, просверлить отверстие, отшлифовать деталь — эти и еще целый ряд операций поможет выполнить шуруповерт. Причина универсальности инструмента не только в его устройстве, но и в разнообразии применяемой оснастки. В этой статье расскажем о насадках и комплектующих, которые понадобятся для работы с шуруповертом.

Биты и наборы бит

Шуруповерт

Биты — это сменные насадки с шестигранным хвостовиком. Изготавливаются из инструментальной стали повышенной прочности. В состав сплава обычно входят ванадий, хром и молибден.

Длина бит варьируется в диапазоне 25–150 мм. Чаще других используются насадки длиной 25 и 50 мм.

Биты различаются по форме и размеру наконечника. Это позволяет использовать оснастку для работы с метизами разного профиля. Основными считаются следующие виды бит.

  1. С плоским шлицем SL. Это аналог стандартной отвертки с прямым шлицем. Выпускаются биты с шириной наконечника от 2 до 8 мм. Например, маркировкой  SL4 обозначают биту с плоским шлицем шириной 4 мм.

  2. Крестообразные Ph. У этих бит стандартный крестообразный шлиц . Каждая грань наконечника книзу утолщается. Чем больше цифра в маркировке биты, тем крупнее наконечник.

  3. Крестообразные Pz . У наконечников этого стандарта одинаковая толщина граней по всей длине. Между гранями находятся небольшие дополнительные шлицы. Такая конструкция позволяет лучше удерживать шуруп.

  4. Шестигранные Hex. Предназначаются для крепежа с внутренним шестигранным профилем головки. Эти биты понадобятся, например, при сборке мебели или ремонте велосипеда.

  5. С шлицем в виде звезды Torx. Бита позволяет туже затянуть метиз и при этом не повредить головку. Крепеж с таким профилем часто применяют в автомобилях и бытовых приборах.

  6. Реже используются биты с квадратным, трехлучевым и другими формами наконечника.

    Биты для шуруповертов лучше приобретать не по одной, а наборами. Это позволит работать с крепежом различного вида и размера.

    Сверла

    Шуруповерт

    Различаются по конструкции рабочей части и типу хвостовика, материалу изготовления, диаметру и длине.

    Самыми распространенными являются сверла со спиральной режущей кромкой и цилиндрической или шестигранной хвостовой частью. По материалу изготовления выделяют сверла из быстрорежущей стали и твердосплавные.

    Для производительного и качественного сверления при выборе оснастки важно учитывать материал обработки.

    1. Для сверления металла используют насадки из быстрорежущей стали с углом при вершине 116–118°.

    2. Шуруповерт
    3. Для дерева подходят спиральные с углом 90–100° и центрирующим острием, а также перьевые сверла.

    4. Шуруповерт
    5. Для бетона и камня применяют твердосплавные сверла с широкими бороздами для отвода пыли.

    6. Шуруповерт
    7. Для стекла и керамики используют сверла с копьевидными наконечниками из карбида вольфрама или трубчатые с алмазным напылением.  

    8. Шуруповерт

      Универсальный тип применяют для сверления различных материалов. Качество отверстий при работе универсальными сверлами хуже, чем при использовании специализированных.

      Выводы

      Эффективность работы с шуруповертом зависит не только от его характеристик, но также от применяемых насадок и комплектующих. Информация из этой статьи поможет подобрать подходящую оснастку и запчасти для вашего инструмента.