Какая дрель для дома лучше по цене и качеству

27 сентября 2018

Просмотры

3.7K

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~17 мин.

Какую дрель купить для домашнего использования?

Электрическая дрель — инструмент для сверления отверстий в твердых и мягких материалах. Она используется в строительных, отделочных, столярных и слесарных работах. Стандартная электродрель подходит для сверления металла, древесины или гипсокартона. Ударная дрель справляется с бетоном, кирпичом или камнем. Со специальными насадками этот инструмент также применяют для шлифовки древесины и пластика.

Электродрель по дереву должна быть у каждого домашнего мастера. В этой статье вы прочитаете, как выбрать дрель для дома или дачи. Мы с вами рассмотрим разновидности, назовем основные и дополнительные характеристики этого инструмента.

  1. Какие бывают дрели?
  2. Основные характеристики электродрели.
  3. Функционал дрели.
  4. Вывод.

1. Какие бывают дрели?

1.1. Виды электродрелей по классу

  • Бытовые рассчитаны на сравнительно небольшие и нерегулярные нагрузки. Максимальное время эксплуатации — до 4 часов в сути. Ограничение на единовременную непрерывную работу составляет 15–25 минут, после чего инструменту необходим отдых. Характеристик этих недорогих дрелей достаточно для решения большинства задач домашнего мастера.

  • Полупрофессиональные — немногочисленный класс инструмента, который способен функционировать до 5 часов в сутки. Часто полупрофессиональные электродрели обладают некоторыми свойствами профессиональных моделей. Главное их отличие от бытовых — металлический корпус редуктора. Это улучшает отведение возникающего при работе тепла и продлевает срок службы оборудования.

  • Профессиональные характеризуются мощным электродвигателем, выдерживающим высокие нагрузки без перегрева. Пример такого инструмента — дрели алмазного сверления. Они предназначены для бурения отверстий в бетонных фундаментах и перекрытиях. При решении бытовых задач модели этого класса не используются.

1.2. Типы дрелей по назначению

Дрели делятся на 4 основных типа по принципу задач, которые можно с их помощью решать.

  • Безударная дрель используется исключительно при сверлении дерева, гипсокартона, металла или других сравнительно мягких материалов. Инструмент безударного типа — это оптимальный выбор для некрупного ремонта дома или на даче. Дрель-шуруповерт подходит и для сверления, и для вкручивания саморезов. В режиме сверления инструмент работает с высокими оборотами и малым крутящим моментом, а в режиме шуруповерта — наоборот.

  • Ударная дрель отличается от безударной тем, что подходит для сверления отверстий в прочных материалах, например, в бетоне, камне или кирпиче. Этим она напоминает перфоратор. Однако стоимость ударной электрической дрели ниже, чем у самого дешевого перфоратора. Возможности такого инструмента ограничены, например, ударные модели не выдерживают постоянной интенсивной работы с твердыми и плотными материалами. Если использовать электродрель только для бетона или кирпича, она потеряет в точности сверления или просто выйдет из строя. Если у вас есть потребность регулярно сверлить плотные и прочные материалы, то вместо дрели по бетону рекомендуем купить перфоратор.

Для большинства бытовых задач, исключая строительство или капитальный ремонт, будет достаточно безударной или ударной дрели.

  • Дрель-миксер предназначена для смешивания цемента, плиточного клея и других строительных растворов. Электрическая строительная дрель-миксер отличается от прочих моделей тем, что на корпусе у нее предусмотрены специальные ручки для удобного хвата, а в комплекте идут специальные насадки. Пример миксера — RedVerg RD-Mix150/2DM.

  • Угловая дрель — специальный инструмент, который используется для работы в труднодоступных участках. Его главная особенность — вращающийся вал, который расположен не параллельно к корпусу, а перпендикулярно. Как правило, угловые модели характеризуются низкой мощностью. Для решения задач, которые возникают дома или даче, такой инструмент не используется. Пример угловой электрорели — Makita DA3010F.

3116.jpg

1.3. Виды дрелей по типу питания

  • Сетевые — мощные и простые в эксплуатации инструменты, работающие от розетки. Привязка к электросети — одновременно и преимущество, и недостаток. С одной стороны, сетевая модель мощнее аккумуляторной и не нуждается в постоянной подзарядке. С другой стороны, при работе вне помещения или при регулярных перебоях с электричеством сетевое оборудование вызывает проблемы.

  • Аккумуляторные помогут проделать отверстия в местах, где доступ к электричеству затруднен. Аккумуляторный инструмент удобен тем, что отсутствие сетевого шнура обеспечивает оператору определенную свободу действий. Однако аккумуляторы нужно периодически заряжать, а через 2–3 года батареи вырабатывают ресурс, так что их приходится менять на новые.

