Как выбрать сверлильный станок

22 ноября

Просмотры

737

просмотров

Время чтения

Примерное время чтения

~11 мин.

Чтобы сделать несколько отверстий в домашних условиях вполне хватит электродрели. Но если сверлить приходится много, и нужны отверстия идеальной точности и высокого качества, не обойтись без сверлильного станка.

С помощью этого оборудования получают отверстия в различных материалах: дереве, металле, полимерах. Со специальной оснасткой на сверлильном станке выполняют различные работы:

  1. сверлят сквозные или глухие отверстия;

  2. делают зенкеровку и развертку;

  3. нарезают внутреннюю резьбу;

  4. изготавливают диски и кольца из листового материала.

  5. В зависимости от класса и функционала сверлильные станки используют дома, в мастерских и на больших производствах.

    Как устроен сверлильный станок

    Сверлильные станки

    Несмотря на различные конструктивные решения, влияющие на специфику применения, сверлильные станки объединяет общее базовое устройство. Самым распространенным видом является вертикальный станок. Его конструкция состоит из нескольких основных элементов.

    1. Опорная плита из чугуна или стали является основанием станка, уравновешивает весь агрегат и гасит вибрацию. Плиту через пазы крепят к рабочему месту — полу или столу.

    2. Вертикальная стойка — это стальная труба, которая соединяется с основанием и несет на себе остальные узлы станка.

    3. Рабочий стол с помощью кронштейна передвигается по стойке и фиксируется в заданном месте. На рабочий стол устанавливают тиски для фиксации заготовки.

    4. Сверлильная головка состоит из шпиндельного узла и патрона для зажима оснастки. Головка перемещается вертикально с помощью рукоятки.

    5. Электродвигатель находится рядом со сверлильным блоком и передает крутящий момент на шпиндель с помощью ступенчатой ременной передачи. Станки бытового класса работают от сети 220 В, профессиональное трехфазное оборудование использует сеть 380 В. 

    6. Передаточный механизм состоит из шкивов разного диаметра и ремня. Для изменения скорости оператор перекидывает ремень с одного шкива на другой или между пазами на одном шкиве. У большинства бытовых моделей это делается вручную при отключенном двигателе. Станки профессионального класса оснащают механизмом переключения скоростей.

    7. Сверлильные станки

      Кроме вертикальных производят радиальные и горизонтальные сверлильные станки. У радиальных сверлильная головка меняет угол наклона относительно заготовки. Горизонтальные станки используют для сверления глубоких отверстий в горизонтальной плоскости. Специализированные станки с фиксацией на магнитной подушке применяют для работ в труднодоступных местах.

      Что учесть при выборе станка

      Прежде чем выбирать модель сверлильного станка, определитесь с целями его применения. Для периодического использования будет достаточно станка бытового класса. При работе по несколько часов в день понадобится профессиональное оборудование. От того, какой сложности задачи предстоит выполнять и какие материалы обрабатывать, будет зависеть необходимый набор функций. 

      Давайте посмотрим, на какие технические характеристики обратить внимание при покупке.

      Мощность двигателя. От этого параметра зависит производительность и выносливость оборудования. У станков бытового класса мощность находится в диапазоне 300–600 Вт. Они подходят для сверления древесины и металлических листов толщиной до 10 мм. Эти станки требуют перерыва в 5 минут после каждых 20 минут работы. Для ежедневного интенсивного использования выбирайте станок мощностью 1000 Вт и выше.

      Максимальное число оборотов. Эту характеристику подбирают в зависимости от материалов, которые предстоит обрабатывать. Различные материалы сверлят на разных оборотах. Например, для дерева используют высокую скорость, а для пластика — низкую.

      Ход пиноли шпинделя. Этот параметр влияет глубину сверления и подбирается с учетом толщины обрабатываемых заготовок. В зависимости от класса станка эта величина составляет от 25 до 370 мм.

      Максимальный диаметр сверления. Чем мощнее оборудование, тем больший диаметр сверл используют при его работе. Сверлильные станки бытового назначения сверлят отверстия до 16 мм в металле. Профессиональные станки высверливают отверстия 60 мм и больше.

      Вот некоторые дополнительные характеристики, которые важно учесть при выборе:

      1. Обратите внимание на количество скоростей. Это важно, если вы планируете работать с различными видами материалов. Точный подбор скорости под определенный материал влияет на качество получаемых отверстий.

      2. Реверс (обратный ход) — это полезная функция для сверления отверстий с внутренней резьбой. Также реверс используют для извлечения сверла при производстве глухих отверстий, когда получена заданная глубина.

      3. Производители оснащают сверлильные станки и другими вспомогательными функциями. Это регулятор глубины сверления, защита от перегрева двигателя, подсветка, защитный экран и другие.

      4. Топ сверлильных станков от ТМК

        Мы составили небольшой обзор популярных моделей и включили в этот список станки как для бытового, так и для профессионального применения.

        Станок сверлильный RedVerg RD-DPT5/350

        Сверлильные станки

        Предназначен для работы с деревом, металлом и полимерами. С его помощь сверлят, зенкеруют и обрабатывают отверстия. Отличный вариант эконом-класса для дома или небольшой мастерской.

        1. Мощность двигателя станка составляет 350 Вт. Максимальное количество оборотов 2620 в минуту, предусмотрено 5 скоростей. Ход пиноли шпинделя 50 мм. Патрон ключевого типа рассчитан на сверла диаметром 1,3–13 мм. Работает от сети 220 В.

        2. Станок оснащен функцией фиксации глубины сверления. Для повышения безопасности предусмотрена защита двигателя от перегрева.

        3. В комплектацию станка входят тиски для фиксации заготовки и прозрачный щиток.

        4. Станок сверлильный RedVerg RD-DPT9/500

          Сверлильные станки

          Станок вертикального типа для получения отверстий в металлических, деревянных или полимерных заготовках. В зависимости от используемой оснастки позволяет выполнять различные виды сверлильных работ. Качественный станок по доступной цене для столярной или слесарной мастерской.  

          1. Модель оснащена двигателем мощностью 500 Вт. Диапазон оборотов составляет 400-2500 в минуту с 9 скоростями. Максимальный ход шпинделя 50 мм. Тип патрона ключевой для сверл диаметром 3–16 мм. Использует электросеть 220 В.

          2. Степень защиты от влаги и пыли IP54 гарантирует сохранность узлов оборудования при эксплуатации.

          3. Комплектуется станочными тисками и прозрачным щитком.

          4. Станок сверлильный RedVerg RD-DPF16/550

            Сверлильные станки

            Эта модель сверлильного станка по своим характеристикам приближается к оборудованию профессионального класса. Станок оснащен асинхронным двигателем, а передаточный механизм с 16 скоростями позволяет подобрать оптимальный режим в зависимости от материала. 

            1. Двигатель вырабатывает мощность 550 Вт. Диапазон оборотов составляет от 180 до 2770 об/мин. У станка 16 скоростей, ход пиноли шпинделя 80 мм. Патрон ключевого типа для сверл диаметром 3–16 мм с конусом Морзе для конусных сверл. Работает от сети 220 В.

            2. Лазерная линейка и шкала угла наклона рабочего стола обеспечивают точность сверления.

            3. Специальная таблица настройки числа оборотов позволяет настроить режим с учетом материала и вида работ.

            4. Станок сверлильный MESSER MDMR-35 на магнитном основании

              Сверлильные станки

              Это станок с производительным двигателем и магнитной подушкой для профессионального использования в труднодоступных местах.

              1. Станок оснащен двигателем мощностью 1500 Вт. Предусмотрена одна скорость вращения шпинделя с максимальным числом оборотов 800 в минуту. Максимальный диаметр сверления у этого станка 35 мм.

              2. Компактные габариты и вес 12 кг делают станок удобным для транспортировки.

              3. Магнитное основание позволяет зафиксировать аппарат на металлической поверхности вертикально, горизонтально или под углом.

              4. Итоги

                Сверлильный станок используют в бытовой и производственной сферах для получения отверстий высокой точности и качества. Виды работ варьируются в зависимости от применяемой оснастки. При выборе модели учитывают стоящие рабочие задачи, интенсивность эксплуатации и ориентируются на технические характеристики оборудования. 

                ERID: 2VtzqvBfFgU