  • Пневматические — мощный и производительный тип инструмента. Используется на промышленных предприятиях или в больших мастерских. Для дома или дачи пневматическая дрель не подойдет.

2. Основные характеристики электродрели

В этом разделе перечислены основные характеристики электрических дрелей, которые вы найдете у каждого инструмента. Соответственно, при выборе подходящей модели рекомендует опираться на эти показатели.

  • Мощность — чем выше эта характеристика, тем более сильные нагрузки инструмент способен выдержать. Производители выпускают дрели по дереву с показателями мощности в интервале 300–1500 Вт. У бытовых моделей эта характеристика редко превышает 800 Вт. Этого хватает для сверления материалов не прочнее кирпича, например, древесины или гипсокартона. Если вам нужно сверлить бетон, рекомендуем купить дрель мощнее.

  • Количество оборотов в минуту — от этого параметра зависит скорость сверления отверстий и гладкость их стенок. Кроме того, высокие обороты нужны для шлифования, полирования и сверления с ударом. На холостому ходу мотор некоторых электродрелей развивает до 3500 об/мин. Для вкручивания саморезов дрелью-шуруповертом хватит частоты 400–500 об/мин. Для сверления плотного материала нужен инструмент на 1200–1300 об/мин и выше.

  • Диаметр сверления — производители указывают в инструкции к инструменту максимальную ширину отверстия, которое проделывает электродрель в древесине, металле и кирпиче. Она определяется диаметром сверла. Если вставить сверло с диаметром больше, чем рекомендуемый производителем, то двигатель перегреется и выйдет из строя.

  • Крутящий момент — эта характеристика определяет уровень нагрузки, которая будет оказываться на мотор инструмента при работе. Для универсальной электродрели желательно выбрать высокий крутящий момент — не менее 30 НМ. Инструмент с такими показателями одинаково хорошо покажет себя и в сверлении, и в закручивании саморезов. Если вы выбираете домашнюю дрель по дереву, остановитесь на модели с крутящим моментом до 30 Нм.

4560.jpg

3. Функционал дрели

Здесь мы рассмотрим дополнительные возможности электродрели, которые есть не у каждой модели. Однако обратить на них внимание все равно нужно, потому что дополнительный функционал делает работу с инструментом гораздо удобнее.

  • Плавный пуск помогает двигателю постепенно набирать обороты. Плавное наращивание скорости снижает пусковой момент, предотвращает рывки инструмента и скачки напряжения при запуске. Это позволяет продлить срок жизни дрели и улучшает результат работы.

  • Функция удара — инструмент получает способность сверлить отверстия в кирпичной кладке и бетоне благодаря двум храповикам. Такая конструкция передает на сверло и вращательное, и поступательное движение. Для мягких материалов инструмент можно перевести в режим безударного сверления. Чтобы в режиме удара дрель была по-настоящему эффективна, выбирайте модель с мощностью не ниже 800 Вт.

  • Реверс — функция изменяет направление вращения сверла. Используется при выкручивании саморезов дрелью-шуруповертом или при извлечении застрявшего в материале сверла.

  • Зажимной патрон бывает ключевым (зубчатым) и быстрозажимным. В ключевом патроне сверло зажимается тремя симметричным лепестками. Оператор надежно фиксирует оснастку при помощи специфического ключа. Распространено мнение, что ключевой патрон удерживает сверло надежнее, чем быстрозажимной. Его недостаток в том, что ключ для патрона электродрели по дереву может потеряться. Быстрозажимной патрон удобен тем, что позволяет менять сверла легким движением руки. Применяется в дрелях со сравнительно низкой мощностью. Срок службы ниже, чем у ключевого патрона.

  • Поддержка постоянных оборотов помогает сохранять постоянную скорость вращения сверла независимо от нагрузки на инструмент. Это особенно удобно при работе с неоднородными материалами.

  • Регулятор оборотов позволяет настраивать скорость вращения сверла для разных по плотности материалов.

  • Подсветка — вмонтированный в корпус электродрели светодиод освещает место работы.

  • Фиксация пусковой кнопки снижает усталость от работы, так как оператору не нужно беспрерывно зажимать кнопку.

4. Вывод

Чтобы решить, какую дрель лучше купить, нужно определиться со спектром стоящих перед вами задач.

  1. Если вы покупаете домашнюю дрель по дереву для нерегулярной работы, рекомендуем выбирать бытовую модель.

  2. Определите, нужна ли вам функция удара. Если нужна, то определите, как часто вы собираетесь использовать ударную дрель для дома. Возможно, есть смысл отдельно купить перфоратор.

  3. Определите тип питания. Для решения большинства задач будет достаточно сетевой модели. Для работы за городом, в гараже или в другом месте с ограниченным доступом к сети выбирайте аккумуляторную дрель.

  4. Определите основные характеристики дрели. Для сверления без удара будет достаточно инструмента с мощностью 800 Вт, с частотой 1200–1300 об/мин, с крутящим моментом до 30 Нм.

  5. Определите необходимый дополнительный функционал.

Теперь вы знаете, какую дрель выбрать для дома или дачи. Ознакомиться с полным каталогом инструментов вы можете в разделе каталога Дрели.

Автор статьи: Карпочев Алексей, технический эксперт ТМК

Сетевая дрель REDVERG Basic ID500 ударная (ЗВП)

Дрель REDVERG Basic ID500S ударная (ЗВП) - оснащена надежным зубчатовенцовым патроном. Этот мощный инструмент способен совмещать в себе режимы сверления и сверления с ударом. С его помощью мастер сможет выполнить самый широкий спектр строительно-ремонтных работ. Отличительной особенностью серии Basic является сочетание доступной цены с высоким качеством. Эта надежная дрель станет вашим верным помощником. Если вы ищете инструмент, который позволяет и хорошо работать, и сэкономить денежные средства, лучшего выбора не найти.


  • Компактные размеры и низкий вес - обеспечивают максимальный комфорт при продолжительной работе
  • Эргономичная основная рукоять - гарантирует повышенный комфорт и уменьшает утомляемость при продолжительной работе
  • Регулируемая дополнительная рукоять - обеспечивает удобный и надежный хват в любом положении инструмента
  • Электронная регулировка скорости вращения - для выбора оптимального режима сверления
  • Ограничиетль глубины сверления - позволяет сверлить точно на заданную глубину при серийной работе
  • Наличие удара - позволяет сверлить отверстия в кирпиче и бетоне
  • Реверс - для легкого извлечения заклинившего сверла
  • Цельнометаллический ключевой патрон - для надежной фиксации сверла и точного сверления
  • Двигатель с высокими оборотами - для быстрого сверления отверстий в различных материалах
  • Фиксация выключателя в нажатом положении - обеспечивает комфортную работу в непрерывном режиме сверления
  • Эффективная система вентиляции - обеспечивает интенсивное охлаждение двигателя при продолжительной работе
Сетевая дрель REDVERG RD-D540 безударная

Дрель REDVERG RD-D540 безударная станет превосходным выбором для домашних мастеров и строительных бригад. Она способна выполнять широкий спектр задач. С помощью этого инструмента вы сможете работать с самыми твердыми материалами, проделывая в них отверстия. Система гашения вибрации понижает влияние инструмента на оператора и дает ему возможность дольше работать без усталости. Быстрозажимной патрон позволит оперативно заменять оснастку и надежно фиксировать ее, сводя на нет вероятность возникновения неприятностей в процессе работы.


  • Компактные размеры и низкий вес - обеспечивают максимальный комфорт при продолжительной работе
  • Реверс - для легкого извлечения заклинившего сверла
  • Электронная регулировка скорости вращения - для выбора оптимального режима сверления
  • Фиксация выключателя в нажатом положении - обеспечивает комфортную работу в непрерывном режиме сверления
  • Надежный редуктор - обеспечивает высокий ресурс
  • Медная обмотка двигателя - высокая перегрузочная способность
  • Эффективная система вентиляции - обеспечивает интенсивное охлаждение двигателя при продолжительной работе
  • Быстрозажимной патрон - для максимальной простоты и скорости замены оснастки
  • Низкий уровень вибрации - благодаря сбалансированной конструкции
  • Эргономичная рукоять - гарантирует повышенный комфорт и уменьшает утомляемость при продолжительной работе
Сетевая дрель Makita 6408 безударная
Дрель Makita 6408 представляет собой мощный и легкий инструмент в прочном ударостойком корпусе. Его конструкция позволяет совмещать внушительные технические характеристики с мобильностью и удобством в эксплуатации. Инструмент популярен как среди профессионалов строительно-ремонтных работ, так и среди мастеров-любителей. Он соответствует самым современным европейским стандартам качества. Дрель Makita очень удобна в эксплуатации, работа с ней не вызывает у оператора усталости. Этот инструмент надежен, многочисленные системы защиты и самые качественные материалы изготовления позволяют ему занимать одно из первых мест по востребованности на рынке.